03 апреля 2026 20:12
°C
Вести
Вологда
26 декабря 2019 16:07

В Вологде вновь отложили реконструкцию областной картинной галереи

В Вологде вновь отложили реконструкцию областной картинной галереи

Контракт на реконструкцию здания, расположенного на улице Мира, 34, расторгнут по решению суда. Причина заключается в том, что в проектной документации не был учтён ряд дополнительных работ – об этом сообщает newsvo.

Напомним, что контракт на сумму 83,8 миллиона рублей областные власти заключили с компанией-подрядчиком в мае 2018 года. Изначально планировалось закончить ремонты до 1 декабря того же года. Однако впоследствии сроки переносились несколько раз. В последнем случае дата была назначена на 31 декабря 2019.  Но, как выяснилось, реконструкция помещений вновь откладывается.

Дело в том, что в октябре 2019 года компания, выполняющая работы, решила расторгнуть контракт. С соответствующим иском она обратилась в суд. Подрядчик сообщил, что в технической документации по контракту не был указан ряд необходимых работ. В частности, речь идёт о монтаже водосточной системы, выносе участка теплотрассы, демонтаже металлических конструкций на фасаде здания, оборудовании системы вентиляции и других. Истец посчитал, что без данных работ исполнить контракт в полном объёме не получится. В свою очередь ответчик, департамент строительства, пояснил, что теперь нужно формировать новое техническое задание. Решением суда контракт на реконструкцию здания был расторгнут.

Напомним, что ранее областная галерея располагалась на Кремлёвской площади, в здании Воскресенского собора. После того, как его передали епархии, галерея была вынуждена переехать. Это произошло ещё в 2017 году. Всё это время она формально располагалась по адресу ул. Мира, 34.

Отметим, что ранее сообщалось и о смене руководителе галереи. Сейчас им является экс-руководитель Управления госполитики в сфере туризма и культуры Галина Фалалеева – вести35.рф писали об этом назначении.

2884
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:31
Фестиваль школьных театральных коллективов «Алые паруса – Fest» проходит в Сямже

В местном Центре культуры соберутся юные таланты со всей области.

15:01
Театральная олимпиада приглашает к участию жителей Вологодской области

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей».

Смотреть видео
Смотреть видео
02.04.2026 18:01
Международному дню детской книги посвящена новая выставка в Доме Корбакова

В экспозиции иллюстрации сокольского графика Марата Брызгалова.

Смотреть видео
02.04.2026 13:01
Ушла легенда: памяти прославленной вологодской балерины Светланы Ивойловой

Около 80 лет она посвятила танцу и внесла значительный вклад в развитие культуры нашего региона.

02.04.2026 10:30
Валерий Гергиев даст два концерта в Вологодской области

Объединённый оркестр Мариинского и Большого театров под управлением маэстро выступит в нашем регионе 16 апреля.

Смотреть видео
Смотреть видео
31.03.2026 21:13
Премьера спектакля «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски» состоялась в Череповце

Это одна из наиболее успешных пьес французского писателя и драматурга Марка Камолетти.

31.03.2026 20:15
Эксперты выбрали лучший эскизный проект памятника И.В. Сталину и И.П. Бардину в Череповце

Монумент установят на перекрёстке ул. Металлургов — Сталеваров — пр. Победы. Об этом сегодня сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
31.03.2026 19:50
Единство народов: вологодских мастеров приглашают к участию в городском конкурсе

Центр ремёсел Вологды приглашает принять участие в городском конкурсе «Мастерство в едином хороводе народов».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас