03 апреля 2026 19:13
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2019 12:55

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня во всём мире проходят акции, посвящённые борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В Вологодской области по состоянию на 1 ноября 2019 года зарегистрировано 4393 больных ВИЧ-инфекцией. Каждый год на территории региона проходят различные акции, направленные на профилактику заражения смертельным заболеванием. В борьбе со страшным недугом главный принцип – информирован, значит вооружён. У тех, кто вовремя узнал свой ВИЧ-статус, больше шансов прожить долгую и полноценную жизнь. Специалисты постоянно призывают жителей области проходить обследования и сдавать анализы при малейших подозрениях на заражение.  Сегодня заключительный день Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках неё проходили обучающие лекции, тренинги и семинары. Кроме того, осуществлялись выездные акции по забору крови среди студентов и преподавателей государственных университетов Вологды и Череповца.

Врачи призывают население заботиться о своём здоровье не только в дни акции, но и регулярно следить за ним в повседневной жизни. В Вологде пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно и анонимно можно в СПИД Центре на Щетинина, 17а.

Напомним, что ранее вести35.рф писали о том, что Вологдская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

1179
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:32
Ледоход в Великоустюгском округе находится под постоянным контролем профильных служб

Мониторинг ведётся ежедневно: каждые 2 часа с 13 водомерных постов поступают данные об уровнях воды.

Смотреть видео
16:30
События Череповца: ремонт дворов, озеленение, гранты для приютов

В Череповце начался новый сезон кампании по ремонту дворов.

Смотреть видео
15:31
Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоялся в Вологде

Сразу два способа сварки, жёсткий контроль рентгеном и всего 90 минут на задание.

Смотреть видео
13:33
Член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина посетила Вологодскую область

Президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь» и член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина посетила в Вологодскую область.

13:03
Неустойчивая погода с дождями ожидает вологжан в выходные

Прогноз опубликовал сегодня Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
11:30
Весенняя призывная кампания начинается в Вологодской области

Порядка 1500 юношей от Вологодской области уйдут на службу в армию этой весной.

Смотреть видео
02.04.2026 18:31
Порядка 1500 вологодских юношей отправятся на службу в армию этой весной

Их направят в воинские части Ленинградского военного округа, части ВМФ и ВДВ.

Смотреть видео
02.04.2026 17:30
Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоится в Вологде

Участники будут соревноваться за звание «Лучший сварщик» и «Лучший каменщик».

Смотреть видео
02.04.2026 17:00
Новая автостанция открылась в Верховажье

Из районного бюджета было выделено 5 миллионов рублей на блочно-модульную конструкцию остановочного комплекса.

Смотреть видео
02.04.2026 16:32
События Череповца: весенняя уборка, развитие туризма, «Связь поколений»

В Череповце продолжается генеральная весенняя уборка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас