15 сентября 2026 18:58
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2020 09:41

Как не платить кредит: лайфхак от депутата вологодского ЗСО

Как не платить кредит: лайфхак от депутата вологодского ЗСО

Любопытную запись опубликовал у себя сегодня на странице экс-глава Вологодского района Александр Гордеев.

Парламентарий, видимо, решил стать ещё ближе к народу и поделился опытом того, как можно не платить за кредит, взятый в банке, имеющем иностранное происхождение. Опыт этот, конечно же, не личный. В письме указано, что прецедент был создан на территории Якутии. Впрочем, его можно легко перенести и в вологодские реалии.

Итак, главное, что нужно сделать закредитованному гражданину – написать разъяснительное письмо в ФСБ. Содержание послания должно быть примерно следующим:

«Я, … взял кредит в N-ом банке. На тот момент я не знал о том, что его учредителями являются иностранные компании, чьи офисы находятся на территории стран НАТО. Готов выполнять обязательства по кредиту, но не могу этого сделать, т.к. мои действия подпадут под 275 статью Уголовного кодекса, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству или компании, чья деятельность направлена против безопасности РФ».

Затем идёт примечание, что лица, совершившие подобное преступление, но сообщившие впоследствии об этом властям, от уголовной ответственности освобождаются. Сейчас служба безопасности занимается рассмотрением этих заявлений, а СМИ и общественность ждут итога созданного прецедента. Какие он повлечёт за собой последствия пока неясно.

3728
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:21
Фильм «Как Иван в сказку попал» готовится к выходу в вологодских кинотеатрах

Он подарит зрителю возможность заново открыть для себя персонажей, знакомых с детства.

Смотреть видео
16:50
События Череповца: отопительный сезон, ремонт стадиона, обновление дороги

Сегодня в Череповце начался отопительный сезон.

13:17
Свыше 3 тысяч бутылок нелегального алкоголя изъято за начало месяца из оборота в Вологодской области

В регионе продолжаются активные рейды по выявлению нарушений продаж спиртного.

Смотреть видео
12:48
Сразу 12 тонн мусора собрали участники «Чистых игр» в Вологде

Акция объединила школьников, студентов и трудовые коллективы – всего 225 команд, больше 1000 человек.

Смотреть видео
12:19
Фестиваль «Вологодский рубеж» впервые прошёл в Череповце

В военно-патриотической игре приняли участие 26 команд.

11:49
Определился подрядчик на строительство нового аэровокзала в Вологде

Тендер выиграла компания «Кубанское», которая занимается возведением зданий и прилегающих объектов по всей территории страны. 

Смотреть видео
11:20
Ремонт улицы Маршала Конева официально завершён в областном центре

Об этом у себя в соцсетях заявил губернатор области Георгий Филимонов.

9:40
Супруги Петряшовы из Кичменгского Городка отметили 55-летие совместной жизни 

В секторе ЗАГС состоялось чествование юбиляров.

14.09.2026 17:49
Масштабная реконструкция стадиона «Череповец» продолжается в промышленном центре

Специалисты меняют коллектор и приступают к прокладке труб для подогрева поля.

Смотреть видео
14.09.2026 15:48
События Череповца: трамвайные пути, отопительный сезон, памятник строителям

Сегодня сняли ограничения по проезду перекрестка проспекта Победы и Советского.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас