29 мая 2026 23:41
°C
Вести
Вологда
15 января 2020 11:15

Вологжане начали болеть гриппом

Вологжане начали болеть гриппом

На данный момент выявлено 4 случая заражения вирусом. Все заболевшие – жители областного центра. За помощью в медучреждения обратились двое взрослых и два ребёнка.

Врачи предполагают, что в ближайшее время вирус проявит себя и в Череповце. Каждый из четверых, заболевших гриппом в Вологде, не был привит от вируса. Три человека заразились гриппом типа А, а один – типа В, - сообщает начальник череповецкого отдела Роспотребнадзора Анастасия Тищенко.

Самым опасным из двух вирусов для людей считается грипп типа А. Он может привести к смерти пациента. В Вологодской области разгар эпидемии, как правило, приходится на январь и февраль.

В городе металлургов праздничные дни по заболеваемости ОРВИ сотрудники Роспотребнадзора описывают, как спокойные и стабильные. За первые две недели 2020 года случаи заражения острыми респираторными вирусными инфекциями снизились почти в два раза. Статистика выведена на основе данных за 2019 год. Несмотря на это, уже на второй неделе сезонные вирусы стали атаковать череповчан активнее.

По данным череповецкого Роспотребнадзора, в первые семь дней нового года в медучреждения города с симптомами ОРВИ обратились чуть больше полутора тысяч человек. Из них 1184 – дети.

В новогодние школьные каникулы снижение заражения сезонными вирусами наблюдается каждый год, - рассказывает Анастасия Тищенко. Учащиеся меньше общаются во время отдыха, семьи выезжают за пределы города, а иногда и региона. Многие организации, детские сады и школы не работают в праздники.

В период с 6 по 12 января за лечением от ОРВИ обратилось тоже не так много людей – около 2500 заболевших. Из них 1535 – дети.

Однако рост заболеваемости уже начался и по сравнению с предыдущей неделей составил 42 %. Среди учащихся школ инфицированных стало на 25 % больше, среди дошколят на 36 %. По прогнозам специалистов, случаи заражения ОРВИ будут продолжать увеличиваться. Кроме того, зимние каникулы в школах и детсадах закончились.

В настоящее время необходимо очень серьёзно отнестись к соблюдению мер неспецифической профилактики: одеваться по погоде, подбирать соответствующую обувь, чтобы не промочить ноги, мыть руки после улицы, промывать нос солевым раствором, повышать иммунитет с помощью витаминов, овощей и фруктов.

3507
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Областной фестиваль детской рыбалки проходит сегодня в Сямженском округе

В конкурсе принимают участие более 30 юных рыбаков от 7 до 14 лет.

Смотреть видео
18:29
Сезон нанесения дорожной разметки начался в Вологодской области

Уже размечено порядка 400 километров автодорог.

Смотреть видео
Смотреть видео
17:00
34 вологодских призывника отправились служить в войсковые части Северо-Западного округа Росгвардии

В военном комиссариате области состоялась отправка на службу в батальон по охране важных государственных объектов и специальный моторизованный Измайловский полк.

Смотреть видео
16:31
Форум креативных индустрий «Перекрёстки» проходит в Вологде

Мероприятие для предпринимателей, дизайнеров, представителей культуры, медиа, образования, власти и городских сообществ.

Смотреть видео
16:02
Победителей заводской спартакиады «ФосАгро» наградили в Череповце 

Спорт – закалка для производственных побед.

Смотреть видео
15:00
Анонс «Семейный совет»: многодетная семья Харионовских из деревни Яскино Вологодского округа

Как вырастить лотос в условиях короткого северного лета, создать кедровую рощу или орехово-яблоневый сад.

Смотреть видео
14:03
Лучшего сварщика выбрали в Вологде

Конкурс профмастерства прошёл в региональном аттестационном центре.

Смотреть видео
13:00
Праздничная программа ко Дню химика продолжается в Череповце

Сегодня будут чествовать лучших работников химических предприятий.

12:30
Постепенное потепление придёт в Вологодскую область в выходные

В предстоящие дни регион окажется в тыловой части малоподвижного атлантического циклона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас