14 января 2026 18:46
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2020 18:12

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Пьер Кристиан Броше живёт в России с 1989 года. На телеканале «Россия-Культура» он ведёт передачу «Россия, любовь моя!». Один из выпусков он полностью посвятил Русскому Северу. Отдельный сюжет был снят в архитектурно-этнографическом музее Семёнково. Об этом пишет gorodvo.ru.

Историки поведали телезрителям об особенностях уклада жизни вологодской глубинки в 19 веке. В этой серии специалисты рассказали о принципах возведения домов на севере, о необычном применении «свистулек», научили, как правильно входить в русскую избу.

Кроме того, зрители познакомились с северными приметами, узнали, как в старину делали масло вручную. Оказалось, что в начале прошлого века в Российской империи экспорт масла приносил в казну столько же денег, как и добыча золота.

Семьи в деревнях в то время были большие, как и их дома. Прокормить несколько поколений живущих под одной крышей было делом непростым. Рабочих рук нужно много. Вологжане строили трёхэтажные дома на специальном подъёме, который защищал деревянное здание от снега. На первом этаже жил скот, на третьем хранили сено.

На съёмках выпуска о Русском Севере вологодские певцы исполнили традиционные песни и частушки на особом северном вологодском диалекте.

1670
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:26
Вологодские СМИ отметили накануне День российской печати

Районные газеты на протяжении долгого времени остаются главными источниками информации для читателей из глубинки.

Смотреть видео
16:58
Молодые семьи получат социальную помощь на покупку жилья в Вологодской области

Количество молодых семей, которые получают жилищные выплаты, увеличится в этом году больше, чем в два раза.

Смотреть видео
16:29
События Череповца: закрытие колеса обозрения, уборка снега и фестиваль «Голоса Победы»

События Череповца: закрытие колеса обозрения, уборка снега и фестиваль «Голоса Победы»

15:31
Санкт-Петербург передаст десять троллейбусов Вологде

Город получит машины безвозмездно.

14:28
Железнодорожный переезд закроют на ремонт в Грязовецком округе

Речь идёт о переезде 628 км 10 пк на станции Туфаново.

Смотреть видео
10:31
Период зимней подготовки начался у вологодских росгвардейцев 

Для личного состава отрядов ОМОН и СОБР спланировано несколько сотен мероприятий боевой подготовки на основе опыта, полученного в ходе специальной военной операции.

Смотреть видео
13.01.2026 20:00
Советы вологжанам: как вернуться в рабочий ритм после длинных выходных 

Длинные новогодние праздники завершились и началась первая рабочая неделя.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.01.2026 19:00
События Череповца: «Университет здоровья», спектакль о художниках, лекция о Рубцове

Это первая просветительская лекция после перерыва на новогодние праздники.

Смотреть видео
13.01.2026 18:31
Год активности радиолюбителей стартовал в Вологодской области

Он организован «Российской телевизионной и радиовещательной сетью».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас