20 мая 2026 10:20
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2020 18:12

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Пьер Кристиан Броше живёт в России с 1989 года. На телеканале «Россия-Культура» он ведёт передачу «Россия, любовь моя!». Один из выпусков он полностью посвятил Русскому Северу. Отдельный сюжет был снят в архитектурно-этнографическом музее Семёнково. Об этом пишет gorodvo.ru.

Историки поведали телезрителям об особенностях уклада жизни вологодской глубинки в 19 веке. В этой серии специалисты рассказали о принципах возведения домов на севере, о необычном применении «свистулек», научили, как правильно входить в русскую избу.

Кроме того, зрители познакомились с северными приметами, узнали, как в старину делали масло вручную. Оказалось, что в начале прошлого века в Российской империи экспорт масла приносил в казну столько же денег, как и добыча золота.

Семьи в деревнях в то время были большие, как и их дома. Прокормить несколько поколений живущих под одной крышей было делом непростым. Рабочих рук нужно много. Вологжане строили трёхэтажные дома на специальном подъёме, который защищал деревянное здание от снега. На первом этаже жил скот, на третьем хранили сено.

На съёмках выпуска о Русском Севере вологодские певцы исполнили традиционные песни и частушки на особом северном вологодском диалекте.

1738
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:00
Сразу 437 детских оздоровительных учреждений возобновят работу в Вологодской области

Среди них: загородные, трудовые и палаточные лагеря.

19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Смотреть видео
19.05.2026 17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
19.05.2026 16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

19.05.2026 15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

19.05.2026 15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

19.05.2026 14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Смотреть видео
19.05.2026 13:00
Мост через реку Мерёжку закрыт в Бабаевском округе

Сооружение, соединяющее деревни Щепьё и Слудно, признано аварийным, необходим капитальный ремонт.

19.05.2026 11:32
Макет памятника Сталину и Бардину подготовили для Череповца

Глиняный макет будущей скульптурной группы уже готов.

Смотреть видео
19.05.2026 11:02
Форум возможностей «Для мамы» прошёл в шестой раз в Вологде

Событие было наполнено мероприятиями разных форматов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас