29 июля 2026 22:30
°C
Вести
Вологда
26 мая 2020 09:47

Вологодская область заняла 7 место в России по надоям молока

Вологодская область заняла 7 место в России по надоям молока

Такие данные опубликовал накануне Минсельхоз РФ.

Средние показатели надоя на одну корову составляют примерно 22 литра молока в сутки. За год этот показатель вырос на 1,6%. Всего на данный момент в регионе насчитывается около 70 тысяч коров. Таким образом, общая цифра по объёмам молока приближается к полутора миллионам литров.

«Очевидно, что молочное скотоводство - это ведущая отрасль и самое перспективное направление сельского хозяйства региона, которое необходимо и дальше развивать, не останавливаясь на имеющихся достижениях, используя для этого научные разработки и практический опыт, которые есть в стране и области. Наша задача сейчас – работать над дальнейшим повышением продуктивности дойного стада, продолжать реконструкцию и модернизацию молочных ферм и строить новые современные животноводческие комплексы», - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Среднесуточные показатели надоя выше только в 6 регионах. На первом месте оказалась Ленинградская область. Вторым стал Калининград. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край. Также в рейтинг вошли Липецкая, Пензенская и Калужская области, – сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

633
Читайте также
Другие новости рубрики
27.07.2026 17:32
Россия и ОАЭ расширяют сотрудничество в год 55-летия дипломатических отношений

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммадом Альджабером.

24.07.2026 11:20
Вологодская область заняла первое место среди регионов СЗФО по эффективности контрольной деятельности

Рейтинг подготовлен Минэкономразвития России за первое полугодие 2026 года.

23.07.2026 15:24
Ирина Батогова ушла с поста главы вологодской Корпорации развития

Новым руководителем ведомства стал Владимир Рогов.

20.07.2026 10:50
Свыше 13 тонн вологодского мороженого отправили на экспорт в Монголию

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали экспорт 13,5 тонны холодного десерта.

Смотреть видео
16.07.2026 13:19
Рекордного числа реализуемых инвестиционных проектов достигли в Вологодской области

Это сельское и лесное хозяйство, обрабатывающая промышленность, туризм, энергетика и ЖКХ.

14.07.2026 12:20
Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума – 2026

На официальном сайте опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума – 2026, который состоится 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.

13.07.2026 12:38
Россия и арабские государства создают новую площадку для экономического сотрудничества

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации Ахмедом Аль-Саати.

Смотреть видео
09.07.2026 10:15
В наращивании технологического суверенитета России активно участвует Вологодская область

Наращивание технологического суверенитета России, развитие экономики и создание новых рабочих мест.

08.07.2026 09:35
Тестовую версию интерактивной карты наличия бензина разработали в Вологде

Сайт позволяет в режиме реального времени отслеживать наличие и приход топлива на АЗС.

06.07.2026 13:29
300 тонн вологодского мороженого отправили на экспорт в первом полугодии

Поставки натурального лакомства область осуществляет в восемь стран.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас