28 октября 2026 16:11
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2020 18:12

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Пьер Кристиан Броше живёт в России с 1989 года. На телеканале «Россия-Культура» он ведёт передачу «Россия, любовь моя!». Один из выпусков он полностью посвятил Русскому Северу. Отдельный сюжет был снят в архитектурно-этнографическом музее Семёнково. Об этом пишет gorodvo.ru.

Историки поведали телезрителям об особенностях уклада жизни вологодской глубинки в 19 веке. В этой серии специалисты рассказали о принципах возведения домов на севере, о необычном применении «свистулек», научили, как правильно входить в русскую избу.

Кроме того, зрители познакомились с северными приметами, узнали, как в старину делали масло вручную. Оказалось, что в начале прошлого века в Российской империи экспорт масла приносил в казну столько же денег, как и добыча золота.

Семьи в деревнях в то время были большие, как и их дома. Прокормить несколько поколений живущих под одной крышей было делом непростым. Рабочих рук нужно много. Вологжане строили трёхэтажные дома на специальном подъёме, который защищал деревянное здание от снега. На первом этаже жил скот, на третьем хранили сено.

На съёмках выпуска о Русском Севере вологодские певцы исполнили традиционные песни и частушки на особом северном вологодском диалекте.

2067
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Мы представляем вашему вниманию отрывок из нашего фильма.

13:20
Вологодская область борется за звание «Юнармейская столица 2027 года»

Жители могут поддержать регион в народном голосовании, которое продлится до 31 октября.

Смотреть видео
11:20
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

Смотреть видео
10:00
Доноры редкой антирезусной плазмы требуются на вологодской Станции переливания крови

Стать таким донором может только женщина, которая во время беременности перенесла резус-конфликт с плодом.

Смотреть видео
27.10.2026 19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

27.10.2026 15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

27.10.2026 13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
27.10.2026 12:47
Сезон пошёл: городские набережные Вологды и Череповца оккупированы рыбаками

У вологодских рыбаков – в самом разгаре сезон уклейки.

Смотреть видео
27.10.2026 10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас