04 мая 2026 11:34
°C
Вести
Вологда
1 апреля 2020 16:50

Вологодская ферма сливала отходы в поле и загрязняла реку

Вологодская ферма сливала отходы в поле и загрязняла реку

Речь идёт об ОАО «Заря», которое занимается животноводством в Вологодском районе.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки. Как выяснилось, «Заря» не соблюдает законодательство по охране окружающей среды. В частности, руководством компании не был обеспечен производственный контроль вывоза отходов животноводства. Необезвреженный навоз складировался на предоставленном в аренду участке возле деревни Митинское. В результате отходы попали в реку. Специалисты «Вологдагорводоканала» взяли пробы воды и выяснили, что по ряду показателей превышены нормативы предельно допустимой концентрации веществ и соединений.

По данным областной прокуратуры, в адрес генерального директора ОАО «Заря» было внесено представление. В настоящее время оно рассмотрено; приняты меры к устранению нарушений. Заместителя гендиректора, управляющего отделением Молочное ОАО «Заря», привлекли к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки надзорное ведомство направило в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей сред, а также в управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

 

1940
Другие новости рубрики
9:00
Движение по улице Мира ограничили в Вологде

Временные неудобства связаны с проведением ремонта.

Смотреть видео
03.05.2026 18:00
Традиционную акцию «Трамвай Победы» запускают в Череповце

Нарядные вагоны будут курсировать все майские праздники.

03.05.2026 17:00
Вологодского медвежонка, искусанного собакой, спасают в Тверской области

Поздней ночью 2 мая в Центр спасения медвежат-сирот доставили ещё одного косолапого малыша из Вологодской области.

03.05.2026 16:00
Получить субсидии на новое оборудование могут вологодские предприниматели

Предприниматели в сфере промышленности могут поучаствовать в отборе на получение субсидии.

Смотреть видео
03.05.2026 15:00
Правила безопасного поведения на воде напоминают вологжанам сотрудники ГИМС

За последние 5 лет на воде именно в майские праздники, по данным МЧС, произошло 10 происшествий: 12 человек утонули, из них 2 ребёнка.

03.05.2026 14:00
Ушёл из жизни преподаватель Вологодского колледжа искусств Вячеслав Наумов

Его не стало 1 мая. Вячеслав Михайлович скончался в возрасте 69 лет после продолжительной болезни.

Смотреть видео
03.05.2026 13:00
Вологжанам: нововведения в мае

Это и новые требования в системе маркировки товаров, введение рейтинга автошкол и изменение тарифов в системе быстрых платежей.

03.05.2026 12:00
Режим «Угроза атаки БПЛА»️ снят на территории Вологодской области

Режим «Беспилотная опасность» сохраняется.

Смотреть видео
03.05.2026 11:00
Творческий десант агитбригад выступает в Вологде

Первое выступление состоялось на Кремлёвской площади.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас