29 июля 2026 10:51
°C
Вести
Вологда
13 мая 2020 14:01

В России перенесли сроки сдачи ЕГЭ из-за пандемии

В России перенесли сроки сдачи ЕГЭ из-за пандемии

Проведение Единого государственного экзамена перенесут с 8 июня на более поздние сроки. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РФ. 

"Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов", — рассказали в ведомстве.

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Формат проведения ЕГЭ в 11 классах будет скорректирован. Выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, единый госэкзамен сдавать не придется. Оценки в аттестат им могут быть выставлены по итогам года.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения», – сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Добавим, экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму. Все помещения будут дезинфицированы, а количество учащихся в аудиториях уменьшено. 

Кроме того, для девятиклассников планируют отменить выпускные экзамены по русскому языку и математике. Отметки им также выставят по итогам годовых результатов.

2283
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.07.2026 10:56
Рейтинг абитуриентов: вологодские вузы начали публиковать конкурсные списки

В Вологодской области в высшие учебные заведения было подано больше 7 тысяч заявлений.

Смотреть видео
26.07.2026 13:00
Итоги образовательного проекта «Летняя школы МГИМО» подвели в Вологде

Проект призван обменяться опытом и обозначить свой взгляд на развитие отдельно взятого региона – в данном случае Вологодской области.

Смотреть видео
24.07.2026 12:49
Вологодская область принимает окружной этап военно-тактических соревнований «Зарница 2.0»

За победу в личном и командном первенстве в игре известной ещё с советского прошлого, поборются школьники и студенты 11 регионов страны.

Смотреть видео
23.07.2026 11:00
Студенты и преподаватели МГИМО попробовали своими руками сделать вологодское мороженое

Мастер-классы в рамках летней Вологодской школы московского вуза провели специалисты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

Смотреть видео
22.07.2026 17:30
Летняя школа МГИМО продолжает работу в Вологде

В ней участвуют 50 студентов и преподавателей из столицы и областного центра.

Смотреть видео
22.07.2026 15:30
74 вологодских выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

Максимальный результат они получили на экзаменах по русскому языку, профильной математике, физике, информатике, биологии, химии, истории, литературе и английскому языку.

Смотреть видео
21.07.2026 12:00
Летняя школа МГИМО открылась в Вологодском государственном университете

О её проведении губернатор Георгий Филимонов и ректор Московского государственного института международных отношений МИД России Анатолий Торкунов договорились ещё в мае.

Смотреть видео
20.07.2026 18:30
В двух вологодских вузах завершается приём заявлений по внутренним экзаменам

В Череповецком государственном университете и Вологодской государственной молочнохозяйственной академии сегодня последний день подачи заявлений на поступление по внутренним экзаменам вузов.

19.07.2026 12:30
Вологжане могут присоединиться к федеральному проекту профессионального развития

Педагоги, управленцы, специалисты в сфере образования, культуры, спорта и молодёжной политики, а также школьники и студенты Вологодской области могут присоединиться к проекту «Флагманы образования».

18.07.2026 10:00
Свыше 7000 заявлений подано в вологодские вузы через «Госуслуги»

На портале «Госуслуги» работает жизненная ситуация «Поступление в вуз онлайн».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас