15 марта 2026 08:17
°C
Вести
Вологда
5 февраля 2020 14:37

В вологодской галерее обсудят роль художника в современном искусстве

В вологодской галерее обсудят роль художника в современном искусстве

Круглый стол «Художник: Вчера. Сегодня. Завтра» пройдёт 9 февраля в галерее «Красный мост» на Набережной 6 Армии, 143. Начало в 14.00. Для участия в проекте обязательно нужно зарегистрироваться в группе картинной галереи. 

За столом для дискуссии соберутся современные деятели культуры, представители власти, духовенства и общественности.

Провести мероприятие предложил Сергей Радюк. Несмотря на то, что Сергей много лет живёт и творит в Москве, он по праву считается вологодским художником. В своё время живописец руководил региональным отделением Союза художников России. Через год стал одним из создателей Международной общественной организации молодых художников «Солнечный квадрат».

Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, государственных музеях Вологды, Череповца, Сочи, Тотьмы, в Музее изящного искусства Сайгона, а также в частных коллекциях России, Белоруссии, Германии, Франции, Испании, Финляндии, США, Вьетнама, Израиля, Южной Кореи, Сирии, Люксембурга, Бельгии, Голландии, Индии, Китая, Японии и других стран.

Вместе с Сергеем Анатольевичем круглый стол посетит известный московский фотохудожник Валерий Близнюк. Он проведет мастер-класс по фотографии и расскажет о миссии художника в сохранении исторического наследия на примере двух уникальных мест – Святой горы и Соловецкого монастыря.

Участники собрания постараются ответить на фундаментальные и животрепещущие вопросы для всех причастных к художественному искусству. Что можно и необходимо сделать, чтобы художники оставались учёными в своём направлении?

 

1441
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.03.2026 15:00
Труппа Череповецкого театра для детей и молодёжи выступила с премьерой

Комедия «Рок-н-ролл на двоих» была показана во Дворце химиков.

Смотреть видео
11.03.2026 20:30
Ежегодный межрегиональный конкурс «Будни библиотекаря в цифровую эпоху» проходит в Вологде

Участники – сотрудники библиотек всех типов и уровней.

Смотреть видео
Смотреть видео
11.03.2026 18:20
Рубцовские чтения и Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север» стартуют в Тотьме

Форум, посвящённый сохранению историко-культурного и природного наследия, соберёт 130 участников из 18 регионов России.

Смотреть видео
11.03.2026 12:48
Вологодские театры начали премьерные показы спектаклей в рамках фестиваля «ВОТ»

В минувшие выходные свой спектакль «Бруклинская сказка» показал областной Драматический театр.

Смотреть видео
Смотреть видео
10.03.2026 20:01
Лучшего библиотекаря выберут в Вологодской области

Сейчас в округах определяются с кандидатами.

Смотреть видео
10.03.2026 19:01
Итоги областного конкурса авторских кокошников подвели в Вологде

Творческий проект направлен на сохранение народных традиций, популяризацию ремёсел и поддержку мастеров.

Смотреть видео
10.03.2026 17:32
Новый спектакль презентовала зрителям театральная студия «Сонет» из Вологды

Основой постановки стали рассказы Михаила Зощенко.

Смотреть видео
10.03.2026 16:33
Выставки в честь юбилеев двух известных художниц открылись в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В этом году юбилей двух известных художниц Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас