19 марта 2024 14:11
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2019 10:13

Мэром Вологды назначен Сергей Воропанов

Мэром Вологды назначен Сергей Воропанов

Такое решение было принято сегодня на сессии городской думы. Напомним, накануне прошло заседание конкурсной комиссии, где претенденты на мэра выступили с программами по развитию города. В итоге в следующий тур прошли Сергей Воропанов, депутат ЗСО Антон Гримов и директор строительной компании Сергей Клопов. Сегодня городские парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру действующего мэра. С ним будет подписан пятилетний контракт.

Сергей Воропанов впервые занял кресло мэра в ноябре 2017 года. На этом посту он сменил Андрея Травникова, которого на тот момент назначили врио губернатора Новосибирской области. К слову, в должности сити-менеджера Травников пробыл чуть меньше года: с ноября 2016 по октябрь 2017 год.

Первым серьёзным испытанием нового градоначальника стали городские переправы. В мае 2017 года частично провалился Красный мост. Изначально его хотели капитально отремонтировать, но затем стало понятно, что муниципальный бюджет не потянет такой проект. Пришлось ремонтировать лишь проблемный участок и менять входные группы. Не обошлось и без скандала. Тогда же стало известно, что Вологда откажется от понтонной переправы, которую ранее обещали установить. 

Параллельно с этим мэрия приняла решение отремонтировать Октябрьский мост.  Работы выполнял всё тот же подрядчик. И тогда тоже не обошлось без неприятных сюрпризов.

Настоящей «вишенкой» в истории с вологодскими мостами стало уголовное дело, возбуждённое по факту хищения бюджетных средств на строительстве Лукьяновского виадука.  Одним из фигурантов стал тогда ещё заместитель Сергея Воропанова – Антон Мусихин, сейчас благополучно уволившийся со своего поста. Ранее вести35.рф подробно писали об этой истории. 

На этом проблемы с мостами в городе не закончились – все они в буквальном смысле «всплыли» на поверхность позднее – осенью 2019 года.

Но прямо перед этим напомним, что Сергею Воропанову пришлось пройти «боевую закалку» скандалом с набережной Вологды. Эта история вышла на федеральный уровень. Градозащитники, активисты, политики и множество рядовых граждан выступили против обновлённого вида набережной, которую в буквальном смысле закатывали в бетон. Громче всех об этом, пожалуй, заявил бывший глава Вологды, а ныне депутат Госдумы – Евгений Шулепов. Именно он стоял у истоков этого проекта, который впоследствии признал ошибочным. Ошибочную инициативу, тем не менее, исполняли. Правда, неидеально. Подрядчик – компания «Магистраль» - была поймана на том, что нарушила архитектурный регламент. Затем на проект набережной вновь обрушилась волна критики. Власти приняли решение организовать несколько так называемых воркшопов. Пока все заинтересованные лица «воркшопились» и сотрясали воздух, рабочие заложили булыжником весь участок набережной – от Октябрьского путепровода до моста 800-летия.

Стоило только страстям вокруг видоизменённого облика города слегка поутихнуть, как мэру пришлось пройти ещё одно серьёзное испытание. На этот раз стихийное. Осенний паводок оказался полной неожиданностью для властей и коммунальщиков. Ряд городских территорий оказался затоплен – люди терпели бедствие. В городе был введён режим ЧС. Шквал критики, как обоснованной, так и не особо, вновь обрушился на администрацию. Большая вода, к счастью, отступила достаточно быстро, и ситуацию удалось стабилизировать. Властями впоследствии была проработана инициатива по частичному освобождению пострадавших собственников от налогового бремени.   

После того, как проблема с половодьем ушла на второй план, на авансцену проблем Вологды вновь вышли мосты. Первым о себе дал знать путепровод на ул. Конева, а затем о себе заявил и Горбатый мост.

Только после решения этих проблем Сергею Воропанову удалось наконец-таки дойти до комиссии и сдать документы. Это произошло пркатически за сутки до крайнего срока.  

Отметим, что Сергей Воропанов является вторым политиком, имеющим официальный статус мэра Вологды. Ранее в городе назначался лишь Глава. После распада Советов муниципалитетом руководили Борис Упадышев (1991-1994 гг.) и Александр Курочкин (1994-1995 гг.). Затем к власти пришёл Алексей Якуничев (1995-2008 гг.), затем его временно сменил Валентин Горобцов. После на пост градоначальника заступил Евгений Шулепов (2008-2016 гг.).  В год его отставки Вологда перешла на двуглавую систему управления. Главой муниципалитета тогда стал Юрий Сапожников. Кресло же мэра занял Андрей Травников, чьим преемником, по сути, сейчас и является Сергей Воропанов. 

 

4223
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12.03.2024 10:10
Оперативные решения: уборка снега, обращения вологжан, проблемы ЖКХ и здравоохранения

В Правительстве Вологодской области прошло очередное оперативное совещание.

04.03.2024 09:39
Глава вологодского МЧС Василий Балчугов покинул свой пост

Информацию об этом подтвердили в ведомстве.

01.03.2024 15:53
Иван Абрамов избран новым главой Великоустюгского округа

Кандидатура нового управленца была поддержана единогласно.

01.03.2024 11:13
Более 370 вопросов поступило на «Прямую линию» врио губернатора Вологодской области

Наибольшее число обращений пришло из Вологды, Череповца, а также Великого Устюга и Сокольского округа.

Смотреть видео
29.02.2024 11:50
Сессия ЗСО: поддержка граждан, совершенствование юридической системы, транспортные налоги

Больше 20 вопросов рассмотрели парламентарии на 30-й сессии ЗСО.

Смотреть видео
28.02.2024 11:50
Врио губернатора области Георгий Филимонов с рабочим визитом посетит Устюжну 

Глава региона встретится с местными жителями.

Смотреть видео
28.02.2024 09:57
Полномочный представитель Президента Александр Гуцан посетил Вологду

На встрече обсудили реализацию национальных проектов и ключевые векторы социально-экономического развития региона.

22.02.2024 14:13
Новый заместитель губернатора появился в Вологодской области

Сегодня об этом во время оперативного совещания объявил врио губернатора региона Георгий Филимонов.

20.02.2024 17:00
Начальник Департамента сельского хозяйства и продресурсов Вологодской области покинул свой пост

Об этом буквально только что на своей страничке сообщил сам Сергей Поромонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас