21 марта 2026 13:18
°C
Вести
Вологда
22 мая 2020 10:37

Уровень воды в реках Вологодской области вновь начал повышаться

Уровень воды в реках Вологодской области вновь начал повышаться

Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия.

Наибольший рост уровня воды зафиксирован на реке Кубена в Усть-Кубинском районе. Вода там поднялась на 178 см. На территории муниципалитета введён режим ЧС. В райцентре остаются подтопленными 59 придомовых территорий и 48 домов, в которых проживает около 130 человек. Из-за подтоплений к микрорайону Лесозавод закрыли дорогу. Сейчас там находятся 235 человек. Спасатели и соцслужбы доставляют им продукты, лекарства, а также предметы первой необходимости. Также организована работа переправы на катере.

На территории Сокольского района из-за подтопления моста отрезанной от большой земли осталась деревня Судоферь. Там проживает 29 человек. Доставка необходимого осуществляется два раза в неделю.

Кроме этого, в связи с обильными осадками подъём поды наблюдается и в озере Воже в Вожегодском районе и в Верховажье. Эксперты не исключают возможности новых подтоплений населенных пунктов.

«Ситуация с подтоплением территорий находится на контроле. Сил и средств для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ достаточно. Оперативными группами проводится обход населения, попавшего в зону подтопления, с доведением информации о текущей ситуации и уровням воды, а также патрулирование и мониторинг складывающейся ситуации. В тех местах, где вода ушла, работают комиссии по обследованию пострадавших домов и оценке утраты имущества», - отметил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев.

За последние двое суток уровни воды на Сухоне понялись на 68 см, на реке Юг – на 20 см, на реке Вага на 108 см, на реке Тошня – на 49 см. – сообщается в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Напомним, что накануне также стало известно о подтоплениях в Вологодском районе. Сразу шесть населённых пунктов оказались отрезаны от сообщения из-за паводка. Ранее вести35.рф сообщали об этом.

 

1620
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Госавтоинспекторы Вологодского округа экстренно доставили ребёнка в больницу

К наряду отдельной роты ДПС на 21 километре автодороги «Вологда – Тихвин» за помощью обратился мужчина.

20.03.2026 17:01
Пьяного угонщика задержали в Соколе

Во время дежурства сотрудники ДПС подали сигнал об остановке водителю иномарки для проверки документов.

20.03.2026 09:28
«Газель» смяло в ДТП с фурой на трассе в Шекснинском округе

Дорожное происшествие случилось накануне около 11:45.

19.03.2026 10:59
Грузовик «Мерседес» наехал на женщину, переходившую дорогу в Великом Устюге

Дорожное происшествие случилось сегодня около 8 часов утра. 

18.03.2026 12:40
41-летнюю жительницу Череповца спасли при пожаре в общежитии

ЧП случилось в минувший вторник днём.

18.03.2026 10:40
Мигранта-нелегала на «Газели» задержали в Череповце

Подробностями поделились в пресс-службе городского УМВД.

17.03.2026 17:01
Три пенсионерки остались без жилья: объявлен сбор средств в Тотемском округе

В посёлке Советский Тотемского округа накануне сгорел четырёхквартирный дом.

17.03.2026 10:28
Виновницу ДТП, в котором погиб мотоциклист, приговорили к лишению свободы в Вологде

На скамье подсудимых оказалась местная жительница 1964 г. р.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас