08 февраля 2026 21:20
°C
Вести
Вологда
13 мая 2020 14:01

В России перенесли сроки сдачи ЕГЭ из-за пандемии

В России перенесли сроки сдачи ЕГЭ из-за пандемии

Проведение Единого государственного экзамена перенесут с 8 июня на более поздние сроки. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РФ. 

"Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов", — рассказали в ведомстве.

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Формат проведения ЕГЭ в 11 классах будет скорректирован. Выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, единый госэкзамен сдавать не придется. Оценки в аттестат им могут быть выставлены по итогам года.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения», – сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Добавим, экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму. Все помещения будут дезинфицированы, а количество учащихся в аудиториях уменьшено. 

Кроме того, для девятиклассников планируют отменить выпускные экзамены по русскому языку и математике. Отметки им также выставят по итогам годовых результатов.

2243
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.02.2026 13:00
Всероссийская научная конференция «Русское слово: горизонты анализа» проходит в Вологде

В предстоящее воскресенье – День Российской науки.

Смотреть видео
05.02.2026 12:32
Грязовецкие школьники получают навыки работы в агропромышленном комплексе региона

Грязовецкие школьники осваивают агротехнику и учатся накладывать швы на раны животных.

Смотреть видео
03.02.2026 18:31
Череповецкий школьник представил на Саммите талантов в Казахстане цифрового помощника для учёных

Череповецкий одиннадцатиклассник Арсений Новожилов представил на Саммите талантов в Казахстане цифрового помощника для учёных, которого создал вместе с товарищами из разных регионов в центре «Сириус».

Смотреть видео
Смотреть видео
31.01.2026 10:00
Гранит науки: студенты ВоГУ стали гостями студии «Радио России»

Что такое студенческая жизнь? Какой она должна быть, чтобы она запомнилась надолго?

29.01.2026 16:03
Отмена системы бакалавриата и магистратуры ожидает российские вузы

С 1 сентября 2026 года российские вузы переходят на новую систему обучения.

Смотреть видео
29.01.2026 15:29
Студенты ЧГУ разработали «умный» экзоскелет и робота-помощника для АПК

Оценивают жизнеспособность студенческих идей эксперты.

26.01.2026 16:43
Стало известно количество мест для приёма в Вологодскую ГМХА

Абитуриентам будет доступно 710 бюджетных мест.

Смотреть видео
25.01.2026 11:03
Вологодская область присоединилась к празднованию Дня российского студенчества

В Вологодской области всю неделю проходили тематические встречи, концерты и конкурсы.

Смотреть видео
23.01.2026 16:54
Преподаватели Вологодской ГМХА выиграли сразу несколько престижных конкурсов

Они подготовили и представили проекты для эффективной работы со школьниками.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас