14 июля 2025 23:56
°C
Вести
Вологда
22 мая 2020 10:37

Уровень воды в реках Вологодской области вновь начал повышаться

Уровень воды в реках Вологодской области вновь начал повышаться

Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия.

Наибольший рост уровня воды зафиксирован на реке Кубена в Усть-Кубинском районе. Вода там поднялась на 178 см. На территории муниципалитета введён режим ЧС. В райцентре остаются подтопленными 59 придомовых территорий и 48 домов, в которых проживает около 130 человек. Из-за подтоплений к микрорайону Лесозавод закрыли дорогу. Сейчас там находятся 235 человек. Спасатели и соцслужбы доставляют им продукты, лекарства, а также предметы первой необходимости. Также организована работа переправы на катере.

На территории Сокольского района из-за подтопления моста отрезанной от большой земли осталась деревня Судоферь. Там проживает 29 человек. Доставка необходимого осуществляется два раза в неделю.

Кроме этого, в связи с обильными осадками подъём поды наблюдается и в озере Воже в Вожегодском районе и в Верховажье. Эксперты не исключают возможности новых подтоплений населенных пунктов.

«Ситуация с подтоплением территорий находится на контроле. Сил и средств для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ достаточно. Оперативными группами проводится обход населения, попавшего в зону подтопления, с доведением информации о текущей ситуации и уровням воды, а также патрулирование и мониторинг складывающейся ситуации. В тех местах, где вода ушла, работают комиссии по обследованию пострадавших домов и оценке утраты имущества», - отметил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев.

За последние двое суток уровни воды на Сухоне понялись на 68 см, на реке Юг – на 20 см, на реке Вага на 108 см, на реке Тошня – на 49 см. – сообщается в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Напомним, что накануне также стало известно о подтоплениях в Вологодском районе. Сразу шесть населённых пунктов оказались отрезаны от сообщения из-за паводка. Ранее вести35.рф сообщали об этом.

 

1451
Читайте также
Другие новости рубрики
14:55
8 человек погибло в дорожных авариях на вологодских трассах

Первое ДТП произошло в Сямженском округе на автодороге Шишаково – Ескино примерно в 35 км от Сямжи.

9:15
4 человека погибло в результате ДТП в Грязовецком округе

Инцидент произошёл накануне ночью на 411 км автодороги М8 «Холмогоры» вблизи деревни Корнильевская слобода.

13.07.2025 20:11
Автомобиль снёс ограждение на трассе в Вологодском округе

Водитель получил травмы и был доставлен в больницу.

13.07.2025 10:25
Двое мужчин утонули в Устюженском и Харовском округах

Обе трагедии произошли в минувшую субботу.

13.07.2025 08:05
Автомобиль сбил лося и загорелся под Вологдой: водитель погиб

ДТП случилось сегодня около 01:30 вблизи посёлка Дорожное.

12.07.2025 22:01
Подвесной мост обрушился во время крестного хода в Никольском округе

Происшествие случилось сегодня днём.

11.07.2025 16:07
8-летний мальчик утонул в реке под Великим Устюгом

Трагедия произошла сегодня в районе переправы через Северную Двину.

11.07.2025 16:03
Общественная баня загорелась в микрорайоне Лукьяново в Вологде

Пожар произошел накануне на улице Вологодской.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас