18 марта 2026 13:56
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2019 15:20

Грязовчане борются с ржавой водой в кранах

Грязовчане борются с ржавой водой в кранах

Сигналы о том, что в регионе критическая ситуация с качеством воды, поступают в различные инстанции очень давно. По итогам прошлого года питьевую воду в Вологодской области признали самой непригодной для употребления.

В Грязовецком районе жители пытаются повлиять на ход событий, выкладывая фотографии в социальных сетях. Активисты побывали в квартирах нескольких домов города. Вода везде коричневого цвета. По словам управляющей компании и администрации, в настоящее время идёт реконструкция жилфонда. Однако людям не делают перерасчёт стоимости в квитках от водоканала. Кроме того, до сих пор не организован подвоз к домам чистой питьевой воды. 

Пробы воды отдали на экспертизу, проведение которой займёт 20 дней. Как только будут получены результаты исследования, граждане намерены обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. 

Прецедент в Грязовце подтолкнул активистов проверить ситуацию по всей области. Как оказалось, качество воды не соответствует установленным показателям почти во всех районах. В Вологде доля населения, которая была обеспечена качественной питьевой водой в 2018 году составила 0% — об этом сообщается на странице депутата Антона Холодова в социальной сети.

При этом нужно отметить, что среди взрослого населения и подростков наблюдается рост заболеваний пищеварительной и нервной систем, а также новообразований. Так, по сравнению с 2015 годом, у подростков стали обнаруживать новообразования на 46,7% чаще. Цифры говорят сами за себя. По словам Холодова, единственный выход  — менять систему водоснабжения полностью.

1977
Читайте также
Другие новости рубрики
13:34
Скончался известный великоустюгский бизнесмен и меценат Василий Перевалов

С конца 90-ых он руководил холдинговой компанией «Пчёлка».

Смотреть видео
10:07
Критическое состояние льда на водоёмах сохраняется в Вологодской области

С приходом плюсовых температур ледяная корка с каждым днем становится все тоньше, а работы у сотрудников Аварийно-спасательной службы – всё больше.

Смотреть видео
9:00
Вологодская область заняла 25-е место в рейтинге качества жизни людей с инвалидностью

Соответствующий список, сформированный Агентством стратегических инициатив, был представлен по результатам крупнейшего социологического исследования, охватившего 80 тысяч респондентов.

Смотреть видео
17.03.2026 21:50
Каток «Зимняя сказка» завершил работу в Череповце

За сезон ледовую площадку посетили 45000 человек.

Смотреть видео
17.03.2026 20:54
Приём предложений горожан по улучшению территории завершается в Великом Устюге

В Великом Устюге завершается прием предложений горожан по улучшению территории в рамках всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды.

Смотреть видео
17.03.2026 19:55
Стометровое полотно в рамках акции «Знамя Победы» создают в Череповце

Участники белыми нитками вышивают на лоскутах красной ткани имена героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

Смотреть видео
17.03.2026 18:56
Советы вологжанам: меры безопасности на водоёмах

Правилам безопасности на водоёмах в весеннее время была посвящена и программа «Главное» на «Радио России».

17.03.2026 17:57
Вологодская область заняла третье место в России по приросту суммарного коэффициента рождаемости

Об этом сегодня рассказал на своих интернет-ресурсах губернатор Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
17.03.2026 17:31
События Череповца: новые точки Wi-Fi, клуб «Здорово», занятия по садоводству

Ещё 5 точек бесплатного подключения к сети Wi-Fi появились в Череповце.

17.03.2026 16:32
Весенняя уборка «умных» остановок началась в Вологде

В областном центре стартовала уборка остановочных павильонов. Работа продлится до конца весны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас