11 ноября 2025 16:31
°C
Вести
Вологда
16 сентября 2019 10:31

Губернатор Олег Кувшинников выступил с резкой критикой властей Чехии

Губернатор Олег Кувшинников выступил с резкой критикой властей Чехии

Причиной тому стало весьма спорное решение пражских градоначальников демонтировать и перенести памятник маршалу Ивану Коневу. Глава Вологодской области назвал эту инициативу «циничной» и высказался о недопустимости принятия подобного решения.

Стоит отметить, что вопрос о переносе мемориала нашему выдающемуся земляку поднимался и раньше. Впервые власти чешской столицы об этом заговорили в 2015 году. Новость вызвала широкий резонанс, в том числе и со стороны российских политиков и общественников. Памятник является одним из символов подвига советских солдат, освободивших Чехословакию от фашистских оккупантов. Не осталась в стороне и Вологодская область. От имени губернатора властям Праги было направлено письмо с просьбой пересмотреть решение. Тогда памятник удалось отстоять.

В мае этого года между вологодскими и чешскими поисковиками состоялся телемост. Это мероприятие поспособствовало дополнительному укреплению отношений между странами. Однако баланс вновь может быть нарушен.

Памятник Коневу неоднократно был испорчен вандалами, которые писали на нём оскорбительные лозунги. Именно этот фактор и стал решающим при разговорах о переносе монумента. Мемориал хотят перенести, якобы для того, чтобы избежать дальнейших провокаций. В преддверии 75-ой годовщины великой Победы над фашистами, многие вполне справедливо посчитали, что это решение выглядит кощунственным.

«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего», - написал у себя в соцсетях по этому поводу Олег Кувшинников.  

Также глава высказал надежду о скорейшем решении спорного вопроса в благоприятном для россиян ключе.

1833
Читайте также
Другие новости рубрики
10:26
Бывший замгубернатора Вологодской области Михаил Сылка перешёл на работу в Правительство Севастополя

Об этом сам чиновник написал на своей официальной странице в социальной сети.

Смотреть видео
08.11.2025 16:00
Губернатор Георгий Филимонов встретился с министром финансов Антоном Силуановым в Москве

Речь шла об обеспечении социальных обязательств перед вологжанами и сбалансированности трёхлетнего бюджета.

07.11.2025 10:03
Владимир Носков назначен врип главы Череповецкого округа

Накануне его кандидатуру одобрили и поддержали местные депутаты на третьей сессии Муниципального собрания.

06.11.2025 14:21
Вологодским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИК стал Евгений Султанов

Приказ о его назначении на пост подписан Генпрокурором РФ.

05.11.2025 15:24
Владимир Носков ушёл с поста главы Сокольского округа

Сегодня он сложил свои руководящие полномочия.

31.10.2025 17:19
Евгений Агулов назначен министром лесного хозяйства Вологодской области

Об этом сегодня объявил губернатор Георгий Филимонов на оперативном совещании в Правительстве региона.

30.10.2025 16:00
Новые требования для муниципальной службы вводятся в Вологодской области

Изменения в закон, касающиеся новых требований для муниципальной службы, поддержали депутаты на 54-ой сессии регионального Заксобрания.

Смотреть видео
30.10.2025 11:30
Сессия ЗСО: поправки в бюджет, закон об охране семьи, продажа топлива несовершеннолетним

Депутаты областного парламента в первом чтении приняли поправки в региональный бюджет.

29.10.2025 13:28
Максим Выдров получил мандат депутата Законодательного собрания Вологодской области

Он занял место, освободившееся после ухода Ларисы Кожевиной.

29.10.2025 12:29
Юрий Сапожников сложил полномочия депутата вологодского Заксобрания

Об этом сегодня сообщили на 54-й сессии Законодательного Собрания региона. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас