13 сентября 2026 11:26
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2019 13:05

Житель Череповца задолжал за свет почти миллион рублей

Житель Череповца задолжал за свет почти миллион рублей

Сотрудники службы безопасности и учёта электроэнергии вологодского отделения выявили незаконное пользование электричеством.

Похитителем оказался предприимчивый череповчанин. Мужчина организовал в своём гараже цех по изготовлению криптовалюты. С помощью нескольких компьютеров хакер по специальному алгоритму создавал так называемые биткоины. Вся техника располагалась на 100 квадратных метрах его криптофермы. И, если по началу, мошенник оплачивал квитки за свет, то через некоторое время решил сократить свои расходы на производство. Преступник придумал, как пользоваться электроэнергией, и при этом не передавать показания. Он установил специальное устройство, искажающее реальные цифры на счётчиках. Как выяснилось, общая сумма долга мужчины за пользованием электричеством составила 928 202 рубля.

В настоящее время в отношении жителя Череповца возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства преступления, ищут свидетелей или возможных соучастников.

Как сообщают «Россети Северо-Запада», незаконное пользование электроэнергией преследуется по закону. Помимо этого, подозреваемому придётся оплатить всю сумму долга до полного погашения. Судебные приставы имеют право заблокировать счета злоумышленника и наложить арест на его имущество.

2302
Читайте также
Другие новости рубрики
12.09.2026 12:01
Вологодская область готова оказать помощь семьям погибших в страшном ДТП в Архангельской области

Накануне вечером на 1180-м км трассы М-8 «Холмогоры» произошла авария, в которой погибли 13 человек, в том числе трое несовершеннолетних. 

Смотреть видео
11.09.2026 19:42
Лихачи на мотоциклах получили 10 суток ареста за опасную езду в Череповце

Уходя от преследования, неоднократно нарушали правила, а скорость мотоциклов достигала 200 километров в час.

11.09.2026 15:30
Змеи активизировались в Никольском округе

В социальных сетях никольчане делятся фотографиями змей.

Смотреть видео
11.09.2026 15:03
Пропавшая семья, вандалы против «умных» остановок и спорт МЧС: анонс «Вести – Дежурная часть»

Правовые итоги недели подведёт автор и ведущая Екатерина Корсунова.

11.09.2026 12:32
Три пожара произошло за минувшие сутки в Вологодской области

Накануне вечером около восьми часов в Череповце сотрудники МЧС тушили возгорание в актовом зале.

11.09.2026 10:30
Гружёный лесовоз съехал в реку в Великоустюгском округе

Происшествие случилось накануне возле паромной переправы.

11.09.2026 09:00
Водитель и ребёнок пострадали в ДТП в Череповце

Авария произошла накануне около шести часов вечера на Кирилловском шоссе.

10.09.2026 13:10
Двое грибников пропали в лесах Вологодской области

Накануне в Устюженском округе в близи дачного посёлка Спутник пропала 75-летняя женщина.

10.09.2026 10:20
Трансформаторная станция загорелась в Великом Устюге

ЧП случилось накануне на улице Сахарова.

09.09.2026 14:50
Незаконную продажу алкоголя пресекли в Вологде

Очередная проверка в торговой точке на улице Герцена выявила несколько нарушений алкогольного законодательства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас