17 сентября 2025 15:00
°C
Вести
Вологда
5 апреля 2023 11:48

Стала известная дата начала пожароопасного сезона в Вологодской области

Стала известная дата начала пожароопасного сезона в Вологодской области

Согласно постановлению Правительства, он стартует 24 апреля.

К этому времени в регионе уже сойдёт большая часть снежного покрова. На большинстве территорий обнажится сухостой. Относительно благоприятная погода повысит риски возникновения чрезвычайных ситуаций. 

В связи с этим, эксперты лесничеств, противопожарные службы и власти на местах проработали более 20 сценариев тушения природных возгораний. Повсеместно в округах и районах проводятся учения, проверяется техника. Решено, что на протяжении всего сезона в регионе будут работать 28 станций в лесхозах. Также обстановку будут мониторить с воздуха – эксперты авиалесоохраны разработали 5 новых маршрутов. Их общая протяжённость составила 3,3 тысячи километров, - сообщает ГТРК «Вологда». 

Помогать отслеживать ситуацию с лесными пожарами будет и внедрённая система видеомониторинга. Также к вопросу пожарной безопасности подключены граничащие с нами области.  

«На практике оценить готовность всех сил и средств мы планируем в ходе межрегиональных специальных учений по отработке техники и тактики тушения лесных пожаров с участием представителей соседних регионов, которые запланированы на 25 мая в Великоустюгском округе», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Пожароопасный сезон будет действовать вплоть до осени. Снимут его вместе с приходом стабильных дождей и первых заморозков. Напомним также. что в регионе разработан сводный план по тушению лесных пожаров на 2023 год. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

2581
Читайте также
Другие новости рубрики
14:59
Президент РФ наградил председателя вологодского отделения РГО Надежду Максутову

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале главы государства.

13:58
Три детские площадки благоустроены благодаря проекту «Народный бюджет» в Вологде

Накануне в областном центре прошла приёмка детских и спортивных площадок по инициативе жителей ТОС «Бригантина», «Можайский» и «Центральный».

10:28
Возивший снаряды на СВО ослик Жорик поселился в Великом Устюге

Новым домом для него стал зоосад в Вотчине Деда Мороза.

8:00
Винтовые компрессоры 16 бар

Винтовые компрессоры – это надёжные и эффективные устройства для создания сжатого воздуха, широко применяемые в промышленности, строительстве, автосервисах и других сферах.

16.09.2025 20:27
Рифат Сабитов: «МAX постепенно превращается из платформы для общения в полноценный цифровой сервис для граждан РФ»

Пользователи MAX смогут подтверждать свою личность через цифровой ID.

Смотреть видео
16.09.2025 19:27
Лекарства из улыбок: больничные клоуны объявили о наборе людей в свою команду в Вологде

Их работа – быть настоящим другом для ребёнка в самый трудный момент его жизни.

Смотреть видео
16.09.2025 17:27
События Череповца: отопительный сезон, ремонт тротуаров и благотворительный вечер

События Череповца: отопительный сезон, ремонт тротуаров и благотворительный вечер

Смотреть видео
16.09.2025 16:32
Современная многофункциональная детская спортплощадка появилась в Никольске

Объект построили на месте, где несколько лет находился пустырь.

Смотреть видео
16.09.2025 16:18
Государственные ведомства Вологодской области проводят единый день приёма граждан

До 20:00 жители могут обратиться к членам Правительства, во все исполнительные или органы местного самоуправления.

Смотреть видео
16.09.2025 14:28
Вот и лето прошло: похолодание и дожди придут в Вологодскую область к концу недели

Заканчивается «бабье» лето - до конца недели в регион придет похолодание, а вместе с тем начнется и отопительный сезон.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас