25 сентября 2026 06:50
°C
Вести
Вологда
23 января 2020 13:27

Рекордное число уток осталось зимовать в Вологде

Рекордное число уток осталось зимовать в Вологде

В Вологодской области прошла акция «Серая шейка – 2020». Её участники посчитали водоплавающих птиц, оставшихся на зиму в регионе.

Всего в областном центре учтено 1740 особей кряквы. Это в 4,5 раза больше, чем, например, в 2016 году. Основная часть птиц зимует на р. Золотухе. Также утки были замечены у пешеходного моста через р. Вологду, на р. Шограш, на пруду у Евковки. Причём в местах кормёжки пернатые без опаски выходят к людям.

По словам специалистов Вологодского отделения Союза охраны птиц России, в этом году на зимовку осталось рекордное количество водоплавающих птиц. Причина такого поведения кроется в погоде. Из-за аномального тепла многие реки не замёрзли, и уткам есть, чем питаться и где плавать. Ещё одна причина заключается в том, что горожане кормят уток, причём постоянно. Своими действиями люди неосознанно провоцируют пернатых на зимовку.

Подсчёт уток в регионе сейчас продолжаются. Окончательные данные будут известные 1 февраля.

2206
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.09.2026 19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

24.09.2026 19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Смотреть видео
24.09.2026 18:31
Советы вологжанам: как и зачем соблюдать правила безопасности на дорогах и трассах

Безопасность на дорогах – тема очередного эфира «Радио России».

Смотреть видео
24.09.2026 16:29
Дебошир в автобусе: силовики провели учения по безопасности в Вологде

На одном из таких практических занятий побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

24.09.2026 15:02
Изумрудную свадьбу отметили супруги Стуловы из Тотьмы

Александр Александрович и Татьяна Ивановна идут по жизни вместе уже 55 лет. 

Смотреть видео
24.09.2026 14:28
Сто школьников и студентов сегодня торжественно приняли в ряды Юнармии в Вологде

Церемония прошла на площади Дрыгина, событие приурочили ко дню Вологодской области.

Смотреть видео
24.09.2026 13:29
Автотранспортные предприятия Вологодской области готовят свои автопарки к началу зимы

Механики проверяют исправность техники, чтобы поездки даже в самую суровую погоду оставались комфортными и безопасными.

24.09.2026 12:02
Оказавшегося в воде лося спасли в Череповецком округе

Инцидент произошёл в минувший вторник. В городскую спасательную службу обратился охотовед Череповецкого округа. 

Смотреть видео
24.09.2026 11:29
Вологжане принимают участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

23.09.2026 18:16
Торжественная церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» состоялась в Вологде

Мероприятия прошло в центре города на площади Дрыгина в День образования Вологодской области – 23 сентября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас