10 апреля 2026 02:21
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2019 19:03

В Вологде начались выплаты компенсаций пострадавшим от паводка

В Вологде начались выплаты компенсаций пострадавшим от паводка

После обрушившегося на регион половодья местные власти создали комиссию по оценке ущерба. Специалисты обследовали 1500 дачных участков, попавших в зону подтопления. От вологжан поступило 84 заявления на оказание помощи. На данный момент одобрено 8 заявок на выдачу денежных средств. Трое заявителей получат выплаты в связи с потерей личных вещей первой необходимости, остальные - в связи с ущербом, нанесённым жилому помещению.

Выплатить пострадавшим деньги поможет резервный фонд - об этом сообщает пресс-служба администрации города Вологды. Средства на восстановление получат жители, у которых пострадало единственное жильё. Компенсация на каждого человека рассчитывается индивидуально, исходя из общей суммы ущерба. Пока деньги перечислены только трём семьям. Выплаты для остальных вологжан уже почти готовы.

Жители, которые нуждаются в помощи, но не имеющие по закону прав на компенсацию, могут обратиться в городской Комплексный центр социального обслуживания населения. Преимущественно учреждение работает с многодетными семьями и пенсионерами. Сумма выплат колеблется от 2000 до 10000 рублей. Получить деньги люди смогут до конца этого года. Уже 9 заявлений приняты центром от граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все они пока на рассмотрении.

Помочь пострадавшим вызвались и представители вологодского бизнеса. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

Контролировать сроки исполнения всех заявлений будет городская прокуратура. В ходе проверки готовности властей к подобным бедствиям оказалось, что у «Вологдагорводоканала» нет технических возможностей для ликвидации последствий катаклизмов. Кроме этого, выяснилось, что комиссия по чрезвычайным ситуациям задержала сроки рассмотрения 20 заявлений о возмещении ущерба. Правоохранительные органы взяли дело о помощи пострадавшим под свой контроль. Вести35.рф уже рассказывали о том, что городская прокуратура принимала потерпевших вологжан.

В настоящее время половодье прекратилось. Уровень воды в реке опустился на 2,3 метра и стал ниже критической отметки. Работа по устранению последствий наводнения продолжается. 

1763
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
09.04.2026 18:30
Чистый Четверг: подготовку к Пасхе продолжают верующие вологжане

Это особый день Страстной недели.

Смотреть видео
09.04.2026 17:30
События Череповца: дворы под контролем, успешные испытания, выставка акварелей, спорт

Работа управляющих компаний в Череповце под постоянным контролем городской администрации.

09.04.2026 17:02
Ничейный памятник: в Вологде обнаружили бесхозный мемориал в память о героях ВОВ

Речь идёт о бесхозном монументе на улице Рабочей в Вологде.

Смотреть видео
09.04.2026 16:31
Расписание некоторых пригородных поездов временно изменится в Вологодской области

Сегодня, а также 13-го и 16-го апреля будут внесены корректировки в график утренней электрички Вожега – Вологда и некоторых рейсов между Даниловом и Вологдой.

Смотреть видео
09.04.2026 15:30
Русский космос: рыботоварная фирма из Кадуя уже много лет поставляет чёрную икру на МКС 

В рамках Всероссийского телемарафона «Русский космос», приуроченного к юбилею полёта Юрия Гагарина, мы продолжаем рассказывать о вкладе Вологодской области в развитие космической сферы страны.

Смотреть видео
09.04.2026 12:27
Развитие международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки обсудили в Москве 

С докладом о развитии международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки накануне в Москве выступил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
09.04.2026 11:55
Резкое ухудшение: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Регион оказался под влиянием северной части циклона. Порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

09.04.2026 11:00
Уровень воды резко поднялся в реках Вологодского округа

За минувшие сутки прирост составил в среднем на 60-65 сантиметров.

09.04.2026 09:31
Дополнительные автобусы на Пасху и Радоницу запустят в Вологде

Число рейсов до городских кладбищ будет увеличено в ближайшие выходные.

Смотреть видео
09.04.2026 09:00
Городскую среду продолжают благоустраивать в Вологодской области

Это строительство новых коммуникаций, ремонт инженерных сетей, преображение дворовых территорий и общественных пространств.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас