09 октября 2026 16:39
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2019 17:27

Вологодские девятиклассники могут поступить в колледжи без аттестата

Вологодские девятиклассники могут поступить в колледжи без аттестата

Школьники смогут освоить рабочие профессии без сдачи ОГЭ. Об этом сообщил начальник управления организации проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора. По словам Игоря Круглинского, поступить в колледж или техникум можно и со справкой, однако в данном случае специальность не будет считаться следующим этапом образования. К слову, в Вологодской области обучение на таких условиях проходит только на платной основе – об этом сообщается на официальном cайтe Череповца.

Напомним, что после девятого класса школьники сдают два обязательных экзамена и два экзамена по выбору. Результаты испытаний влияют на оценки в аттестате, а также являются своеобразным пропуском в 10-й класс. «Двойки» за ОГЭ можно пересдавать летом, в резервные дни, а также в дополнительные сроки в сентябре. Если сдать экзамен так и не удалось, двоечник может остаться в 9-м классе на второй год или уйти из школы со справкой.

3589
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:30
События Череповца: ремонт путей, спектакли в промцентре, лекция о святом

В Череповце на выходные снова вводят ограничения для транспорта.

16:00
Рифат Сабитов принял участие в заседании президиума Совета по межнациональным отношениям

Под председательством заместителя руководителя администрации президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям.

15:30
Более 130 новых деревьев начали высаживать в Кремлёвском саду в Вологде

В областном центре продолжается преображение Кремлёвского сада.

Смотреть видео
13:00
Областные соревнования «Высота» прошли в Вологде

Подняться на 16 этаж в полной экипировке. Такая задача накануне стояла перед вологодскими спасателями.

Смотреть видео
12:30
Анонс программы «Дежурная часть»: осень на дорогах, под прицелом закона, эхо войны

Осенняя статистика по аварийности, обзор громких происшествий и эхо войны под Оштой.

Смотреть видео
11:30
Акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» состоялась в Вологде и Великом Устюге

Опытные сотрудники и ветераны рассказали молодёжи о службе в ФСБ, поступлении в ведомственные вузы.

Смотреть видео
11:00
Памятник ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии торжественно открыли в Шекснинском округе

На стелах – имена 57 человек, которые были призваны из муниципалитета, для борьбы с последствиями взрыва на атомной электростанции 40 лет назад.

10:20
Циклон принесёт дожди и ветер в Вологодскую область

Днём западные округа окажутся под влиянием очередного северо-атлантического циклона.

Смотреть видео
9:00
Подготовка к зимнему автосезону стартовала в Вологодской области

Идёт второй месяц осени и совсем скоро наступят заморозки.

Смотреть видео
08.10.2026 18:46
События Череповца: ремонт набережной, трудоустройство школьников, выставка импрессионизма

Скамейки, похожие на лодки, световые инсталляции в виде алых парусов, а ещё качели – малые архитектурные формы для ремонтируемого участка набережной Ягорбы делают по дизайнерскому проекту в морском стиле.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас