25 сентября 2026 15:22
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2019 10:50

Уровень воды в Вологде медленно снижается

Уровень воды в Вологде медленно снижается

Об этом рассказал мэр города на своей странице в социальных сетях. Сегодня ночью в Вологде прошло выездное совещание. Сергей Воропанов вместе со своими заместителями и представителями оперативных служб проехал по всем местами подтопления.

Сегодня в полночь уровень воды в реке составлял 111,4 метра. Сегодня утром он упал до отметки 111,2 метра. Напомним, что критический для Вологды уровень – 112,2 метра.

Несмотря на то что осадки уже завершились, в городе продолжает действовать режим повышенной готовности. В субботу вечером ожидается потепление, а в воскресенье – дождь.

«Уже сейчас готовимся к возможным последствиям паводка. Все работники администрации, которые входят в штаб оперативного реагирования, будут в выходные находиться на своих рабочих местах. Все УК и социальные учреждения поставлены в известность о возможной ситуации, пункты временного содержания готовы принять и обогреть людей. Готов маневренный фонд, при необходимости мы готовы размещать людей в гостинице, а также ведомственных общежитиях крупных предприятий», – подчеркнул Сергей Воропанов.

Уровень воды контролируется каждый час. Добавим, что сейчас оказался подтоплен один из подъездов к микрорайону Прибрежный. Силами коммунальных и спасательных служб там выстроена дамба из мешков с песком. Эвакуированы две семьи, проживающие в Ольховом переулке. Там вода поднялась более, чем на метр, и откачать её невозможно. Похожая ситуация сложилась в СНТ «Луч» в Баранково. Несмотря на это, люди отказываются покидать дома. Спасатели будут поддерживать с ними связь, а сотрудники полиции – патрулировать территорию. 

Отмечается, что под угрозой подтопления оказалась Сретенская церковь, а также СШОР №3 по футболу и Дом ночного пребывания. Сейчас решается вопрос об укреплении и защите от размывания нижней части зданий.

Добавим, ситуацию в области накануне прокомментировал Олег Кувшинников. Глава региона отметил, что спецтехники и средств хватает – привлечения резервных сил МЧС России не требуется. Подтопленные районы обеспечены всем необходимым. В режиме повышенной готовности находится сейчас областной центр. 

1810
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.09.2026 15:30
Cокольские коммунальщики в экстренном порядке решают проблему с городским водоснабжением

Глава региона поручил немедленно разобраться в проблеме и устранить её в кратчайшие сроки.

24.09.2026 09:41
Экстренное совещание по ситуации с водой в Соколе провёл Георгий Филимонов

Напомним, жители Сокола неоднократно жаловались властям на ненадлежащее качество воды.

23.09.2026 16:02
Вологодская область полностью готова к новому отопительному сезону

Сейчас имеющихся мощностей достаточно для бесперебойного снабжения потребителей.

22.09.2026 13:30
Десятки домов остались без горячей воды и отопления в Вологде

Сегодня в областном центре часть домов осталась без теплоснабжения.

18.09.2026 15:26
Жителям Сокола сделают перерасчёт за некачественные коммунальные услуги

Поводом к этому послужила ситуация с городским водоснабжением.

18.09.2026 11:28
Свыше 200 домовладений получили возможность подключения к газу в Кириллове

Крупный микрорайон Красново теперь полностью газифицирован.

Смотреть видео
17.09.2026 09:20
Вологжанам: особенности отопительного сезона 2026

Одно из нововведений сферы ЖКХ – упразднение муниципального жилищного контроля.

16.09.2026 12:17
Более 4,3 км наружных теплосетей заменили в посёлке Заря Вологодского округа

Надёжное и качественное теплоснабжение обеспечили для 736 жителей.

15.09.2026 18:19
Интерактивная карта подключения зданий к теплу заработала в Вологде 

Отопительный сезон стартовал в областном центре 14 сентября.

Смотреть видео
15.09.2026 15:19
Новый трубопровод в районе улицы Судостроительной начали прокладывать в Череповце

Работы ведёт городской «Водоканал» методом горизонтально-направленного бурения, чтобы не разрушать асфальт и не мешать движению транспорта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас