01 июня 2026 05:22
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2019 19:03

В Вологде начались выплаты компенсаций пострадавшим от паводка

В Вологде начались выплаты компенсаций пострадавшим от паводка

После обрушившегося на регион половодья местные власти создали комиссию по оценке ущерба. Специалисты обследовали 1500 дачных участков, попавших в зону подтопления. От вологжан поступило 84 заявления на оказание помощи. На данный момент одобрено 8 заявок на выдачу денежных средств. Трое заявителей получат выплаты в связи с потерей личных вещей первой необходимости, остальные - в связи с ущербом, нанесённым жилому помещению.

Выплатить пострадавшим деньги поможет резервный фонд - об этом сообщает пресс-служба администрации города Вологды. Средства на восстановление получат жители, у которых пострадало единственное жильё. Компенсация на каждого человека рассчитывается индивидуально, исходя из общей суммы ущерба. Пока деньги перечислены только трём семьям. Выплаты для остальных вологжан уже почти готовы.

Жители, которые нуждаются в помощи, но не имеющие по закону прав на компенсацию, могут обратиться в городской Комплексный центр социального обслуживания населения. Преимущественно учреждение работает с многодетными семьями и пенсионерами. Сумма выплат колеблется от 2000 до 10000 рублей. Получить деньги люди смогут до конца этого года. Уже 9 заявлений приняты центром от граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все они пока на рассмотрении.

Помочь пострадавшим вызвались и представители вологодского бизнеса. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

Контролировать сроки исполнения всех заявлений будет городская прокуратура. В ходе проверки готовности властей к подобным бедствиям оказалось, что у «Вологдагорводоканала» нет технических возможностей для ликвидации последствий катаклизмов. Кроме этого, выяснилось, что комиссия по чрезвычайным ситуациям задержала сроки рассмотрения 20 заявлений о возмещении ущерба. Правоохранительные органы взяли дело о помощи пострадавшим под свой контроль. Вести35.рф уже рассказывали о том, что городская прокуратура принимала потерпевших вологжан.

В настоящее время половодье прекратилось. Уровень воды в реке опустился на 2,3 метра и стал ниже критической отметки. Работа по устранению последствий наводнения продолжается. 

1830
Читайте также
Другие новости рубрики
30.05.2026 19:00
Более 400 вологодских семей получили выплаты при рождении третьего и последующего ребёнка

Молодые семьи региона могут получить единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка.

30.05.2026 17:30
Лучшего библиотекаря выбрали в Вологодской области

Профессиональное состязание проводится в регионе уже в шестой раз.

30.05.2026 15:00
Ремонт дороги Сокол – Обросово вышел на финишную прямую

Работы в Сокольском округе начались после встречи жителей с губернатором Георгием Филимоновым.

30.05.2026 10:30
Конкурс профмастерства среди лаборантов химического анализа пройдёт в начале июня в Череповце

На базе Череповецкого химико-технологического колледжа состоится региональный этап конкурса

Смотреть видео
29.05.2026 19:00
Областной фестиваль детской рыбалки проходит сегодня в Сямженском округе

В конкурсе принимают участие более 30 юных рыбаков от 7 до 14 лет.

Смотреть видео
29.05.2026 18:29
Сезон нанесения дорожной разметки начался в Вологодской области

Уже размечено порядка 400 километров автодорог.

Смотреть видео
Смотреть видео
29.05.2026 17:00
34 вологодских призывника отправились служить в войсковые части Северо-Западного округа Росгвардии

В военном комиссариате области состоялась отправка на службу в батальон по охране важных государственных объектов и специальный моторизованный Измайловский полк.

Смотреть видео
29.05.2026 16:31
Форум креативных индустрий «Перекрёстки» проходит в Вологде

Мероприятие для предпринимателей, дизайнеров, представителей культуры, медиа, образования, власти и городских сообществ.

Смотреть видео
29.05.2026 16:02
Победителей заводской спартакиады «ФосАгро» наградили в Череповце 

Спорт – закалка для производственных побед.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас