13 октября 2026 17:09
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2020 18:12

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Пьер Кристиан Броше живёт в России с 1989 года. На телеканале «Россия-Культура» он ведёт передачу «Россия, любовь моя!». Один из выпусков он полностью посвятил Русскому Северу. Отдельный сюжет был снят в архитектурно-этнографическом музее Семёнково. Об этом пишет gorodvo.ru.

Историки поведали телезрителям об особенностях уклада жизни вологодской глубинки в 19 веке. В этой серии специалисты рассказали о принципах возведения домов на севере, о необычном применении «свистулек», научили, как правильно входить в русскую избу.

Кроме того, зрители познакомились с северными приметами, узнали, как в старину делали масло вручную. Оказалось, что в начале прошлого века в Российской империи экспорт масла приносил в казну столько же денег, как и добыча золота.

Семьи в деревнях в то время были большие, как и их дома. Прокормить несколько поколений живущих под одной крышей было делом непростым. Рабочих рук нужно много. Вологжане строили трёхэтажные дома на специальном подъёме, который защищал деревянное здание от снега. На первом этаже жил скот, на третьем хранили сено.

На съёмках выпуска о Русском Севере вологодские певцы исполнили традиционные песни и частушки на особом северном вологодском диалекте.

2031
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:54
Вологжане присоединились к акции «Статистический диктант»

Пройти испытания можно будет на её официальном сайте до 22 октября.

Смотреть видео
15:55
Месячник «Белой трости» проходит в Вологодской области

В честь Международного дня белой трости представители регионального и вологодского городского отделений Всероссийского общества слепых стали участниками передачи «Главное» на «Радио России».

15:22
Вологжанке Алевтине Лукьяновой исполнился 101 год

Алевтина Алексеевна родилась 10 октября 1925 года в Вологде.

13:24
Бронзовые фигуры, символизирующие труд, украсят фонтан на площади Революции в Вологде

Над центральной частью фонтана работает московский скульптор Игорь Бурганов.

12:25
Суммарный коэффициент рождаемости вырос в Вологодской области

В сентябре в регионе увеличился суммарный коэффициент рождаемости.

Смотреть видео
11:55
Затяжные дожди стали причиной осложнения обстановки в Вологодской области

Коммунальные службы работают над устранением последствий осадков, тогда как аграрии сталкиваются с угрозой потери части урожая.

10:00
Охота на рысь и пушного зверя открывается в Вологодской области

Он продлится до 28 февраля следующего года.

Смотреть видео
12.10.2026 19:38
Мяснорядский мост в Вологде откроют для автомобилистов к концу года

Об этом в своих соцсетях сообщил глава областного центра Сергей Жестянников.

Смотреть видео
12.10.2026 19:08
Лучшего сельского старосту выберут в Череповецком округе

Жюри в окружной администрации будет оценивать участников по итогам их работы за прошлый год.

12.10.2026 17:08
Козы породы камори родились в Зоосаде Деда Мороза

Специалисты сообщили, что у пары пакистанских коз камори родилась двойня – самец и самка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас