21 февраля 2026 02:49
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2019 13:05

Житель Череповца задолжал за свет почти миллион рублей

Житель Череповца задолжал за свет почти миллион рублей

Сотрудники службы безопасности и учёта электроэнергии вологодского отделения выявили незаконное пользование электричеством.

Похитителем оказался предприимчивый череповчанин. Мужчина организовал в своём гараже цех по изготовлению криптовалюты. С помощью нескольких компьютеров хакер по специальному алгоритму создавал так называемые биткоины. Вся техника располагалась на 100 квадратных метрах его криптофермы. И, если по началу, мошенник оплачивал квитки за свет, то через некоторое время решил сократить свои расходы на производство. Преступник придумал, как пользоваться электроэнергией, и при этом не передавать показания. Он установил специальное устройство, искажающее реальные цифры на счётчиках. Как выяснилось, общая сумма долга мужчины за пользованием электричеством составила 928 202 рубля.

В настоящее время в отношении жителя Череповца возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства преступления, ищут свидетелей или возможных соучастников.

Как сообщают «Россети Северо-Запада», незаконное пользование электроэнергией преследуется по закону. Помимо этого, подозреваемому придётся оплатить всю сумму долга до полного погашения. Судебные приставы имеют право заблокировать счета злоумышленника и наложить арест на его имущество.

2222
Читайте также
Другие новости рубрики
20.02.2026 22:43
Молодой водитель иномарки погиб в жёсткой аварии под Вологдой

Трагедия произошла сегодня днём на 12 километре трассы А119 Вологда – Медвежьегорск.

20.02.2026 13:01
Пожар в квартире унёс жизнь пенсионера в Вашкинском округе

Трагедия случилась накануне в Липином Бору.

20.02.2026 11:32
Три человека пострадали в аварии в Вологодском округе

ДТП произошло сегодня около 07:20 на 26-м км обхода Вологды.

19.02.2026 12:30
СК разбирается в обстоятельствах гибели пенсионерки при пожаре в жилом доме в Вологде

Следователи проводят процессуальную проверку.

19.02.2026 10:27
Пожар в пятиэтажке унёс жизнь пожилой женщины в Вологде

Трагедия случилась сегодня утром на улице Казакова, 11А.

18.02.2026 16:05
Молодой вологжанин уехал в Москву и пропал

Речь идёт о 35-летнем Панине Максиме Вячеславовиче.

17.02.2026 13:02
Уголовное дело возбуждено после гибели пенсионера при пожаре в Череповце

Об этом заявили в региональном СУ СК России. 

17.02.2026 11:00
Мужчина погиб при пожаре в частном доме в Череповецком округе

Происшествие случилось в минувший понедельник в деревне Патино.

17.02.2026 09:00
Пожар унёс жизнь 90-летнего пенсионера в Череповце

Трагедия случилась сегодня на улице Гоголя, 29.

Смотреть видео
16.02.2026 17:51
Ситуация с противоправным поведением учащихся под Чагодой взята на контроль региональным УМВД

Начальник УМВД России по Вологодской области Павел Серов взял под личный контроль ситуацию с противоправным поведением учащихся Сазоновской средней школы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас