28 октября 2026 13:42
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2019 12:55

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня во всём мире проходят акции, посвящённые борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В Вологодской области по состоянию на 1 ноября 2019 года зарегистрировано 4393 больных ВИЧ-инфекцией. Каждый год на территории региона проходят различные акции, направленные на профилактику заражения смертельным заболеванием. В борьбе со страшным недугом главный принцип – информирован, значит вооружён. У тех, кто вовремя узнал свой ВИЧ-статус, больше шансов прожить долгую и полноценную жизнь. Специалисты постоянно призывают жителей области проходить обследования и сдавать анализы при малейших подозрениях на заражение.  Сегодня заключительный день Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках неё проходили обучающие лекции, тренинги и семинары. Кроме того, осуществлялись выездные акции по забору крови среди студентов и преподавателей государственных университетов Вологды и Череповца.

Врачи призывают население заботиться о своём здоровье не только в дни акции, но и регулярно следить за ним в повседневной жизни. В Вологде пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно и анонимно можно в СПИД Центре на Щетинина, 17а.

Напомним, что ранее вести35.рф писали о том, что Вологдская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

1292
Читайте также
Другие новости рубрики
13:20
Вологодская область борется за звание «Юнармейская столица 2027 года»

Жители могут поддержать регион в народном голосовании, которое продлится до 31 октября.

Смотреть видео
11:20
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

Смотреть видео
10:00
Доноры редкой антирезусной плазмы требуются на вологодской Станции переливания крови

Стать таким донором может только женщина, которая во время беременности перенесла резус-конфликт с плодом.

Смотреть видео
27.10.2026 19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

27.10.2026 15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

27.10.2026 13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
27.10.2026 12:47
Сезон пошёл: городские набережные Вологды и Череповца оккупированы рыбаками

У вологодских рыбаков – в самом разгаре сезон уклейки.

Смотреть видео
27.10.2026 10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

27.10.2026 10:20
106 лет исполнилось вологжанке Вере Халиловой

Вера Васильевна – старейший член Вологодского землячества в Москве.

27.10.2026 08:23
Рифат Сабитов: «Цифровые государственные сервисы становятся все более привычными»

Жители России воспользовались порталом «Госуслуги» для уплаты налогов 16,3 миллиона раз в 2026 году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас