Вологодские школьники начальных и средних классов могут досрочно закончить учебный год

9 апреля 2020 11:21

Для всех субъектов РФ Министерство просвещения подготовило и направило список рекомендательных мер по организации учебного процессах в условиях пандемии в апреле и мае 2020 года.

Как известно, каждый регион наделён полномочиями самостоятельно выбирать режим, в котором его население будет жить и работать во время борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба министерства. Подготовленные рекомендации рассчитаны на то, чтобы защитить здоровье учеников и педагогов. При этом, важно сохранить принцип единого образовательного процесса по всей стране.

Регионы, в которых ситуация складывается благоприятно, смогут продолжить учёбу в этом году. Для этого придётся сократить число детей, находящихся в одном помещении. Классы разделят на группы, сократят время проведения уроков. В приоритете будет изучение нового материала.

У субъектов, где на данный момент сложная эпидемиологическая обстановка, появится возможность закончить учебный год на несколько недель раньше. Разрешение министерства касается учеников с 1 по 8 классы. Перед выходом на досрочные каникулы школьники должны сдать проверочные работы в удалённом режиме. Оценки за год ребятам выставят с учётом итогов завершённых полностью четвертей или триместров.

Полная версия