02 сентября 2026 13:47
°C
Вести
Вологда
15 марта 2020 18:51

На вологодских реках спасатели выявляют возможные заторы

На вологодских реках спасатели выявляют возможные заторы

Мероприятия направлены на выявление возможных заторов и безаварийный пропуск весеннего половодья.

«На прошедшей неделе в западных и центральных районах происходило разрушение льда на 30-40 дней раньше нормы. На реках восточных районов появлялись промоины.Сейчас уровни воды выше средних многолетних на 50-350 см. В связи с понижением температуры рост уровней на реках западных и центральных районов области пошел на спад, а на реках восточных районов в связи с заторными явлениями продолжает расти», -  доложил на оперативном совещании зампредседателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности региона Дмитрий Чернышев.

В настоящее время продолжаются ледорезные работы и чернение льда на реках Северная Двина и Сухона Великоустюгского района. С 20 марта запланировано начало взрывных работ на затороопасных участках. Для проведения взрывных работ создан запас 8 тонн взрывчатых веществ, - сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам Дмитрия Чернышева, для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территории задействовано 6932 человек личного состава, 1414 единиц техники и 85 плавсредств. От Минобороны и МЧС России получено подтверждение о выделении сил и средств «Невского спасательного центра МЧС России» и военнослужащих Западного военного округа. В целях предупреждения возникновения ЧС в период прохождения весеннего паводка на территории муниципальных образований ежедневно проводится мониторинг уровня воды.

753
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:30
Патрулирование у школ усилено в Вологодской области

Количество нарядов ДПС увеличили от 30 до 70% в зависимости от округа.

12:01
Благодатную свадьбу отметили супруги Чекшины из Вытегорского округа

Леонид Иванович и Римма Александровна вместе уже 70 лет.

10:03
Склад текстильного предприятия загорелся в Великоустюгском округе

Огонь распространился на 400 квадратных метров.

9:33
«Умная» спортивная площадка появилась в Шексне

Новый спортивный объект стал третьим в Вологодской области.

Смотреть видео
01.09.2026 19:00
Наполовину выполнен план реставрации старинного особняка на улице Октябрьской в Вологде

Специалисты обновили фасад и кровлю, карнизы, восстановили печные трубы.

Смотреть видео
01.09.2026 16:30
Вологжанам: какие законы вступают в силу с 1 сентября

Новое основание для отсрочки платежей по ипотеке, единая система учёта платежных карт и начало полномасштабного внедрения цифрового рубля.

01.09.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Власовы из Сямженского округа

Николай Леонидович и Екатерина Агеевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
01.09.2026 15:30
События Череповца: начало нового учебного года

Сегодня в Череповце, как и по всей стране, проходят торжественные линейки, звучат школьные звонки, знаменуя собой важный этап для учеников, родителей и педагогов.

Смотреть видео
01.09.2026 15:00
Должностные оклады вологодских педагогов вырастут на 10%

Должностные оклады учителей, воспитателей, преподавателей колледжей и техникумов вырастут на 10% уже с этого дня.

Смотреть видео
01.09.2026 12:30
Новый Дом культуры открылся в селе Богородском Усть-Кубинского округа

Об этом губернатор рассказал у себя в соцсетях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас