26 октября 2026 12:24
°C
Вести
Вологда
25 марта 2020 14:13

В Вологодской области начались первые палы сухой травы

В Вологодской области начались первые палы сухой травы

В этом году они произошли значительно раньше обычного срока. Причиной стала мягкая зима и ранний сход снежного покрова.

Первые природные пожары, как правило, выпадают на апрель. На этот раз счёт палам открыт в марте. На сегодняшний день зафиксированы три факта возгорания. Они произошли в Устюженском и Череповецком районах. Причиной возникновения пламени во всех трёх случаях стал человеческий фактор. Трава загоралась из-за неосторожного обращения с огнём, - говорится в сообщении регионального УМЧС.

Площадь самого крупного пала составила около 3 Га. К счастью, обошлось без серьёзных последствий – никто из людей не пострадал. Жилые и бытовые постройки огонь не затронул.

Отметим также, что с 1 апреля в регионе готовятся ввести особый противопожарный режим. За поджог травы предусмотрена административная и уголовная ответственность.

1862
Читайте также
Другие новости рубрики
11:00
Крупный пожар оставил сокольчан без крыши над головой

Пламя бушевало на 118 квадратных метрах.

10:00
Шесть человек спасли сотрудники МЧС на пожаре в Череповце

Пламя возникло в квартире одного из домов на втором этаже.

9:29
Смертельное ДТП произошло в Великоустюгском округе

На 344-м километре трассы А-123 лоб в лоб столкнулись грузовик и иномарка.

23.10.2026 19:54
Губернатор Георгий Филимонов поручил оказать всестороннюю помощь семье погибшей девочки из Череповца

Главе региона доложили о смерти ребёнка в череповецкой больнице. Губернатор поручил оказать всестороннюю помощь семье девочки.

23.10.2026 17:30
Гибель трёхлетней девочки после операции расследуют в Череповце 

В промышленном центре региона возбуждено уголовное дело после смерти 3,5-летней девочки в медицинском учреждении.

23.10.2026 14:40
СК проверяет обстоятельства травмирования школьницы в Вологде

Процессуальную проверку организовали после публикации в СМИ.

Смотреть видео
23.10.2026 13:10
Госавтоинспекторы озвучили статистику дорожных происшествий в Вологодской области

За минувшие сутки на дорогах региона погибли два человека.

23.10.2026 12:40
Мужчина поджёг дом с двумя пенсионерами в Череповецком округе

Под следствием оказался 32-летний местный житель.

23.10.2026 11:40
Неизвестные «заминировали» здание Медицинского колледжа в Великом Устюге

Анонимное сообщение об этом поступило сегодня.

Смотреть видео
22.10.2026 16:21
Сокольские пожарные провели плановые учения по отработке ЧС в кадетской школе-интернате

Согласно сценарию, огонь вспыхнул в одном из помещений, появилась угроза распространения огня и задымление.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас