08 августа 2026 11:36
°C
Вести
Вологда
5 февраля 2020 14:37

В вологодской галерее обсудят роль художника в современном искусстве

В вологодской галерее обсудят роль художника в современном искусстве

Круглый стол «Художник: Вчера. Сегодня. Завтра» пройдёт 9 февраля в галерее «Красный мост» на Набережной 6 Армии, 143. Начало в 14.00. Для участия в проекте обязательно нужно зарегистрироваться в группе картинной галереи. 

За столом для дискуссии соберутся современные деятели культуры, представители власти, духовенства и общественности.

Провести мероприятие предложил Сергей Радюк. Несмотря на то, что Сергей много лет живёт и творит в Москве, он по праву считается вологодским художником. В своё время живописец руководил региональным отделением Союза художников России. Через год стал одним из создателей Международной общественной организации молодых художников «Солнечный квадрат».

Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, государственных музеях Вологды, Череповца, Сочи, Тотьмы, в Музее изящного искусства Сайгона, а также в частных коллекциях России, Белоруссии, Германии, Франции, Испании, Финляндии, США, Вьетнама, Израиля, Южной Кореи, Сирии, Люксембурга, Бельгии, Голландии, Индии, Китая, Японии и других стран.

Вместе с Сергеем Анатольевичем круглый стол посетит известный московский фотохудожник Валерий Близнюк. Он проведет мастер-класс по фотографии и расскажет о миссии художника в сохранении исторического наследия на примере двух уникальных мест – Святой горы и Соловецкого монастыря.

Участники собрания постараются ответить на фундаментальные и животрепещущие вопросы для всех причастных к художественному искусству. Что можно и необходимо сделать, чтобы художники оставались учёными в своём направлении?

 

1515
Читайте также
Другие новости рубрики
9:00
Фестиваль «Небо славян» проходит в Кирилловском округе

Праздник пройдёт 8 и 9 августа на территории историко-этнографического комплекса «Застава князей Белозерских».

Смотреть видео
07.08.2026 18:37
Устюжна готовится к празднованию 774 годовщины со Дня своего основания

Сегодня состоится гастрономический конкурс «Русские щи», где выберут самое наваристое и вкусное блюдо.

Смотреть видео
07.08.2026 16:04
В Вологде заканчивают установку колеса обозрения в Парке ветеранов

Каркас кольца уже установлен, рабочие проводят обкатку механизмов.

Смотреть видео
07.08.2026 13:06
Сказочный кинохит «Колобок» возглавил прокат в вологодских кинотеатрах

Продолжение кинофраншизы «Последние Богатырь», рассказывающее о появлении одного из любимейших персонажей русских народных сказок.

07.08.2026 09:04
Гастроавтобус установили в центре Вологды

Переоборудованный в кафе автобус расположился на Каменном мосту.

Смотреть видео
06.08.2026 18:30
Новая выставка, посвящённая городу, открылась в Кирилловском округе

Средневековая духовность, в девятнадцатом веке – расцвет торговли, советский период и современность – эпохи объединены особенным кирилловским стилем.

Смотреть видео
06.08.2026 14:31
О традициях Нюксенского округа рассказали участники федеральной этнографической экспедиции

Подробнее об исследованиях нематериального наследия говорили в Вологодской студии «Радио России».

Смотреть видео
06.08.2026 12:30
Старинным храмам Белозерска требуется реставрация

Один из них – Успения Божьей матери – находится в центре города, был построен в середине 16 века.

Смотреть видео
05.08.2026 12:00
Новая интерактивная карта поможет туристам спланировать путешествие по Вологодской области

Выстроить полный маршрут, выбрать гостиницы, кафе, рестораны и достопримечательности, которые хочется посетить, можно на портале «Путешествуй по Вологодчине».

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас