25 мая 2026 01:49
°C
Вести
Вологда
8 июля 2020 12:27

Председателя совета дома в Череповце оштрафовали за подделку документов

Председателя совета дома в Череповце оштрафовали за подделку документов

Суд вынес приговор в отношении 64-летней череповчанки. Женщина являлась председателем совета многоквартирного дома №35 по улице Первомайской. Ее обвиняли в подделке протокола собрания собственников квартир.

В ходе следствия было установлено, что женщина на собрании собственников, где присутствовало около 30 человек, подняла вопрос оплаты за свой труд. «Вознаграждение председателя» подразумевало сумму в размере 55 копеек с квадратного метра площади каждой квартиры. Жильцы согласились. 

Череповчанка напечатала бюллетени, в которых за доплату председателю проголосовали более 95% жильцов.Тогда женщина внесла дополнение в протокол для получения выплаты, поставила нужные подписи и представила документ в УК. На следующий день с председателем связались сотрудники управляющей компании и сообщили, что в протоколе нет строки об источнике финансирования по вознаграждению. Оказалось, что данный вопрос не был внесен в бюллетень для голосования. То есть жильцы не знали откуда пойдут деньги на доплату председателю, данный вопрос не обсуждался. Чтобы не проводить еще одно голосование, женщина просто допечатала в протокол строку «с выставлением в платежном документе отдельной строкой». Тем самым подделав документ.

В ходе заседания женщина свою вину не признала. Доводы подсудимой об отсутствии умысла о подделке официального документа суд оценил как форму защиты от обвинения. В итоге череповчанке назначен штраф в размете 5 тысяч рублей.

1256
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.05.2026 16:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
24.05.2026 15:00
Цветы и кустарники зацвели раньше времени в Вологодской области

Яблони, вишни, сирень, жимолость, слива, ирга, черемуха - все эти растения зацвели одновременно из-за аномальной жары.

Смотреть видео
24.05.2026 14:00
Лучшего столяра выбирали в Вологде

За победу боролись шестеро студентов Вологодского стройколледжа, Череповецкого строительного колледжа и Сокольского лесопромышленного техникума.

Смотреть видео
24.05.2026 12:00
Советы вологжанам: какую опасность таит в себе майская жара и как от неё уберечься

Текущая неделя выдалась жаркой: солнце радовало каждый день.

Смотреть видео
23.05.2026 18:00
Новое культурное пространство «Многорядье» открылось в Чагоде

В здании будут проходить выставки местных художников, планируются и экспозиции из фондов окружного музея истории и народной культуры.

Смотреть видео
23.05.2026 11:29
Подготовка к пляжному сезону продолжается в Череповце

Аномальная погода, которая продержалась в регионе всю неделю, привела к тому, что уже сейчас в середине мая вологжане отправились на пляжи.

Смотреть видео
23.05.2026 10:31
На предприятиях Сегежа Групп в Вологодской области прошли масштабные противопожарные учения

Масштабная противопожарная тренировка прошла на лесопромышленных предприятиях региона.

Смотреть видео
23.05.2026 09:00
Опасные шашлыки: какие риски подстерегают вологжан при потреблении любимого мясного блюда

Переживать о хантавирусе вологжанам не стоит, но необходимо позаботиться о том, чтобы не стать «обладателем» какой-нибудь характерной для России инфекции.

Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас