15 сентября 2025 05:34
°C
Вести
Вологда
26 ноября 2019 13:12

В Великом Устюге готовятся закрыть противотуберкулёзный диспансер

В Великом Устюге готовятся закрыть противотуберкулёзный диспансер

Основную часть стационарных больных перевезут в Вологду. В райцентре же ограничатся лишь штатными приёмами фтизиатра. Правда, рабочего места у него всё ещё нет.

Стоит отметить, что медицинское учреждение обслуживало не только жителей Великоустюгского района, но и прилегающих к нему муниципалитетов. Сейчас тубдиспансер заполнен на 80%. В Вологду будут отправлены лишь те пациенты, которые представляют опасность заражения. Остальные – больные лёгкой формой туберкулёза – будут выписаны и отправятся на амбулаторное лечение. Персонал медучреждения после оптимизации, вероятнее всего, будет расформирован. О каком-либо кадровом распределении не сообщается.

Профилактикой и амбулаторным лечением будет заниматься штатный фтизиатр. Правда, где именно будет располагаться его кабинет ещё не решено. Власти предложили оборудовать приёмную в инфекционной больнице, однако главврач клиники эту инициативу не поддержал. Он предложил перенести кабинет в ремонтируемое здание на Советском проспекте. Место это, однако, уже запланировано под филиал детской поликлиники. Районная администрация подобную рокировку отвергла. Поэтому где именно будет работать медицинский специалист пока так и неясно, - сообщает газ. «Устюжаночка».

UPD: По информации регионального Департамента здравоохранения, оптимизационный процесс в великоустюгском тубдиспансере временно приостановлен. Медуреждение в полном объёме выполняет свой функционал и пока не будет расформировано. 

1672
Читайте также
Другие новости рубрики
14.09.2025 20:00
Специалистов для работы во власти ищут в Вологодской области

Заявки на участие в кадровом проекте «Открытый муниципалитет» можно подать до 14 сентября включительно.

Смотреть видео
14.09.2025 19:00
Экологическое равновесие природного заповедника пытаются сохранить жители Никольского округа

У границ соснового бора и на территории водоохранной зоны реки Юг в посёлке Светлый Ключ уже несколько месяцев ведутся строительные работы.

Смотреть видео
14.09.2025 17:00
Ремонт улицы Нагорной стартовал в великоустюгском посёлке Новатор

Там будет отремонтирован участок в щебёночном исполнении протяжённостью 870 метров.

Смотреть видео
14.09.2025 16:00
Вологжане могут помочь 14-летнему Даниле Куликову, борющемуся с тяжёлым заболеванием

Русфонд и ГТРК «Вологда» продолжают совместную акцию.

14.09.2025 15:00
Итоги конкурса «Вологодское подворье» подвели в регионе

Результаты стали известны накануне. 

Смотреть видео
14.09.2025 14:00
Второй этап конкурса «Самая красивая деревня» завершился в Вологодском округе

Ежегодно жюри объезжают десятки населённых пунктов в поисках самых живописных уголков.

Смотреть видео
14.09.2025 13:00
Дворовую территорию привели в порядок в Нюксенице

В муниципалитетах Вологодской области активно реализуется федеральный проект «Формирование комфортной среды».

Смотреть видео
14.09.2025 10:00
На страже безопасности: улицы Вологды очищают от аварийных деревьев

До окончания листопада специалисты помечают стволы красной краской, чтобы в дальнейшем спилить сухостои, которые могут в любой момент упасть и навредить пешеходам или машинам.

Смотреть видео
13.09.2025 16:47
Около 100 вологжан приняли участие в благотворительной эстафете «Огонь жизни»

Всероссийская акция организована в поддержку доноров костного мозга и объединила в это году сто российских городов.

Смотреть видео
13.09.2025 13:00
Объявлен конкурс проектов памятника преподобному Герасиму Вологодскому

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас