11 июля 2026 06:56
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2019 12:55

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня во всём мире проходят акции, посвящённые борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В Вологодской области по состоянию на 1 ноября 2019 года зарегистрировано 4393 больных ВИЧ-инфекцией. Каждый год на территории региона проходят различные акции, направленные на профилактику заражения смертельным заболеванием. В борьбе со страшным недугом главный принцип – информирован, значит вооружён. У тех, кто вовремя узнал свой ВИЧ-статус, больше шансов прожить долгую и полноценную жизнь. Специалисты постоянно призывают жителей области проходить обследования и сдавать анализы при малейших подозрениях на заражение.  Сегодня заключительный день Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках неё проходили обучающие лекции, тренинги и семинары. Кроме того, осуществлялись выездные акции по забору крови среди студентов и преподавателей государственных университетов Вологды и Череповца.

Врачи призывают население заботиться о своём здоровье не только в дни акции, но и регулярно следить за ним в повседневной жизни. В Вологде пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно и анонимно можно в СПИД Центре на Щетинина, 17а.

Напомним, что ранее вести35.рф писали о том, что Вологдская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

1218
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Смотреть видео
10.07.2026 18:00
События Череповца: ремонт дорог, расписание автобусов, новый арт-объект, уличные концерты

Бесшовное покрытие, низкие бордюры и плавные спуски с тротуаров — ремонт улицы Дзержинского синхронизировали с благоустройством Северянинского сквера.

Смотреть видео
10.07.2026 17:35
Семейный многофункциональный центр открылся в Вытегре

Это уже третье такое учреждение в Вологодской области.

10.07.2026 17:04
Рифат Сабитов: «Качественная связь в дороге – это основа безопасности и удобства в поездке»

Мобильный интернет стал стабильнее на трех федеральных трассах.

Смотреть видео
10.07.2026 15:32
Лучшего токаря определят сегодня в Вологде

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» пройдёт в Вологодском колледже права и технологии.

10.07.2026 14:31
Ремонт дороги в Никольском округе, ведущей к федеральной трассе, выполнен уже наполовину

В Никольском округе продолжается ремонт участка автомобильной дороги Захарово – Кумбисер – Займище – Беляевка.

Смотреть видео
10.07.2026 14:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, пройдёт кратковременный дождь.

Смотреть видео
10.07.2026 13:01
Всероссийский форум молодых студенческих семей проходит в Вологде

Эксперты поделились опытом и рассказали участникам о мерах поддержки молодых семей, которые предоставляют учебные заведения и государство.

10.07.2026 11:28
Пожилого вологжанина, потерявшегося в лесу, нашли спасатели и полицейские

Утром он ушёл в лес из деревни Вотолино и не вернулся.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас