23 января 2026 01:20
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2019 12:55

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня во всём мире проходят акции, посвящённые борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В Вологодской области по состоянию на 1 ноября 2019 года зарегистрировано 4393 больных ВИЧ-инфекцией. Каждый год на территории региона проходят различные акции, направленные на профилактику заражения смертельным заболеванием. В борьбе со страшным недугом главный принцип – информирован, значит вооружён. У тех, кто вовремя узнал свой ВИЧ-статус, больше шансов прожить долгую и полноценную жизнь. Специалисты постоянно призывают жителей области проходить обследования и сдавать анализы при малейших подозрениях на заражение.  Сегодня заключительный день Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках неё проходили обучающие лекции, тренинги и семинары. Кроме того, осуществлялись выездные акции по забору крови среди студентов и преподавателей государственных университетов Вологды и Череповца.

Врачи призывают население заботиться о своём здоровье не только в дни акции, но и регулярно следить за ним в повседневной жизни. В Вологде пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно и анонимно можно в СПИД Центре на Щетинина, 17а.

Напомним, что ранее вести35.рф писали о том, что Вологдская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

1156
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.01.2026 19:23
Красавинская инклюзивная мастерская «От комочка до горшочка» выиграла на Всероссийском конкурсе

Инклюзивная гончарная мастерская «От комочка до горшочка» Красавинского дома социального обслуживания взяла высшую награду на Всероссийском конкурсе «Керамический акцент».

Смотреть видео
22.01.2026 17:55
План по установке камер на вологодских дорогах перевыполнили в 3 раза

В области подвели итоги работы по повышению безопасности дорожного движения за 2025 год.

Смотреть видео
22.01.2026 15:44
Врачи напомнили вологжанам о рисках обморожения при минусовых температурах

Сегодня станет ещё холоднее. Днём облачно с прояснениями, пройдёт небольшой снег.

22.01.2026 15:14
Капитальный ремонт предстоит провести на стадионе «Металлург» в Череповце

После ввода в эксплуатацию спортивная арена будет также переименована.

22.01.2026 14:45
Свыше 230 волков добыто в Вологодской области

В регионе подвели итоги по отстрелу серого хищника за прошлый год.

Смотреть видео
22.01.2026 13:14
События Череповца: Юнармия, «Времена года», «Тёплые вечера»

Сегодня в «Череповецком молодёжном центре» пройдёт первое в этом году собрание кураторов городского отделения движения «Юнармия».

22.01.2026 12:45
Встретил Новый год дома: врачи спасли мальчика, попавшего под колёса мусоровоза в Вологде

Историей поделилась пресс-служба НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве, где врачи сначала боролись за жизнь Тимофея, а затем смогли поставить его на ноги.

Смотреть видео
22.01.2026 12:15
Журналисты ГТРК «Вологда» вошли в число победителей областного конкурса СМИ

Лучших представителей профессии чествовали на мероприятии, приуроченном ко Дню российской печати.

22.01.2026 10:45
Две ледовые переправы через Сухону открыты в Нюксенском округе

Об этом рассказал глава муниципалитета Антон Тропин.

22.01.2026 10:13
«Осановские бани» начали работать после ремонта в Вологде 

Капитальный ремонт проходил в рамках областной программы «Модернизация общественных бань».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас