18 мая 2026 23:56
°C
Вести
Вологда
15 марта 2020 18:51

На вологодских реках спасатели выявляют возможные заторы

На вологодских реках спасатели выявляют возможные заторы

Мероприятия направлены на выявление возможных заторов и безаварийный пропуск весеннего половодья.

«На прошедшей неделе в западных и центральных районах происходило разрушение льда на 30-40 дней раньше нормы. На реках восточных районов появлялись промоины.Сейчас уровни воды выше средних многолетних на 50-350 см. В связи с понижением температуры рост уровней на реках западных и центральных районов области пошел на спад, а на реках восточных районов в связи с заторными явлениями продолжает расти», -  доложил на оперативном совещании зампредседателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности региона Дмитрий Чернышев.

В настоящее время продолжаются ледорезные работы и чернение льда на реках Северная Двина и Сухона Великоустюгского района. С 20 марта запланировано начало взрывных работ на затороопасных участках. Для проведения взрывных работ создан запас 8 тонн взрывчатых веществ, - сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам Дмитрия Чернышева, для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территории задействовано 6932 человек личного состава, 1414 единиц техники и 85 плавсредств. От Минобороны и МЧС России получено подтверждение о выделении сил и средств «Невского спасательного центра МЧС России» и военнослужащих Западного военного округа. В целях предупреждения возникновения ЧС в период прохождения весеннего паводка на территории муниципальных образований ежедневно проводится мониторинг уровня воды.

689
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:48
События Череповца: летнее расписание, проверка гидрантов, культурные события

Летнее расписание междугороднего и пригородного автобусного сообщения официально вступило в силу.

Смотреть видео
19:18
Первый проекционный пешеходный переход заработал в Вологде

Он разместился на перекрёстке проспекта Победы и улицы Батюшкова.

Смотреть видео
18:49
Учения по поиску пропавших людей провели волонтёры отряда «ЛизаАлерт» в Вологодском округе

На встрече участников познакомят с оборудованием по навигации и связи, которое помогает найти человека.

17:20
Приём заявок на гранты для агротуризма начался в Вологодской области

Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Развитие сельского туризма».

Смотреть видео
15:52
Масштабные работы по благоустройству города продолжаются в Великом Устюге

Рабочие установят тематические архитектурные формы, связанные с историей и культурой города.

15:22
Жара до +32 градусов ожидает вологжан в ближайшие дни

По-настоящему летняя погода прогнозируется на большей части региона.

Смотреть видео
14:23
Сотрудники череповецкого «Водоканала» спасли зайчонка от вороны

Инцидент произошёл в 119-м микрорайоне, неподалёку от Южного шоссе. 

Смотреть видео
13:54
Движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира открыли в Вологде

Сегодня в Вологде открыли движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира – от улицы Сергея Орлова до Козлёнской.

Смотреть видео
10:57
Старейший стадион «Политехник» открылся после капитального ремонта в Вологде

Работы на спортивном объекте шли меньше года. Теперь он доступен для тренировок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас