В Вологодской области введён запрет весенней охоты

2 апреля 2020 08:39

Решение было принято накануне областными властями. Запрет на охоту необходим, чтобы обеспечить режим самоизоляции. Напомним, его ввели для предотвращения распространения коронавирусной инфекции – об этом ранее подробно рассказывали вести35.рф.

Каждый год в период весеннего промысла в Вологодскую область приезжает несколько тысяч охотников из других регионов, в том числе из Москвы, где на данный момент выявлено наибольшее число заболевших COVID-2019 в России. Получение разрешения на добычу животных предусматривает личное общение, и это может привести к возможным рискам во время карантинных мероприятий.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, с целью предупреждения распространения заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Вологодской области принято решение установить запрет любительской и спортивной охоты на бурого медведя, водоплавающую и боровую дичь в период весенней охоты 2020 года на территории охотничьих угодий», — рассказал начальник регионального департамента по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Олег Кислицын. 

Отметим, что подобные меры уже введены в Московской, Тверской, Белгородской областях. Также планируют закрыть охоту в Ленинградской, Ярославской, Кировской областях и республике Татарстан.

Полная версия