14 июля 2026 11:12
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2019 13:05

Житель Череповца задолжал за свет почти миллион рублей

Житель Череповца задолжал за свет почти миллион рублей

Сотрудники службы безопасности и учёта электроэнергии вологодского отделения выявили незаконное пользование электричеством.

Похитителем оказался предприимчивый череповчанин. Мужчина организовал в своём гараже цех по изготовлению криптовалюты. С помощью нескольких компьютеров хакер по специальному алгоритму создавал так называемые биткоины. Вся техника располагалась на 100 квадратных метрах его криптофермы. И, если по началу, мошенник оплачивал квитки за свет, то через некоторое время решил сократить свои расходы на производство. Преступник придумал, как пользоваться электроэнергией, и при этом не передавать показания. Он установил специальное устройство, искажающее реальные цифры на счётчиках. Как выяснилось, общая сумма долга мужчины за пользованием электричеством составила 928 202 рубля.

В настоящее время в отношении жителя Череповца возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства преступления, ищут свидетелей или возможных соучастников.

Как сообщают «Россети Северо-Запада», незаконное пользование электроэнергией преследуется по закону. Помимо этого, подозреваемому придётся оплатить всю сумму долга до полного погашения. Судебные приставы имеют право заблокировать счета злоумышленника и наложить арест на его имущество.

2275
Читайте также
Другие новости рубрики
9:40
Легковушка сбила насмерть лося под Череповцом

Авария произошла в минувшее воскресенье ночью на втором километре подъездной дороги к деревне Городище.

13.07.2026 18:32
15-летний водитель мопеда получил серьёзные травмы в ДТП под Тарногой

Авария произошла в минувшую субботу около 02:05 на третьем километре автодороги Власьевская – Першинская.

13.07.2026 11:37
Пожилой мужчина утонул при купании в Кубенском озере

Трагедия произошла в воскресенье в селе Кубенское.

13.07.2026 10:36
20 человек эвакуировались из горящей пятиэтажки в Вологде

Пожар произошёл в ночь с воскресенья на понедельник.

13.07.2026 09:07
Тело утонувшего мужчины нашли в Вологде

Трагедия произошла накануне вблизи Спасо-Прилуцкого монастыря.

12.07.2026 13:54
Двое подростков ушли из дома и пропали без вести в Череповце

Требуется любая информация о возможном местонахождении 15-летнего Климентия Деменского и 13-летней Маргариты Опояскиной.

12.07.2026 11:56
Тело погибшей женщины обнаружено в реке Вологда

Инцидент произошёл в районе улицы Бурмагиных.

Смотреть видео
09.07.2026 14:15
Молодую женщину сбил насмерть грузовой поезд в Череповце

Трагедия произошла в минувший вторник на 477 километре перегона Хемалда – Череповец

09.07.2026 09:45
Вражеский БПЛА сбит силами Министерства обороны на подлёте к Череповцу

На месте работают оперативные службы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас