06 апреля 2026 20:54
°C
Вести
Вологда
15 января 2020 11:15

Вологжане начали болеть гриппом

Вологжане начали болеть гриппом

На данный момент выявлено 4 случая заражения вирусом. Все заболевшие – жители областного центра. За помощью в медучреждения обратились двое взрослых и два ребёнка.

Врачи предполагают, что в ближайшее время вирус проявит себя и в Череповце. Каждый из четверых, заболевших гриппом в Вологде, не был привит от вируса. Три человека заразились гриппом типа А, а один – типа В, - сообщает начальник череповецкого отдела Роспотребнадзора Анастасия Тищенко.

Самым опасным из двух вирусов для людей считается грипп типа А. Он может привести к смерти пациента. В Вологодской области разгар эпидемии, как правило, приходится на январь и февраль.

В городе металлургов праздничные дни по заболеваемости ОРВИ сотрудники Роспотребнадзора описывают, как спокойные и стабильные. За первые две недели 2020 года случаи заражения острыми респираторными вирусными инфекциями снизились почти в два раза. Статистика выведена на основе данных за 2019 год. Несмотря на это, уже на второй неделе сезонные вирусы стали атаковать череповчан активнее.

По данным череповецкого Роспотребнадзора, в первые семь дней нового года в медучреждения города с симптомами ОРВИ обратились чуть больше полутора тысяч человек. Из них 1184 – дети.

В новогодние школьные каникулы снижение заражения сезонными вирусами наблюдается каждый год, - рассказывает Анастасия Тищенко. Учащиеся меньше общаются во время отдыха, семьи выезжают за пределы города, а иногда и региона. Многие организации, детские сады и школы не работают в праздники.

В период с 6 по 12 января за лечением от ОРВИ обратилось тоже не так много людей – около 2500 заболевших. Из них 1535 – дети.

Однако рост заболеваемости уже начался и по сравнению с предыдущей неделей составил 42 %. Среди учащихся школ инфицированных стало на 25 % больше, среди дошколят на 36 %. По прогнозам специалистов, случаи заражения ОРВИ будут продолжать увеличиваться. Кроме того, зимние каникулы в школах и детсадах закончились.

В настоящее время необходимо очень серьёзно отнестись к соблюдению мер неспецифической профилактики: одеваться по погоде, подбирать соответствующую обувь, чтобы не промочить ноги, мыть руки после улицы, промывать нос солевым раствором, повышать иммунитет с помощью витаминов, овощей и фруктов.

3461
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
События Череповца: акция для здоровья, бизнес и креатив, занятия в киноклубе, праздник музеев

Череповец присоединился ко всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Смотреть видео
17:00
Масштабная акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла в Вологде

Её приурочили ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

15:30
Подрядчика для ремонта Пошехонского моста определяют в Вологде

Пошехонский путепровод был построен в 1983 году, и с тех пор он капитально не ремонтировался.

14:29
Похолодание и мокрый снег ожидают вологжан в ближайшие дни

Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды на текущую неделю.

Смотреть видео
14:02
Итоги областного состязания по финансовой грамотности подвели в Вологде

Участники – ребята из центров помощи детям, которые остались без попечения родителей, а также воспитанники социально-реабилитационного центра «Феникс».

Смотреть видео
13:01
Особый противопожарный режим начал действовать в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе официально начался сезон повышенной пожарной опасности.

Смотреть видео
12:00
Цены на яйца не увеличатся перед Пасхой в Вологодской области

Федеральная антимонопольная служба выпустила предупреждение для торговых сетей о недопустимости увеличения цен на продукты в периоды увеличенного спроса.

Смотреть видео
11:02
За паводковой обстановкой продолжают следить в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня начинаются перевозки жителей на теплоходе.

Смотреть видео
9:00
Чат-бот для сообщений о лесных пожарах запустили в Вологодской области

Новый канал связи заработал в мессенджере MAX.

Смотреть видео
05.04.2026 19:00
Дом для животных: четыре кошки ищут новых хозяев среди вологжан  

Вместе с ОЗЖ «ВЕЛЕС» мы помогаем найти дом братьям нашим меньшим, оказавшимся в беде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас