26 февраля 2026 14:47
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2019 15:20

Грязовчане борются с ржавой водой в кранах

Грязовчане борются с ржавой водой в кранах

Сигналы о том, что в регионе критическая ситуация с качеством воды, поступают в различные инстанции очень давно. По итогам прошлого года питьевую воду в Вологодской области признали самой непригодной для употребления.

В Грязовецком районе жители пытаются повлиять на ход событий, выкладывая фотографии в социальных сетях. Активисты побывали в квартирах нескольких домов города. Вода везде коричневого цвета. По словам управляющей компании и администрации, в настоящее время идёт реконструкция жилфонда. Однако людям не делают перерасчёт стоимости в квитках от водоканала. Кроме того, до сих пор не организован подвоз к домам чистой питьевой воды. 

Пробы воды отдали на экспертизу, проведение которой займёт 20 дней. Как только будут получены результаты исследования, граждане намерены обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. 

Прецедент в Грязовце подтолкнул активистов проверить ситуацию по всей области. Как оказалось, качество воды не соответствует установленным показателям почти во всех районах. В Вологде доля населения, которая была обеспечена качественной питьевой водой в 2018 году составила 0% — об этом сообщается на странице депутата Антона Холодова в социальной сети.

При этом нужно отметить, что среди взрослого населения и подростков наблюдается рост заболеваний пищеварительной и нервной систем, а также новообразований. Так, по сравнению с 2015 годом, у подростков стали обнаруживать новообразования на 46,7% чаще. Цифры говорят сами за себя. По словам Холодова, единственный выход  — менять систему водоснабжения полностью.

1964
Читайте также
Другие новости рубрики
13:24
106 лет исполнилось Ларисе Афонюшкиной из Чагодощенского округа

Лариса Александровна Афонюшкина отметила свой 106 день рождения.

Смотреть видео
12:58
Командно-штабные учения провели в аэропорту Вологды

Совместные действия на случай нештатной ситуации отработали сотрудники МЧС и работники предприятия.

Смотреть видео
10:56
Спасатели провели ледовую разведку на реках Великоустюгского округа

Измерили ключевые параметры, необходимые для безопасного проведения взрывных и ледорезных работ: толщину снегового покрова и льда, степень заторошенности ледового поля.

Смотреть видео
25.02.2026 20:00
Приём заявок на конкурс субсидий для СО НКО стартовал в Вологодской области

На их поддержку региональное Правительство направит 15 миллионов рублей.

Смотреть видео
25.02.2026 19:30
События Череповца: «Археология Севера», много снега, стихи о Победе, драгоценности на выставке

В Музее археологии проходит большая научная конференция.

25.02.2026 17:02
Перечень разрешённых игрушек появится в детских садах Вологодской области

Минпросвещения РФ анонсировал создание перечня игр и игрушек для детских садов.

25.02.2026 10:31
Золотую свадьбу отметили супруги Барановы из Сокольского округа

Николай Александрович и Нина Дмитриевна познакомились летом 1975 года на танцплощадке в Соколе.

Смотреть видео
25.02.2026 09:00
День здорового образа жизни впервые проведут в Вологодской области

По всему региону будут организованы массовые зарядки, лыжные и легкоатлетические забеги, бесплатные тренировки.

Смотреть видео
24.02.2026 20:23
В гости к попугаям: новый авиарий установили в Ботаническом саду Вологды

В вологодском Ботаническом саду – обновление.

Смотреть видео
24.02.2026 19:53
Подготовка к традиционному большому школьному выпускному балу началась в Череповце

Третий год подряд его постановщик – главный балетмейстер Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас