15 октября 2026 19:20
°C
Вести
Вологда
7 апреля 2020 14:37

Поисковики установили имена двух красноармейцев, захороненных в Вологде

Поисковики установили имена двух красноармейцев, захороненных в Вологде

Первого бойца звали Меньков Фёдор Григорьевич. Он родился в 1904 году в Орловской области. В годы Великой Отечественной войны проходил службу в 606 стрелковом полку 3 стрелковой дивизии. В феврале 1942 скончался от ран в эвакогоспитале в Вологде.

Второй красноармеец – Нагаев Иван Александрович 1914 года рождения. Мужчина родом из Кировской области. Во время войны был рабочим подразделения артснабжения 376 стрелковой дивизии 118 стрелкового корпуса 42 армии Ленинградского фронта. Умер от болезни в апреле 1944 в Вологде.

Имена военнослужащих удалось установить благодаря исследовательской работе вологодского отделения всероссийской организации «Боевое братство» и Вологодскому поисковому отряду. Известно, что оба красноармейца похоронены на Введенском воинском кладбище, сообщает bbratstvo.com.

Напомним, что ранее поисковики выяснили фамилию бойца, захороненного в Грязовце. Речь идёт о Политове Петре Константиновиче. Рядовой погиб в 1942 году – об этом рассказывали вести35.рф.

994
Другие новости рубрики
19:00
Молодую ель высадили в одном из микрорайонов Вологды

Речь идёт об улице Конева. Сегодня здесь провели субботник.

Смотреть видео
18:32
События Череповца: дорожные работы, ограничение движения, «ДрамаОверсайз», «Родной край – сердцу рай»

Сегодня в Череповце с 8 часов вечера и до окончания работ завтрашнего дня ограничат движения транспорта на проспекте Победы.

17:04
Губернатор Георгий Филимонов заступился за вологодских кружевниц

Накануне в областном центре установили памятник вологодским кружевницам.

Смотреть видео
16:00
Стерилизацию кошек и собак по льготной программе проводят в Нюксенице 

Такую возможность предоставляет центр помощи животным.

Смотреть видео
15:00
Народное голосование Международной Премии #МЫВМЕСТЕ завершается для вологжан

Вологодская область в финале. Наш регион представлен в категории «Территория» в номинации «Субъект Российской Федерации».

14:30
Известный педиатр Майя Каганер скончалась в Вологде

Врача не стало 13 октября. Майя Михайловна посвятила работе с детьми 50 лет жизни.

Смотреть видео
11:00
Покров Пресвятой Богородицы отметили православные вологжане 

Один из самых почитаемых православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы – отметили накануне вологжане.

Смотреть видео
14.10.2026 18:50
События Череповца: новая схема на мосту, ночной досмотр, конференция лингвистов, новые памятники 

Сегодня поменялась схема движения транспорта на Октябрьском мосту.

14.10.2026 16:40
Рифат Сабитов оценил открытие первого в России школьного киберполигона в Удмуртии

Первый в России киберцентр с действующим школьным киберполигоном «Академия24» открылся на базе школы №24 в Сарапуле в Удмуртии.

14.10.2026 16:14
Архитектурная подсветка храмов появится в Великом Устюге

Вологодская митрополия поддержала проекты подсветки храмов Великого Устюга.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас