07 июля 2026 20:34
°C
Вести
Вологда
5 декабря 2019 10:45

В России подсчитали стоимость тазика оливье

В России подсчитали стоимость тазика оливье

Росстат выяснил, во сколько обойдётся приготовление традиционного новогоднего салата. Для расчёта специалисты использовали рецепт, включающий в себя картофель, морковь, варёную колбасу, консервированные огурцы, зелёный горошек, куриные яйца, репчатый лук и майонез. Чтобы накормить оливье 12 человек, понадобится 1020 рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выросла почти на 5%.

По словам экспертов, причиной стало повышение цен практически на все продукты для салата. Цена репчатого лука за год выросла сразу на 10%. Горошек, колбаса и консервированные огурцы стали дороже на 6%, а майонез — на 5%. Стоимость десятка яиц поднялась на 1%. Подешевели только морковь и картофель – на 11% и 3% соответственно.

По данным «Известий», приготовление селёдки под шубой обойдётся россиянам дешевле. Общая стоимость ингредиентов, а это солёная сельдь, картофель, свёкла, морковь, куриные яйца, репчатый лук и майонез, за год выросла на 2,6%. Для приготовления 12 порций потребуется 471 рубль.

1508
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:00
События Череповца: «Цветущий город», новая техника для лечения, праздники, народный фестиваль

Жюри оценивает творческие работы участников конкурса «Цветущий город».

Смотреть видео
19:30
День архитектора отметили в Вологодской области

Этот профессиональный праздник учреждён в 2025 году.

Смотреть видео
19:10
Мощи преподобного Зосимы Ворбозомского торжественно встретили в кафедральном соборе Череповца

В промышленном центре произошло событие, которого верующие ждали несколько лет.

Смотреть видео
18:50
Всероссийский семейный фестиваль открылся в Вологде

Он посвящён предстоящему Дню семьи, любви и верности.

18:30
Высокоскоростной интернет охватывает сёла и деревни Великоустюгского округа

Завершён очередной этап расширения оптической инфраструктуры на территории Великоустюгского округа.

18:04
Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества» за высокий профессионализм и поддержку участников СВО

Награду вручила заместитель Министра обороны России, председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Смотреть видео
Смотреть видео
16:30
Проверка детских садов к новому учебному году проходит в Вологде

Такую процедуру уже проводят в школах и центрах дополнительного образования.

Смотреть видео
15:32
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Территория региона остаётся под влиянием активного циклона с юга, ожидаются дожди.

14:00
Топливные компании обещают нарастить поставки бензина в Вологодскую область

Региональные власти направили соответствующее обращение в адрес «Лукойла», «Татнефти» и «Газпром нефти». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас