13 октября 2025 17:12
°C
Вести
Вологда
13 мая 2020 14:01

В России перенесли сроки сдачи ЕГЭ из-за пандемии

В России перенесли сроки сдачи ЕГЭ из-за пандемии

Проведение Единого государственного экзамена перенесут с 8 июня на более поздние сроки. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РФ. 

"Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов", — рассказали в ведомстве.

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Формат проведения ЕГЭ в 11 классах будет скорректирован. Выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, единый госэкзамен сдавать не придется. Оценки в аттестат им могут быть выставлены по итогам года.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения», – сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Добавим, экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму. Все помещения будут дезинфицированы, а количество учащихся в аудиториях уменьшено. 

Кроме того, для девятиклассников планируют отменить выпускные экзамены по русскому языку и математике. Отметки им также выставят по итогам годовых результатов.

2193
Читайте также
Другие новости рубрики
10.10.2025 13:44
Образовательные программы ЧГУ в области ИИ оценили на уровне России

В стремительно развивающемся мире технологий особое значение приобретает искусственный интеллект.

Смотреть видео
10.10.2025 13:15
Всероссийский научно-практический форум им. Христофора Леденцова открылся в Вологде

В стенах госуниверситета собрались представители крупных компаний, общественных и образовательных организаций, а также малого и среднего бизнеса.

09.10.2025 15:35
Фестиваль науки «Наука 0+» возвращается в Череповец

18 и 19 октября в Череповце пройдёт главное научно-популярное событие Вологодской области – фестиваль «Наука 0+». 

08.10.2025 17:00
Центр дополнительного образования «Лаборатория успеха» проводит набор на развивающие программы для школьников

Речь идёт о курсе «Учимся считать» и осеннем интенсиве по чтению на английском. 

Смотреть видео
08.10.2025 11:11
Губернатор Георгий Филимонов поздравил и наградил вологодских студентов и педагогов системы СПО

На торжественном мероприятии чествовали лучших специалистов отрасли.

06.10.2025 18:13
Фестиваль студенческого творчества «ВоГУ-ФЕСТ» прошел в Вологде

Масштабный студенческий фестиваль «ВоГУ-ФЕСТ» прошёл на выходных в Вологодском госуниверситете.

05.10.2025 11:32
Вологодский филиал Ярославского медуниверситета стал первым в России по набору целевиков

Лидирующую позицию ЯГМУ разделяет с с Красноярским государственным медицинским университетом имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Смотреть видео
04.10.2025 09:13
Лучших сотрудников сферы образования чествовали в Череповце

Всего в церемонии участвовали свыше сотни педагогов: воспитателей из детских садов и преподавателей из школ промышленного центра.

Смотреть видео
03.10.2025 14:42
Лучшие педагоги Вологодской области получили госнаграды за свою работу

Сегодня для работников сферы образования разрабатываются и внедряются новые меры поддержки.

Смотреть видео
02.10.2025 17:12
Вологодские школьники пройдут социально-психологическое тестирование

Тестирование проводится ежегодно, начиная с 2014 года для школьников с 13 лет и студентов до 19.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас