Вологодские поисковики разыскивают родственников без вести пропавшего в годы войны Киприана Трифоновича Светлакова. Останки бойца были найдены в ходе проведения экспедиции «Ошта 2020». Опознать красноармейца удалось по ремню с надписью «Светлаков К.Т.». В банке данных «Мемориал» числится три человека с такими инициалами. Однако по дате наиболее подходит Светлаков Киприан Трифонович.
Поисковикам удалось отыскать сведения о нем. Выяснилось, что Киприан Трифонович родился в 1901 году в Кировской области Глазовского уезда. У красноармеца была жена Светлакова Мария Ивановна, которая проживала в Кытмановском районе (Александровский с\с) Алтайского края. Также удалось установить, что боец был призван на фронт 17 октября 1941 года Кытмановским РВК в Алтайском крае. Место назначения – военная часть №3625 в городе Тюмень. В это время в Тюмени формировалась 368 стрелковая дивизия, которая и воевала в Вытегорском районе.
Как отмечают поисковики, останки бойца можно будет похоронить на родине. Кроме того, в случае сомнений возможно проведение ДНК-экспертизы.
Добавим, поисковая экспедиция «Ошта 2020» проходила с 12 по 19 июня в Вытегорском районе. За неделю специалистам удалось поднять останки 12 красноармейцев. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом.