18 сентября 2026 18:34
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2020 18:12

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Путешественник из Франции показал на телевидении сюжет о Вологде

Пьер Кристиан Броше живёт в России с 1989 года. На телеканале «Россия-Культура» он ведёт передачу «Россия, любовь моя!». Один из выпусков он полностью посвятил Русскому Северу. Отдельный сюжет был снят в архитектурно-этнографическом музее Семёнково. Об этом пишет gorodvo.ru.

Историки поведали телезрителям об особенностях уклада жизни вологодской глубинки в 19 веке. В этой серии специалисты рассказали о принципах возведения домов на севере, о необычном применении «свистулек», научили, как правильно входить в русскую избу.

Кроме того, зрители познакомились с северными приметами, узнали, как в старину делали масло вручную. Оказалось, что в начале прошлого века в Российской империи экспорт масла приносил в казну столько же денег, как и добыча золота.

Семьи в деревнях в то время были большие, как и их дома. Прокормить несколько поколений живущих под одной крышей было делом непростым. Рабочих рук нужно много. Вологжане строили трёхэтажные дома на специальном подъёме, который защищал деревянное здание от снега. На первом этаже жил скот, на третьем хранили сено.

На съёмках выпуска о Русском Севере вологодские певцы исполнили традиционные песни и частушки на особом северном вологодском диалекте.

1977
Читайте также
Другие новости рубрики
17:28
Рифат Сабитов – о новых возможностях сайта Госуслуги

Российские цифровые платформы смогут с согласия пользователей получать подтвержденные сведения через «Госуслуги».

Смотреть видео
16:27
Золотую свадьбу отметили супруги Протасевич из Никольского округа

7 сентября 2026 года Станислав Станиславович и Галина Серафимовна Протасевич из деревни Дунилово отметили знаменательную дату – 50-летие совместной жизни.

Смотреть видео
15:56
Лучших специалистов лесной отрасли наградили в Вологодской области

Лучших специалистов лесной отрасли региона наградили в преддверии их профессионального праздника, который отмечается 20 сентября.

Смотреть видео
13:57
Анонс программы «Семейный совет»: семья Петровых из Харовска

Следующий наш материал о семье Петровых из Харовска для которых роспись – не просто узор, а дело жизни.

Смотреть видео
11:58
Комплексное наблюдение условий жизни населения начинается в Вологодской области

Опрос пройдёт в Вологде, Череповце, Белозерске, Великом Устюге, Соколе, Харовске, Шексне и Сазонове, а также в Бабушкинском, Верховажском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском и Череповецком муниципальных округах.

Смотреть видео
Смотреть видео
10:20
Антикризисное подразделение психологической помощи подводит первые итоги работы в Вологодской области

Подразделение антикризисного центра по психологической поддержке детей и родителей подвело итоги первых месяцев своего существования.

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: как обезопасить детей от киберпреступников

Смартфоны, чаты с одноклассниками и онлайн-игры – неотъемлемая часть жизни школьников.

17.09.2026 18:29
Новый трёхэтажный лечебный корпус ЦРБ вскоре появится в Верховажье

Строительство важнейшего соцобъекта начнётся уже в этом году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас