22 июля 2026 05:51
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2020 09:41

Как не платить кредит: лайфхак от депутата вологодского ЗСО

Как не платить кредит: лайфхак от депутата вологодского ЗСО

Любопытную запись опубликовал у себя сегодня на странице экс-глава Вологодского района Александр Гордеев.

Парламентарий, видимо, решил стать ещё ближе к народу и поделился опытом того, как можно не платить за кредит, взятый в банке, имеющем иностранное происхождение. Опыт этот, конечно же, не личный. В письме указано, что прецедент был создан на территории Якутии. Впрочем, его можно легко перенести и в вологодские реалии.

Итак, главное, что нужно сделать закредитованному гражданину – написать разъяснительное письмо в ФСБ. Содержание послания должно быть примерно следующим:

«Я, … взял кредит в N-ом банке. На тот момент я не знал о том, что его учредителями являются иностранные компании, чьи офисы находятся на территории стран НАТО. Готов выполнять обязательства по кредиту, но не могу этого сделать, т.к. мои действия подпадут под 275 статью Уголовного кодекса, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству или компании, чья деятельность направлена против безопасности РФ».

Затем идёт примечание, что лица, совершившие подобное преступление, но сообщившие впоследствии об этом властям, от уголовной ответственности освобождаются. Сейчас служба безопасности занимается рассмотрением этих заявлений, а СМИ и общественность ждут итога созданного прецедента. Какие он повлечёт за собой последствия пока неясно.

3603
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.07.2026 19:00
Вологодский дизайнер участвует в конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» проходит по всей России.

Смотреть видео
21.07.2026 18:30
События Череповца: детский лагерь, слёт молодёжи, вечный огонь и музейные преобразования

Очередная смена в детском лагере стартовала в Череповецком интеграционном центре.

Смотреть видео
21.07.2026 18:00
Вологодское масло лидирует в голосовании за гастрономический символ региона

В тройке лидеров народного голосования «Гастрономическое чудо Вологодчины» также онежская ряпушка по-вытегорски и клубника из Вологодского округа.

21.07.2026 17:30
Несущие конструкции для колеса обозрения монтируют в Вологде

В парке Ветеранов продолжаются работы по установке 40-метрового аттракциона.

Смотреть видео
21.07.2026 17:00
Сезон бахчевых: вологжанам рассказали, как выбрать арбуз и дыню

Санитарные врачи вновь напомнили вологжанам о правилах безопасности при выборе арбузов и дынь на уличных прилавках.

Смотреть видео
21.07.2026 16:00
Вологжане рассказали о своей любви к шахматам

Международный день шахмат отметили накануне.

21.07.2026 15:00
Стала известна дата прощания с вологодским журналистом Александром Марюковым

Прощание с Александром Марюковым пройдет 22 июля в Вологде в траурном зале.

Смотреть видео
21.07.2026 10:20
16,5 тысяч вакантных мест доступны для жителей Вологодской области

6% от общего числа составляют предложения в сфере сельского хозяйства.

Смотреть видео
21.07.2026 09:40
Великий Устюг с размахом отметил свой день рождения

Накануне Великому Устюгу исполнилось 879 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас