24 августа 2026 04:02
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2020 16:48

Госслужащий из вытегорского лесничества отстранён от должности

Госслужащий из вытегорского лесничества отстранён от должности

За 30.000 рублей старший специалист оформил «липовые» бумаги для одного из местных бизнесменов. Документы помогли предпринимателю незаконно получить территорию под лесосеку. Кроме этого, между фигурантами дела заключён фиктивный договор о последующей купле-продаже добытых ресурсов. Для совершения сделки подозреваемый специально занизил объёмы ликвидной древесины, что принесло лесному фонду двойной ущерб.

По данным следователей, в октябре прошлого года в одном из местных магазинов обвиняемый получил от лесозаготовителя взятку за помощь с документами.

О незаконной сделке стало известно правоохранительным органам, включая специалистов УФСБ. По материалам их проверки возбуждено уголовное дело. Расследование инцидента продолжается до сих пор. Всё это время подозреваемый занимал свою должность в лесничестве. У полицейских есть веские основания предполагать, что обвиняемый мог и во время расследования продолжать работать по преступным схемам. Помимо этого, у него были возможности оказывать давление на свидетелей, проходящих по его делу, чтобы те изменили свои показания. В связи с этим следствие ходатайствовало перед судом об отстранении старшего специалиста от должности.

Суд согласился с предоставленными доводами и временно освободил обвиняемого от его обязанностей госслужащего в территориальном подразделении государственного ведомства. Мужчина не сможет работать в лесничестве до окончания расследования.

Как сообщает СУ СК России по Вологодской области, в настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

За последнее время это уже не первый случай, когда сотрудников лесных ведомств ловят на коррупции. Ранее вести35.рф подробно рассказывали о начальнике Бабаевского лесничества,  который получил более 100 тысяч рублей за покровительство и служебную протекцию в отношении одного из местных бизнесменов.

2454
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.08.2026 12:19
Крупный канал сбыта синтетических наркотиков перекрыт полицией в Череповце

В результате операции задержаны двое местных жителей.

19.08.2026 11:38
Директора вологодской школы оштрафовали на 50 тысяч рублей за мошенничество

Он признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

18.08.2026 10:41
Череповчанин лишился почти 8 миллионов рублей, поверив мошенникам

В одном из мессенджеров мужчине пришло сообщение от незнакомки.

14.08.2026 11:53
Крупную нарколабораторию обнаружили сотрудники УФСБ в Череповецком округе

Сотрудники УФСБ задержали двоих череповчан, подозреваемых в производстве и сбыте наркотиков.

13.08.2026 14:30
Житель Тотемского округа задержан за вымогательство в особо крупном размере

Сотрудники полиции и УФСБ задержали 29-летнего жителя Тотемского округа.

13.08.2026 11:31
Курьеры по нашумевшему «делу Долиной по-вологодски» отделались условными сроками

В декабре 2025 года мужчины вступили в преступный сговор.

11.08.2026 10:55
Почти миллиона рублей лишилась устюжанка из-за мошенников

Всё началось со звонка от неизвестных, которые представились сотрудниками администрации.

10.08.2026 13:01
Череповчанка лишилась более 280 тысяч рублей, пытаясь заработать на инвестициях

20-летняя девушка рассказала, что в середине июля познакомилась с молодым человеком.

07.08.2026 11:35
Группу подростков задержали при незаконном проникновении на территорию котельной в Череповце

Материалы в отношении подростков переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.

06.08.2026 15:21
Банда наркоторговцев получила крупные сроки в Вологодской области

Злоумышленники организовали сложную схему по покупке и продаже «синтетики», но были пойманы силовиками.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас