30 апреля 2026 09:29
°C
Вести
Вологда
5 февраля 2020 14:37

В вологодской галерее обсудят роль художника в современном искусстве

В вологодской галерее обсудят роль художника в современном искусстве

Круглый стол «Художник: Вчера. Сегодня. Завтра» пройдёт 9 февраля в галерее «Красный мост» на Набережной 6 Армии, 143. Начало в 14.00. Для участия в проекте обязательно нужно зарегистрироваться в группе картинной галереи. 

За столом для дискуссии соберутся современные деятели культуры, представители власти, духовенства и общественности.

Провести мероприятие предложил Сергей Радюк. Несмотря на то, что Сергей много лет живёт и творит в Москве, он по праву считается вологодским художником. В своё время живописец руководил региональным отделением Союза художников России. Через год стал одним из создателей Международной общественной организации молодых художников «Солнечный квадрат».

Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, государственных музеях Вологды, Череповца, Сочи, Тотьмы, в Музее изящного искусства Сайгона, а также в частных коллекциях России, Белоруссии, Германии, Франции, Испании, Финляндии, США, Вьетнама, Израиля, Южной Кореи, Сирии, Люксембурга, Бельгии, Голландии, Индии, Китая, Японии и других стран.

Вместе с Сергеем Анатольевичем круглый стол посетит известный московский фотохудожник Валерий Близнюк. Он проведет мастер-класс по фотографии и расскажет о миссии художника в сохранении исторического наследия на примере двух уникальных мест – Святой горы и Соловецкого монастыря.

Участники собрания постараются ответить на фундаментальные и животрепещущие вопросы для всех причастных к художественному искусству. Что можно и необходимо сделать, чтобы художники оставались учёными в своём направлении?

 

1466
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.04.2026 18:53
С 1 мая колокольня Софийского собора будет доступна для посещений

Об этом сообщили в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Смотреть видео
29.04.2026 16:58
Творческий вечер режиссёра Марии Таранченко состоялся в Вологде

Творческий вечер, посвящённый дню рождения известной журналистки, режиссёра документальных фильмов, Марии Таранченко прошёл в Вологде.

Смотреть видео
28.04.2026 17:21
Вологодский эстрадно-духовой оркестр ARTMIX выступит в Драмтеатре

Вологодский эстрадно-духовой оркестр ARTMIX выступит сегодня на сцене Драмтеатра с концертом «От классики до рока».

Смотреть видео
27.04.2026 18:53
Творческий вечер в честь юбилея Ливии Митрошкиной состоялся в Вологодской филармонии

Заслуженный работник культуры, почётный гражданин посёлка Чагода отметила своё 90-летие.

Смотреть видео
27.04.2026 17:25
Новый этап реставрации начался в доме на Ленинградской в Вологде

В особняке конца 19-го – начала 20-го века сохранились 4 исторические печи-голландки.

Смотреть видео
27.04.2026 12:52
Экспозиции Вологодского Кремля закрылись на реставрацию

Здесь начался самый масштабный реставрационный проект в новейшей истории региона.

Смотреть видео
24.04.2026 19:00
Судьба бесхозного памятника решается в Вологде

Бесхозный памятник был обнаружен во дворе одного крупного жилого комплекса в Вологде.

Смотреть видео
24.04.2026 18:00
Итоги областного конкурса «Книга года» подвели в Вологде

Конкурс проводился по 8 номинациям.

Смотреть видео
24.04.2026 17:02
Необычную постановку к 50-летнему юбилею Вологодского ТЮЗа представят зрителям

Труппа подготовила праздничный спектакль-концерт, основанный на реальных историях, подслушанных в фойе и связанных с театром.

Смотреть видео
23.04.2026 20:30
Оркестр баянистов и аккордеонистов выступил для вологжан с сольной программой

Концертные программы радуют и жителей областного центра.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас