27 октября 2026 08:15
°C
Вести
Вологда
12 июля 2020 15:44

Житель Сокола нашёл у себя под баней «пальцы мертвеца»

Житель Сокола нашёл у себя под баней «пальцы мертвеца»

Мужчина едва не заработал себе нервный срыв, просто покосив траву на участке.

Из-под бани «выглядывали» жутковатые отростки, напоминавшие сгнившие человеческие конечности. Синюшная «пятерня» намертво приклеилась к нижним брёвнам сруба. При рассмотрении оказалось, что это всего лишь специфический гриб. Но название у него соответствующее – «пальцы мертвеца». Их снимок сегодня был опубликован в одном из местных интернет-сообществ. 

Отметим, что этот гриб достаточно редкий, но он не является экзотикой для наших широт. Растёт, в основном, возле вязов, дубов и буков. Также любит «селиться» на различных подгнивших постройках. 

Несмотря на свои отталкивающие внешние характеристики, этот гриб, в целом, безвреден для человека. Некоторые источники говорят о его лечебных свойствах. Так, например, он может позитивно влиять на увеличение лактации, хотя научно этот факт не доказан. «Пальцы мертвеца» можно было бы и употреблять в пищу, если бы не их слишком твёрдая мякоть и неприятный облик.

5620
Читайте также
Другие новости рубрики
26.10.2026 12:00
Крупный пожар оставил сокольчан без крыши над головой

Пламя бушевало на 118 квадратных метрах.

26.10.2026 10:00
Шесть человек спасли сотрудники МЧС на пожаре в Череповце

Пламя возникло в квартире одного из домов на втором этаже.

26.10.2026 09:29
Смертельное ДТП произошло в Великоустюгском округе

На 344-м километре трассы А-123 лоб в лоб столкнулись грузовик и иномарка.

23.10.2026 19:54
Губернатор Георгий Филимонов поручил оказать всестороннюю помощь семье погибшей девочки из Череповца

Главе региона доложили о смерти ребёнка в череповецкой больнице. Губернатор поручил оказать всестороннюю помощь семье девочки.

23.10.2026 17:30
Гибель трёхлетней девочки после операции расследуют в Череповце 

В промышленном центре региона возбуждено уголовное дело после смерти 3,5-летней девочки в медицинском учреждении.

23.10.2026 14:40
СК проверяет обстоятельства травмирования школьницы в Вологде

Процессуальную проверку организовали после публикации в СМИ.

Смотреть видео
23.10.2026 13:10
Госавтоинспекторы озвучили статистику дорожных происшествий в Вологодской области

За минувшие сутки на дорогах региона погибли два человека.

23.10.2026 12:40
Мужчина поджёг дом с двумя пенсионерами в Череповецком округе

Под следствием оказался 32-летний местный житель.

23.10.2026 11:40
Неизвестные «заминировали» здание Медицинского колледжа в Великом Устюге

Анонимное сообщение об этом поступило сегодня.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас