03 февраля 2026 15:59
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2019 12:55

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня во всём мире проходят акции, посвящённые борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В Вологодской области по состоянию на 1 ноября 2019 года зарегистрировано 4393 больных ВИЧ-инфекцией. Каждый год на территории региона проходят различные акции, направленные на профилактику заражения смертельным заболеванием. В борьбе со страшным недугом главный принцип – информирован, значит вооружён. У тех, кто вовремя узнал свой ВИЧ-статус, больше шансов прожить долгую и полноценную жизнь. Специалисты постоянно призывают жителей области проходить обследования и сдавать анализы при малейших подозрениях на заражение.  Сегодня заключительный день Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках неё проходили обучающие лекции, тренинги и семинары. Кроме того, осуществлялись выездные акции по забору крови среди студентов и преподавателей государственных университетов Вологды и Череповца.

Врачи призывают население заботиться о своём здоровье не только в дни акции, но и регулярно следить за ним в повседневной жизни. В Вологде пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно и анонимно можно в СПИД Центре на Щетинина, 17а.

Напомним, что ранее вести35.рф писали о том, что Вологдская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

1161
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:32
Конкурс «Перекрёстные взгляды. Россия – Китай» готовят к проведению в Череповце

Как нарисовать дружбу – поиском ответа на этот вопрос увлечены участники международного конкурса детского изобразительного творчества «Перекрёстные взгляды. Россия – Китай». Э

15:02
Количество автобусов на востребованных маршрутах увеличится в Вологде

Автобусные маршруты №4В, 20, 6 и 19 будут усилены.

Смотреть видео
14:31
Сезон сбора шишек продолжается в Вологодской области

Это необходимо для того, чтобы получить семена, которые в них содержатся.

Смотреть видео
11:01
Аварийность на дорогах и транспортной инфраструктуре: последствия непогоды в Вологодской области

О резком ухудшении погоды в центральной части России предупредили синоптики.

9:30
Золотую свадьбу отметили супруги Боричевы из Усть-Кубинского округа

Юрий Николаевич и Галина Ивановна 50 лет живут душа в душу.

Смотреть видео
9:00
Гигантского снеговика построили в Вологодском округе

Рекордсмена региона, который в высоту 3,5 метра, слепили в деревне Озерково.

Смотреть видео
02.02.2026 19:31
Вологжанам: какие изменения вступят в силу 1 февраля

Законодательные, гражданско-правовые и социально-экономические изменения.

Смотреть видео
02.02.2026 18:32
Набор резервистов в особые подразделения мобильных огневых групп проводится в Вологодской области

Их задача – защита критически важных промышленных объектов от беспилотников.

02.02.2026 18:02
Вологжанка Мария Егорова отмечает 100-летний юбилей

День рождения Мария Михайловна Егоровна празднует 2 февраля.

02.02.2026 17:03
Объявлен состав спикеров пленарного заседания первого Международного конгресса государственного управления

Стали известны имена участников пленарной сессии, которая 10 февраля 2026 года откроет в Москве первый Международный конгресс государственного управления.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас