23 сентября 2026 20:05
°C
Вести
Вологда
7 февраля 2020 13:52

Громкое дело: руководитель вологодского Госавтонадзора попал под следствие

Громкое дело: руководитель вологодского Госавтонадзора попал под следствие

Против Евгения Головяшкина возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Возглавляемое им ведомство занимается контролем за автомобильными и пассажирскими перевозками на всей территории региона. Посты весового контроля – именно их прерогатива. Задача сотрудников – следить за тем, чтобы на трассах не передвигались перегруженные транспортные средства, т.к. из-за этого портится асфальтовое покрытие. В большей степени это касалось, конечно же, фур и строительной техники. Нарушителей режима перевозок, как правило, ждали немалые штрафы.

У правоохранительных органов есть основания подозревать Головяшкина в том, что он отдавал свои сотрудникам незаконные приказы. Так, например, он распоряжался наказывать невиновные предприятия. На постах контроля инспекторы вносили в базу заведомо ложные данные, и организации получали штрафы за несовершённое нарушение. Пока известно как минимум о двух подобных организациях – ПАТП-4 и ООО «Междуречье Авто». Последнюю, к слову, в нарушение всех правил, оштрафовали на 1 миллион рублей. Позднее этот штраф был оспорен в суде – инстанция встала на сторону перевозчиков.

По версии СК, Головяшкин отдавал такие приказы, чтобы улучшить статистические показатели ведомства. Это автоматически позволяло бы ему сохранить за собой высокий руководящий пост.

Уголовное дело в отношении Евгения Головяшкина возбуждено по результатам проверки УФСБ. На его рабочем месте проведены обыски – изъята документация. В том случае, если вина управленца будет доказана, то его ждёт крупный штраф, отстранение от должности и, возможно, реальное лишение свободы, - сообщает пресс-служба регионального СК.

7456
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:46
Подростки ночью угнали и разбили иномарку в Вологде

Машина загорелась, и угонщики скрылись с места ДТП.

15:13
11-летнюю девочку из Кичменгского Городка пытаются вызволить из религиозной секты

Информацию об этом накануне опубликовали в официальном паблике областного Управления ФСПП РФ. 

10:17
Почти 3 миллиона рублей перевела череповчанка мошенникам

60-летняя жительница Череповца стала жертвой мошенничества.

22.09.2026 18:01
Более 600 тысяч рублей выплатило предприятие вытегорам

ООО «Трубостройинжиниринг» не выплачивало заработную плату двум вытегорам с февраля 2026 года.

Смотреть видео
22.09.2026 16:30
Вологжанка украла детскую коляску ради перевозки металлолома

В полицию обратилась местная жительница: она оставила коляску в подъезде без противоугонного крепления, а выйдя из квартиры, обнаружила пропажу.

22.09.2026 16:01
Крупный сбыт наркотиков пресекли сотрудники ФСБ в Вологодской области

Сотрудники ФСБ задержали 28-летнего и 24-летнего жителей региона.

22.09.2026 15:15
Уголовное дело о гибели двух женщин возбуждено в Усть-Кубинском округе

После обнаружения тел двух женщин в акватории Кубенского озера возбуждено уголовное дело.

22.09.2026 09:30
Экс-депутат Вологодского ЗСО Ирина Ясакова осуждена на 5 лет за крупное мошенничество

Ирина Ясакова приговорена к пяти годам колонии общего режима.

Смотреть видео
21.09.2026 14:29
Вооружённый разбой устроил житель села Чушевицы в Верховажском округе

Мужчина взял с прилавка алкоголь и не заплатив направился в сторону выхода.

21.09.2026 14:00
Попытку дачи взятки полицейским пресекли в Сокольском округе

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 42-летней жительницы Сокола.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас