15 октября 2026 06:09
°C
Вести
Вологда
1 апреля 2020 10:13

В Вологодской области введён особый противопожарный режим

В Вологодской области введён особый противопожарный режим

С 1 апреля жителям региона необходимо строго соблюдать правила: не разводить костры, не сжигать траву и мусор.

Напомним, что на прошлой неделе в Вологодской области уже были зафиксированы первые возгорания. Траву подожгли в Череповецком и Устюженском районах. Причём площадь одного из пожара была довольно большой – порядка трёх гектаров. Но, к счастью, серьёзных последствий удалось избежать. Никто из людей не пострадал.

В областном МЧС предупреждают: за несоблюдение противопожарного режима предусмотрено наказание. Так, например, нарушителям грозит административный штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей. В случае уголовной ответственности сумма возрастает до 200-400 тысяч,  а если причинён ущерб в крупном размере, то штраф может составить от 300 до 500 тысяч рублей.

Напомним, что в прошлом году было составлено 54 протокола об административных правонарушениях, 48 из них — в отношении граждан. Также органами государственного пожарного надзора было возбуждено уголовное дело, связанное с уничтожением лесных насаждений с причинением крупного ущерба – об этом ранее писали вести35.рф.

2211
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.10.2026 18:50
События Череповца: новая схема на мосту, ночной досмотр, конференция лингвистов, новые памятники 

Сегодня поменялась схема движения транспорта на Октябрьском мосту.

14.10.2026 16:40
Рифат Сабитов оценил открытие первого в России школьного киберполигона в Удмуртии

Первый в России киберцентр с действующим школьным киберполигоном «Академия24» открылся на базе школы №24 в Сарапуле в Удмуртии.

14.10.2026 16:14
Архитектурная подсветка храмов появится в Великом Устюге

Вологодская митрополия поддержала проекты подсветки храмов Великого Устюга.

Смотреть видео
14.10.2026 15:21
Юные вологжане встретились с ветераном легендарного подразделения антитеррора «Альфа» Валерием Кривошеевым

Он принимал участие в сложнейших контртеррористических операциях, включая теракт в Беслане и «Норд-Ост».

14.10.2026 14:50
Золотую свадьбу отметили супруги Поповы и Коряковские из Кичменгского Городка

Пары заключили брак 50 лет назад – в октябре 1976 года.

14.10.2026 14:11
Вологжане могут вновь пользоваться сервисом «Яндекс Пэй»

Компания сообщила, что сейчас постепенно восстанавливает работу после атак БПЛА на дата-центры.

Смотреть видео
14.10.2026 13:21
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В начале информация от гидрометцентра.

14.10.2026 10:40
Семья Петровых из Харовского округа стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Максим и Лидия Петровы признаны лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций».

14.10.2026 09:10
Мост через реку Стригу восстановили в Великоустюгском округе

18-метровая переправа расположена на пятом километре дороги Великий Устюг – Будрино.

13.10.2026 18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас