12 августа 2026 14:49
°C
Вести
Вологда
22 мая 2020 10:37

Уровень воды в реках Вологодской области вновь начал повышаться

Уровень воды в реках Вологодской области вновь начал повышаться

Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия.

Наибольший рост уровня воды зафиксирован на реке Кубена в Усть-Кубинском районе. Вода там поднялась на 178 см. На территории муниципалитета введён режим ЧС. В райцентре остаются подтопленными 59 придомовых территорий и 48 домов, в которых проживает около 130 человек. Из-за подтоплений к микрорайону Лесозавод закрыли дорогу. Сейчас там находятся 235 человек. Спасатели и соцслужбы доставляют им продукты, лекарства, а также предметы первой необходимости. Также организована работа переправы на катере.

На территории Сокольского района из-за подтопления моста отрезанной от большой земли осталась деревня Судоферь. Там проживает 29 человек. Доставка необходимого осуществляется два раза в неделю.

Кроме этого, в связи с обильными осадками подъём поды наблюдается и в озере Воже в Вожегодском районе и в Верховажье. Эксперты не исключают возможности новых подтоплений населенных пунктов.

«Ситуация с подтоплением территорий находится на контроле. Сил и средств для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ достаточно. Оперативными группами проводится обход населения, попавшего в зону подтопления, с доведением информации о текущей ситуации и уровням воды, а также патрулирование и мониторинг складывающейся ситуации. В тех местах, где вода ушла, работают комиссии по обследованию пострадавших домов и оценке утраты имущества», - отметил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев.

За последние двое суток уровни воды на Сухоне понялись на 68 см, на реке Юг – на 20 см, на реке Вага на 108 см, на реке Тошня – на 49 см. – сообщается в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Напомним, что накануне также стало известно о подтоплениях в Вологодском районе. Сразу шесть населённых пунктов оказались отрезаны от сообщения из-за паводка. Ранее вести35.рф сообщали об этом.

 

1758
Читайте также
Другие новости рубрики
13:00
Водитель «ВАЗа» сбил двух девочек на пешеходном переходе в Вытегре

Авария случилась накануне в 20:18 на проспекте Ленина, у дома № 62.

11:00
16-летний подросток пропал в Череповце

Иван Лялин, 2009 года рождения, ушёл из дома на улице Луначарского, 14, в Череповце 10 августа 2026 года.

11.08.2026 15:30
Две пожилые женщины пропали в Сокольском округе

Соломонова Татьяна Анатольевна и Соколова Любовь Михайловна 9 августа ушли из дома.

11.08.2026 09:31
Два человека погибли при пожаре в Вологде

Огонь полыхал в квартире одного из домов на территории 1-го микрорайона ГПЗ-23.

10.08.2026 14:19
Страшная авария унесла жизнь мужчины в Вологодском округе

ДТП случилось на 7-м километре автодороги Вологда – Ростилово.

10.08.2026 11:00
Продолжается розыск пропавшего вологжанина Алексея Колесника

Колесник Алексей Владимирович в ночь с 1 на 2 мая ушёл от знакомых в посёлке Огарково.

Смотреть видео
07.08.2026 17:05
Свыше 30 пожаров зарегистрировано в Вологодской области за последние 2 недели

Чаще всего причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнем и неисправная проводка.

07.08.2026 15:36
Пенсионерка перевела мошенникам 650 тысяч рублей на «лечение» сына

Уголовное дело направлено в городской суд для рассмотрения.

Смотреть видео
07.08.2026 15:06
Почти 40 человек пропали в вологодских лесах с начала лета текущего года

Один человек был найден погибшим – это 64-летний мужчина из деревни Старина Кадуйского округа.

07.08.2026 14:35
12-летний велосипедист попал под колёса иномарки в Вологде

ДТП случилось накануне в Вологде на улице Гагарина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас