27 марта 2026 07:55
°C
Вести
Вологда
31 июля 2020 15:42

В Вологде возобновится производство противоклещевого иммуноглобулина

В Вологде возобновится производство противоклещевого иммуноглобулина

Лекарственное средство появится на областной станции переливания крови №1.

В прошлом году отдел препаратов крови станции приостановил свою деятельность. На нём начался капитальный ремонт. В настоящее время там ведутся строительные работы по разбору перекрытий и пола. 

В дальнейшем одел обставят необходимым оборудованием. Для сотрудников установят систему диспетчеризации. С помощью неё специалисты смогут общаться дистанционно. В кабинетах также поставят приборы, контролирующие влажность и давление.

Производственная мощность отдела составляет более 650 литров 10% раствора альбумина и более 22 тысяч доз иммуноглобулина человека в год. Для этих целей перерабатывается от 2500 до 3000 литров свежезамороженной и плазмы с высоким титром противоклещевых антител. В период с 2017-2019 гг. в больницы и поликлиники области бесплатно были переданы почти 66 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина, - сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

Ремонт отдела продолжится до конца этого года. Сотрудники областной станции надеются возобновить производство сразу после реновации. Отметим, организация входит в число 9 учреждений службы крови страны. На них выполняют изготовление лекарственных препаратов из донорской плазмы.  

Накануне станция объявила об акции «Спасибо, донор», об это писали вести35.рф.

1652
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.03.2026 15:28
Выездные приёмы проводятся для вологжан из отдалённых населённых пунктов

Уровень заболеваемости туберкулёзом в Вологодской области по итогам 2025 года – в 2,5 раза ниже, чем в среднем по России.

Смотреть видео
25.03.2026 16:20
Вологжанам: профилактика туберкулёза

С диагнозом туберкулёз в Вологодской области живут около 100 человек.

Смотреть видео
24.03.2026 15:00
Неделю профилактики инфекционных заболеваний проводят вологодские врачи

По всей стране проводятся просветительские лекции и медицинские акции.

Смотреть видео
24.03.2026 11:00
Кадровую базу укрепляют в больницах и поликлиниках Вологодской области

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» привели в регион 133 специалиста.

21.03.2026 09:00
Почти 700 «Земских докторов» и «Земских фельдшеров» работают в Вологодской области

Начиная с 2012 года благодаря государственной поддержке в регион удалось привлечь 690 медработников.

Смотреть видео
20.03.2026 19:31
Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта проходит в Вологодской области

Федеральный Минздрав посвятил эту неделю ответственному отношению к здоровью полости рта.

Смотреть видео
20.03.2026 15:31
Почти 130 медицинских эвакуаций совершила вологодская санавиация с начала 2026 года

Развитие этой службы проводится благодаря реализации федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи», который входит в национальный проект президента «Продолжительная и активная жизнь».

20.03.2026 11:29
Недоношенного малыша с дыхательной недостаточностью спасли в роддоме Череповца

Историей из медицинской практики поделились в региональном Минздраве.

Смотреть видео
20.03.2026 09:00
Череповецкие врачи помогли пациенту оперативно восстановиться после инсульта

Экстренная медицинская помощь и реабилитация были оказаны вовремя, поэтому удалось минимизировать последствия геморрагического инсульта.

Смотреть видео
19.03.2026 18:50
Онкоскрининг полости рта будут проводить во второй городской стоматологической поликлинике Череповца

Безболезненная и быстрая процедура проводится во время обычного профилактического осмотра.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас