17 июня 2026 23:34
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2020 09:41

Как не платить кредит: лайфхак от депутата вологодского ЗСО

Как не платить кредит: лайфхак от депутата вологодского ЗСО

Любопытную запись опубликовал у себя сегодня на странице экс-глава Вологодского района Александр Гордеев.

Парламентарий, видимо, решил стать ещё ближе к народу и поделился опытом того, как можно не платить за кредит, взятый в банке, имеющем иностранное происхождение. Опыт этот, конечно же, не личный. В письме указано, что прецедент был создан на территории Якутии. Впрочем, его можно легко перенести и в вологодские реалии.

Итак, главное, что нужно сделать закредитованному гражданину – написать разъяснительное письмо в ФСБ. Содержание послания должно быть примерно следующим:

«Я, … взял кредит в N-ом банке. На тот момент я не знал о том, что его учредителями являются иностранные компании, чьи офисы находятся на территории стран НАТО. Готов выполнять обязательства по кредиту, но не могу этого сделать, т.к. мои действия подпадут под 275 статью Уголовного кодекса, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству или компании, чья деятельность направлена против безопасности РФ».

Затем идёт примечание, что лица, совершившие подобное преступление, но сообщившие впоследствии об этом властям, от уголовной ответственности освобождаются. Сейчас служба безопасности занимается рассмотрением этих заявлений, а СМИ и общественность ждут итога созданного прецедента. Какие он повлечёт за собой последствия пока неясно.

3529
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:03
Имя лучшего библиотекаря объявили в Вологодской области

Победа досталась сотруднице Областной специальной библиотеки для слепых – Алёне Сундуковой.

Смотреть видео
17:04
Специальным шампунем начали мыть городские дороги в Бабаеве

Как сообщает глава округа в соцсетях, шампунь экологичен и безопасен.

Смотреть видео
16:35
События Череповца: развитие ЗШК, идеи для парков, под открытым небом

Глава Череповца Андрей Накрошаев заявил о новом этапе развития Зашекснинского района.

14:37
Более тысячи подростков трудоустроят в Вологде

Всего планируется создать более 1000 рабочих мест.

13:38
На стадионе «Череповец» началась подготовка к ремонту

В рамках подготовки к основным работам специалисты «Водоканала» приступили к ремонту сетей ливневой канализации.

12:09
Стала известна дата выборов нового созыва Законодательного Собрания Вологодской области

Депутаты на сессии регионального парламента назначили выборы.

Смотреть видео
16.06.2026 20:20
Тимошинский дом культуры в Бабаевском округе открыли после ремонта

Об этом сообщает Министерство культуры области.

Смотреть видео
Смотреть видео
16.06.2026 17:47
События Череповца: проверка сетей, реконструкции Гритинской горки, театральный урок

В Индустриальном районе сегодня начинается плановая профилактика на тепловых сетях.

Смотреть видео
16.06.2026 16:48
Первая смена завершилась в детских лагерях Вологодской области

С начала лета отдохнули уже более 18 тысяч детей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас