30 марта 2026 18:19
°C
Вести
Вологда
31 июля 2020 15:42

В Вологде возобновится производство противоклещевого иммуноглобулина

В Вологде возобновится производство противоклещевого иммуноглобулина

Лекарственное средство появится на областной станции переливания крови №1.

В прошлом году отдел препаратов крови станции приостановил свою деятельность. На нём начался капитальный ремонт. В настоящее время там ведутся строительные работы по разбору перекрытий и пола. 

В дальнейшем одел обставят необходимым оборудованием. Для сотрудников установят систему диспетчеризации. С помощью неё специалисты смогут общаться дистанционно. В кабинетах также поставят приборы, контролирующие влажность и давление.

Производственная мощность отдела составляет более 650 литров 10% раствора альбумина и более 22 тысяч доз иммуноглобулина человека в год. Для этих целей перерабатывается от 2500 до 3000 литров свежезамороженной и плазмы с высоким титром противоклещевых антител. В период с 2017-2019 гг. в больницы и поликлиники области бесплатно были переданы почти 66 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина, - сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

Ремонт отдела продолжится до конца этого года. Сотрудники областной станции надеются возобновить производство сразу после реновации. Отметим, организация входит в число 9 учреждений службы крови страны. На них выполняют изготовление лекарственных препаратов из донорской плазмы.  

Накануне станция объявила об акции «Спасибо, донор», об это писали вести35.рф.

1654
Читайте также
Другие новости рубрики
9:00
Свыше двадцати успешных операций по замене коленного сустава провели врачи в Череповце

Речь идёт о специалистах Вологодской областной клинической больницы №2.

Смотреть видео
26.03.2026 15:28
Выездные приёмы проводятся для вологжан из отдалённых населённых пунктов

Уровень заболеваемости туберкулёзом в Вологодской области по итогам 2025 года – в 2,5 раза ниже, чем в среднем по России.

Смотреть видео
25.03.2026 16:20
Вологжанам: профилактика туберкулёза

С диагнозом туберкулёз в Вологодской области живут около 100 человек.

Смотреть видео
24.03.2026 15:00
Неделю профилактики инфекционных заболеваний проводят вологодские врачи

По всей стране проводятся просветительские лекции и медицинские акции.

Смотреть видео
24.03.2026 11:00
Кадровую базу укрепляют в больницах и поликлиниках Вологодской области

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» привели в регион 133 специалиста.

21.03.2026 09:00
Почти 700 «Земских докторов» и «Земских фельдшеров» работают в Вологодской области

Начиная с 2012 года благодаря государственной поддержке в регион удалось привлечь 690 медработников.

Смотреть видео
20.03.2026 19:31
Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта проходит в Вологодской области

Федеральный Минздрав посвятил эту неделю ответственному отношению к здоровью полости рта.

Смотреть видео
20.03.2026 15:31
Почти 130 медицинских эвакуаций совершила вологодская санавиация с начала 2026 года

Развитие этой службы проводится благодаря реализации федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи», который входит в национальный проект президента «Продолжительная и активная жизнь».

20.03.2026 11:29
Недоношенного малыша с дыхательной недостаточностью спасли в роддоме Череповца

Историей из медицинской практики поделились в региональном Минздраве.

Смотреть видео
20.03.2026 09:00
Череповецкие врачи помогли пациенту оперативно восстановиться после инсульта

Экстренная медицинская помощь и реабилитация были оказаны вовремя, поэтому удалось минимизировать последствия геморрагического инсульта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас