18 августа 2026 16:42
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2020 09:41

Как не платить кредит: лайфхак от депутата вологодского ЗСО

Как не платить кредит: лайфхак от депутата вологодского ЗСО

Любопытную запись опубликовал у себя сегодня на странице экс-глава Вологодского района Александр Гордеев.

Парламентарий, видимо, решил стать ещё ближе к народу и поделился опытом того, как можно не платить за кредит, взятый в банке, имеющем иностранное происхождение. Опыт этот, конечно же, не личный. В письме указано, что прецедент был создан на территории Якутии. Впрочем, его можно легко перенести и в вологодские реалии.

Итак, главное, что нужно сделать закредитованному гражданину – написать разъяснительное письмо в ФСБ. Содержание послания должно быть примерно следующим:

«Я, … взял кредит в N-ом банке. На тот момент я не знал о том, что его учредителями являются иностранные компании, чьи офисы находятся на территории стран НАТО. Готов выполнять обязательства по кредиту, но не могу этого сделать, т.к. мои действия подпадут под 275 статью Уголовного кодекса, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству или компании, чья деятельность направлена против безопасности РФ».

Затем идёт примечание, что лица, совершившие подобное преступление, но сообщившие впоследствии об этом властям, от уголовной ответственности освобождаются. Сейчас служба безопасности занимается рассмотрением этих заявлений, а СМИ и общественность ждут итога созданного прецедента. Какие он повлечёт за собой последствия пока неясно.

3664
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:41
Специалисты заканчивают разбирать проблемную «аварийку» на улице Ленинградская в Вологде

Здание давно вызывало опасения у местных жителей - оно пустовало и привлекало маргиналов.

Смотреть видео
16:12
События Череповца: празднование Дня флага, помощь животным и творческие занятия

События Череповца: празднование Дня флага, помощь животным и творческие занятия

Смотреть видео
15:12
Советы вологжанам: как правильно подойти к выбору школьной формы для ребёнка

В преддверии 1 сентября родители будущих первоклассников заняты покупкой всего необходимого к школе.

14:40
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов встретился с Владимиром Машковым

Губернатор региона рассказал о важных проектах в сфере культуры.

13:40
Гуманитарный груз вологодским бойцам направили в зону СВО

Совместно с Противопожарной службой региона военнослужащим передали квадрокоптер

12:40
Птенцы краснокнижного горного гуся вывелись в Зоосаде Деда Мороза

На протяжении нескольких лет в Зоосаде жили лишь самки этих птиц.

Смотреть видео
10:10
Проект «Здравдесант» успешно помогает вологжанам получить квалифицированную медицинскую помощь

Главная задача - адресная поддержка людей с заболеваниями, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях.

Смотреть видео
8:49
Три хвоста: семейство котят и «лунная» кошка ищут новых хозяев в Вологде

В нашей традиционной рубрике «Дом для животных» мы продолжаем помогать питомцам из приюта обретать дом и любящих хозяев.

Смотреть видео
17.08.2026 18:58
Сезон охоты на пернатую дичь и барсука стартовал в Вологодской области

Нормы добычи в этом году остались без изменений.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас