18 августа 2026 09:38
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2019 15:09

Интернет-мошенники украли у вологодского предпринимателя 4,6 млн рублей

Интернет-мошенники украли у вологодского предпринимателя 4,6 млн рублей

Накануне в городской отдел полиции поступило заявление от владельца одной из коммерческих организаций Вологды. Руководитель обнаружил списание денег со счета своей фирмы на реквизиты незнакомого ему предприятия. Как выяснило следствие, преступники подделали документы на оплату. Мошенники взломали электронную почту потерпевшего и от его имени написали в бухгалтерию письмо с просьбой сделать перевод на указанные реквизиты.

Отметим, что за последние сутки это не единственный случай кражи денежных средств со счетов вологжан. Потерпевшими стали жители Вологды, Череповца, а также Великоустюгского, Кадуйского и Сокольского районов. Под данным регионального УМВД, общая сумма ущерба от действий интернет-мошенников составила 5 миллионов рублей.

Доверчивые граждане легко передавали данные своих банковских карт злоумышленникам. Мошенники представлялись сотрудниками финансовых организаций по телефону, писали со страниц родных потерпевших, выступали в роли продавцов на сайтах.

У жительниц Вологды и Череповца похитили с карт в общей сложности 334 тысячи рублей. Во всех случаях пострадавшим звонили «работники банка» с информацией о блокировке их карточных счетов. Мужчина из областного центра согласился на предложение «родственника» в соцсети поучаствовать в конкурсе. Он отправил анкету с личной информацией прямо в руки грабителей.

В Соколе пенсионерка отдала лично в руки мошенникам 16.000 рублей. Изобретательные воры представились службой проверки денег на подлинность. Вечером сын женщины обнаружил, что настоящие деньги подменили на бумажки из «банка приколов».

В настоящее время ведётся расследование и поиск подозреваемых. 

1500
Читайте также
Другие новости рубрики
9:30
Двухлетнюю девочку сбила водитель «Лексуса» в Вологде

ДТП произошло накануне на улице в микрорайоне ГПЗ-23.

Смотреть видео
17.08.2026 15:50
Стреляли по колёсам: 15-летний подросток устроил погоню с полицией в Кадуе

На 4-м километре автодороги «Андроново – Семеновская» наряд ДПС подал сигнал об остановке водителю «Опель Кадет».

17.08.2026 14:20
Мужчина попал в больницу после укуса гадюки в Устюженском округе

В минувшие выходные в Устюженскую ЦРБ обратился 23-летний мужчина.

17.08.2026 09:11
5 человек пострадали в ДТП в минувшие выходные в Вологодской области

Одна из аварий произошла на автодороге Шексна – Сизьма.

Смотреть видео
14.08.2026 16:30
Анонс «Дежурная часть»: безопасные дороги, госизмена из-за мессенджера и заблудившаяся пенсионерка

Лидерство Вологодской области по безопасным дорогам, госизмена из-за мессенджера и заблудившаяся пенсионерка.

14.08.2026 13:00
32-летний череповчанин ушёл из дома и не вернулся

Есаулов Прохор Александрович пропал 20 июля.

14.08.2026 10:30
Мужчина пострадал при пожаре в Череповце

Во время пожара в доме находилась семейная пара.

13.08.2026 22:31
Мотоциклист из Ярославля насмерть разбился на трассе в Вологодском округе

Трагический инцидент произошёл неподалёку от областного центра.

13.08.2026 13:30
Семью с двумя детьми отыскали спасатели в лесу в Сокольском округе

Накануне днём семья с двумя детьми отправилась в лес неподалёку от деревни Замошье.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас