27 марта 2026 14:16
°C
Вести
Вологда
1 апреля 2020 16:50

Вологодская ферма сливала отходы в поле и загрязняла реку

Вологодская ферма сливала отходы в поле и загрязняла реку

Речь идёт об ОАО «Заря», которое занимается животноводством в Вологодском районе.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки. Как выяснилось, «Заря» не соблюдает законодательство по охране окружающей среды. В частности, руководством компании не был обеспечен производственный контроль вывоза отходов животноводства. Необезвреженный навоз складировался на предоставленном в аренду участке возле деревни Митинское. В результате отходы попали в реку. Специалисты «Вологдагорводоканала» взяли пробы воды и выяснили, что по ряду показателей превышены нормативы предельно допустимой концентрации веществ и соединений.

По данным областной прокуратуры, в адрес генерального директора ОАО «Заря» было внесено представление. В настоящее время оно рассмотрено; приняты меры к устранению нарушений. Заместителя гендиректора, управляющего отделением Молочное ОАО «Заря», привлекли к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки надзорное ведомство направило в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей сред, а также в управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

 

1901
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
12:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Раньше 27 марта отмечался День внутренних войск МВД.

9:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фофановы из Вытегорского округа

Владимир Николаевич и Валентина Федоровна из деревни Опово вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.03.2026 19:31
События Череповца: ремонт дорог, долгострои, ликбез для садоводов, праздник культуры

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов представил список дорог, которые отремонтируют в Череповце в этом году.

Смотреть видео
26.03.2026 19:00
Первый случай укуса клеща зарегистрирован в Вологодской области

Об этом сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Смотреть видео
26.03.2026 18:29
Масштабное обследование ледовых переправ проходит в Великоустюгском округе

Сотрудники МЧС запускают беспилотные аппараты, чтобы оценить состояние покрытия и подготовиться к возможному паводку.

Смотреть видео
26.03.2026 17:32
Региональный Чемпионат «Абилимпикс» завершается в Вологодской области

Соревнования проходили на площадках колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Вытегры, Грязовца и Сокола.

26.03.2026 16:00
Температурный рекорд 88-летней давности обновлён в Вытегре

Тёплая и сухая погода сохраняется в Вологодской области.

26.03.2026 15:01
Тяжелобольных жителей Белгородской области разместят в вологодских соцучреждениях

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас