12 мая 2026 21:55
°C
Вести
Вологда
8 июля 2020 12:27

Председателя совета дома в Череповце оштрафовали за подделку документов

Председателя совета дома в Череповце оштрафовали за подделку документов

Суд вынес приговор в отношении 64-летней череповчанки. Женщина являлась председателем совета многоквартирного дома №35 по улице Первомайской. Ее обвиняли в подделке протокола собрания собственников квартир.

В ходе следствия было установлено, что женщина на собрании собственников, где присутствовало около 30 человек, подняла вопрос оплаты за свой труд. «Вознаграждение председателя» подразумевало сумму в размере 55 копеек с квадратного метра площади каждой квартиры. Жильцы согласились. 

Череповчанка напечатала бюллетени, в которых за доплату председателю проголосовали более 95% жильцов.Тогда женщина внесла дополнение в протокол для получения выплаты, поставила нужные подписи и представила документ в УК. На следующий день с председателем связались сотрудники управляющей компании и сообщили, что в протоколе нет строки об источнике финансирования по вознаграждению. Оказалось, что данный вопрос не был внесен в бюллетень для голосования. То есть жильцы не знали откуда пойдут деньги на доплату председателю, данный вопрос не обсуждался. Чтобы не проводить еще одно голосование, женщина просто допечатала в протокол строку «с выставлением в платежном документе отдельной строкой». Тем самым подделав документ.

В ходе заседания женщина свою вину не признала. Доводы подсудимой об отсутствии умысла о подделке официального документа суд оценил как форму защиты от обвинения. В итоге череповчанке назначен штраф в размете 5 тысяч рублей.

1252
Читайте также
Другие новости рубрики
16:11
Ремонт моста через реку Лухту начался в Грязовецком округе

Ограничения связаны с проведением работ на переправе через реку Лухту.

Смотреть видео
15:58
События Череповца: ремонт проспекта, перепланировка Камерного театра и новая выставка

События Череповца: ремонт проспекта, перепланировка Камерного театра и новая выставка

15:12
Коммунальные службы приступили к покосам травы в Вологде

Работы выполняет компания «Зеленстрой».

14:31
Новую взлётно-посадочную площадку для санавиации открыли вблизи Вологды

Площадка обустроена на улице Пригородной в деревне Абрамцево.

Смотреть видео
13:52
Пуловский лес возрождается благодаря усилиям неравнодушных череповчан

Это только начало большой компании по восстановлению зелёного пространства, которое для многих стало символом экологического благополучия.

13:27
Повышение температуры и первые грозы ожидаются в Вологодской области

Территория региона оказалась под влиянием циклона.

Смотреть видео
9:28
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Астафьевы из Вытегры

Александр Николаевич и Татьяна Ивановна познакомились в 1973 году.

10.05.2026 10:01
Мошенники принуждают вологжан запускать вредоносный код

Это метод социальной инженерии, получивший название ClickFix.

08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас