25 июня 2026 12:32
°C
Вести
Вологда
5 декабря 2019 10:45

В России подсчитали стоимость тазика оливье

В России подсчитали стоимость тазика оливье

Росстат выяснил, во сколько обойдётся приготовление традиционного новогоднего салата. Для расчёта специалисты использовали рецепт, включающий в себя картофель, морковь, варёную колбасу, консервированные огурцы, зелёный горошек, куриные яйца, репчатый лук и майонез. Чтобы накормить оливье 12 человек, понадобится 1020 рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выросла почти на 5%.

По словам экспертов, причиной стало повышение цен практически на все продукты для салата. Цена репчатого лука за год выросла сразу на 10%. Горошек, колбаса и консервированные огурцы стали дороже на 6%, а майонез — на 5%. Стоимость десятка яиц поднялась на 1%. Подешевели только морковь и картофель – на 11% и 3% соответственно.

По данным «Известий», приготовление селёдки под шубой обойдётся россиянам дешевле. Общая стоимость ингредиентов, а это солёная сельдь, картофель, свёкла, морковь, куриные яйца, репчатый лук и майонез, за год выросла на 2,6%. Для приготовления 12 порций потребуется 471 рубль.

1483
Другие новости рубрики
11:42
Вологодская область получила высокую оценку за очистку сточных вод

Успехи региона по снижению концентрации загрязняющих веществ в сточных водах оценили на федеральном уровне.

10:43
Молодым специалистам расширили меры поддержки и ужесточили правила уборки дворов в Вологодской области

В регионе расширяются условия поддержки молодых специалистов при трудоустройстве.

Смотреть видео
24.06.2026 18:20
«Вологодский городовой» принял уже порядка восьми тысяч обращений от жителей региона

Сервис обратной связи был запущен в октябре минувшего года.

Смотреть видео
24.06.2026 17:49
События Череповца: приём пациентов, «Курьеры безопасности», отчётный спектакль

Сегодня в новом корпусе седьмой поликлиники начался приём пациентов участковыми терапевтами.

24.06.2026 17:19
Рифат Сабитов: о приоритетах и итогах деятельности комиссии ОП РФ по развитию СМИ и массовых коммуникаций

Эксперт рассказал, как много внимания уделяется популяризации, поддержке и продвижению российских платформ.

24.06.2026 15:17
Два австралийских эму появились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Накануне эму переехали в зоосад и уже осваиваются в новых владениях.

Смотреть видео
24.06.2026 14:48
Ремонт сложного двора завершили в Череповце

На Юбилейной, 58 перепады высот.

24.06.2026 13:19
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Дресвянины из Никольского округа

Агрипина и Пётр Дресвянины живут счастливо уже 55 лет.

24.06.2026 11:40
Георгий Филимонов рассказал о ситуации с заправкой топливом в канистры в Вологодской области

Губернатор региона Георгий Филимонов заявил, что дефицита топлива в области нет.

24.06.2026 10:21
На бесплатный подготовительный этап программы ЭКО могут рассчитывать вологжане

Региональный проект «Многодетная семья» реализуется в Вологодском областном центре охраны здоровья семьи и репродукции.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас