04 июня 2026 05:13
°C
Вести
Вологда
27 апреля 2020 09:58

Проезд по карте «Забота» разблокируют в Вологде с 1 мая

Проезд по карте «Забота» разблокируют в Вологде с 1 мая

По новому расписанию городской общественный транспорт, курсирующий в направлении дачных посёлков, начнёт ездить в усиленном режиме с 1 мая. Об этом сообщил мэр областного центра Сергей Воропанов в ходе прямого эфира в социальный сети.

Новый график автобусов вологжане смогут найти на официальном сайте городской администрации. Транспортные компании начнут работу, соблюдая жёсткие санитарно-эпидемиологические нормы. В свою очередь местные власти просят граждан пользоваться защитными масками и перчатками во время поездок.

По данным пресс-службы городской администрации, в усиленном режиме будут ходить автобусы: №1, 7, 9, 12 (будет продлен до Екимцево), 14, 22, 27, 29, 35, 36, 37, 42, 43. Кроме того, с начала мая держатели карты «Забота» снова смогут пользоваться ею в общественном транспорте – как проездными, так и разовыми поездками. Напомним, в конце марта льготный проезд был временно заблокирован в связи с введением режима самоизоляции из-за угрозы распространения COVID-19.

В апреле местные жители купили более 3000 проездных «Забота». Все они попали под блокировку. В последний месяц весны проездные будут действительны. Продление выполнено автоматом. Держателям карт никуда ходить или звонить не придётся.

Представители перевозчиков объяснили, чтобы активировать перенос проездного «Забота» на май, необходимо приложить электронную карту к терминалу оплаты в автобусе после 1 мая. В транспорте ПАТП №1 это нужно сделать на терминале, расположенном у средней двери автобуса. В автобусах «частных» компаний - на зелёном терминале.

Если по какой-либо причине автоматическое продление не произошло, то граждане могут обратиться по телефону 8-800-200-44-88 или в городской call-центр 8-800-302-16-17.

Продажи проездных по карте «Забота» открыты для вологжан с 25 апреля. Приобрести проездной документ или пополнить «электронный кошелек»» на карты данной  категории можно в ближайших отделениях Почты России, в кассах автовокзала, в пунктах реализации проездных билетов на остановочных пунктах «Бывалово», «ул. Псковская». Также на период с 27 по 30 апреля будет открыт Информационно–справочный центр «Электронная Вологда» по адресу Пушкинская , 15

Стоимость разового проезда по карте «Забота» составляет 22 рубля, стоимость проездного – 950 рублей.

Школьные и студенческие проездные в общественном транспорте будут не активны, поскольку для этих категорий вологжан сохраняется дистанционное обучение, не требующее поездок на автобусах.

Карты «Электронная Вологда» на предъявителя для граждан (как месячный проездной билет, так и «электронный кошелёк») продолжают действовать в обычном режиме.

1100
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.06.2026 19:00
Велосипедный сезон открыли во всех вологодских округах

Сегодня отмечают День велосипеда.

03.06.2026 18:31
Голосование за благоустройство завершается в Вологодской области

Всероссийское голосование по федеральному проекту завершится 12 июня.

Смотреть видео
03.06.2026 17:02
Всемирный день бега проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день бега. Это самый популярный вид спорта.

Смотреть видео
03.06.2026 16:33
События Череповца: безопасность движения, юбилей ЧГУ, выставки

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

03.06.2026 16:03
Вологодская область стала лидером страны по снижению количества детей в соцучреждениях

Регион показал самые высокие результаты в России по снижению числа сирот.

03.06.2026 15:05
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Надеево

Проект реализован при поддержке губернатора региона Георгия Филимонова.

03.06.2026 14:04
Сергей Жестянников проведёт прямой эфир 16 июня в Вологде

Увидеть трансляцию можно в 12:00 на официальной странице главы региона.

03.06.2026 12:02
Парковку на площади Возрождения в Вологде закроют для транспорта

В областном центре продолжается благоустройство площади Революции.

Смотреть видео
03.06.2026 11:31
Фестиваль мороженого прошёл в Великом Устюге

Ведь именно здесь живёт главный зимний волшебник страны – Дед Мороз.

03.06.2026 10:01
Вековой юбилей отметила жительница Вологды Варвара Скокова

Варвара Ивановна родилась 1 июня 1926 года в сибирской деревне Омской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас