07 мая 2026 13:24
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2019 14:48

Доверчивые вологжане за сутки перевели мошенникам более полумиллиона рублей

Доверчивые вологжане за сутки перевели мошенникам более полумиллиона рублей

За минувшие сутки в полицию обратились 9 человек из Череповца, Вологодского, Белозерского, Кадуйского и Никольского районов. Все они сообщили о хищении денежных средств с банковских карт. Общий ущерб от действий мошенников составил 591 тысячу рублей. 

Основной «схемой» у злоумышленников остается звонок из якобы финансовой организации. В этот раз на удочку попались четыре череповчанки. Мошенники убеждали потерпевших назвать данные банковской карты и коды подтверждения из СМС, якобы для безопасности и блокировки несанкционированных операций с их счёта. Таким образом злоумышленникам удалось похитить порядка 491 тысячи рублей.

Не новой, но одной из актуальных схем всё ещё остаётся взлом аккаунтов в соцсетях. Так, в Белозерском районе женщина перевела 4 тысячи рублей своей знакомой. Та написала ей в соцсети и попросила в долг. Однако позже выяснилось, что страница была взломана, а деньги женщина перевела злоумышленникам. 

Всё чаще появляется информация о мошенниках в интернет-магазинах. Жертвой такого обмана стал житель Кадуйского района. Мужчина заказал запчасти для автомобиля в интернет-магазине белее чем на 63 тысячи рублей. Однако товар ему так и не пришел. 

Ещё один случай мошенничества произошел в Никольске. Женщина через интернет нашла для съёма квартиру в областном центре всего за 5 тысяч рублей. Женщина созвонилась якобы с владельцем квартиры и обсудила все нюансы. Затем никольчанка перевела 5 тысяч. После выяснилось, что квартира не сдаётся, а якобы владелец оказался мошенником. 

В УМВД предупреждают: никогда никому не сообщайте пароль банковской карты и мобильного банка, иные данные своих банковских карт и пароли из СМС. Если у вас просят сообщить вышеуказанные данные это 100% мошенники, которые хотят обогатиться за ваш счёт. 

Если вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно сообщите в полицию по телефонам: 02, 112. В таком случае оперативность реагирования поможет вернуть ваши накопления.

1367
Читайте также
Другие новости рубрики
06.05.2026 09:28
Шесть нежилых домов сгорели в Бабаевском округе

Минувшим вечером на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в деревне Янишево.

05.05.2026 16:26
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Великом Устюге

На скамье подсудимых оказалась 48-летняя местная жительница.

05.05.2026 14:57
Молодую девушку насмерть сбил поезд под Вологдой

Трагедия произошла сегодня в 6 часов утра на 611 километре перегона Лоста – Паприха, вблизи станции Чахлово.

Смотреть видео
05.05.2026 13:30
Крупный пожар в Соколе: последствия и помощь погорельцам

Накануне утром в окружном центре тушили крупный пожар в жилом двухэтажном деревянном доме на Молодёжном переулке.

05.05.2026 12:54
Пассажирское судно село на мель на Волго-Балте в Шексне

Об инциденте рассказали в Вологодском линейном отделе МВД на транспорте. 

05.05.2026 12:15
Автомобиль сбил ребёнка на «зебре» у школы в Вологде

Дорожное происшествие случилось сегодня в 07:30.

05.05.2026 09:58
Мужчина выпал из лодки и утонул на Рыбинском водохранилище

Смертельный инцидент произошёл 4 мая в Череповецком округе.

04.05.2026 09:59
Пять человек спасены из горящего восьмиквартирного дома в Соколе

Пожар произошёл сегодня утром в микрорайоне Лесобаза.

04.05.2026 00:15
Три человека погибли в результате страшной аварии на трассе Вологда — Ростилово

Смертельное ДТП, унёсшее жизни двоих мужчин и женщины, произошло 3 мая.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас