27 июля 2026 15:59
°C
Вести
Вологда
4 августа 2020 17:33

Интеллектуальную транспортную систему введут в Вологодскую область

Интеллектуальную транспортную систему введут в Вологодскую область

Работа пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».  

На территории Вологодской области реализация федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» пройдёт раньше, чем в других субъектах страны. 

Финансирование программы более 3 млрд рублей. Городские и региональные дороги оснастят новыми светофорами, камерами наблюдения и информационными табло. Кроме того, будет установлено специальное программное обеспечение для управление обновленной системой.

Модернизация позволит повысить уровень безопасности на дорогах, а также обеспечит контроль за соблюдение правил дорожного движения. Задачи проекта выполнят в Вологде и Череповце. Работы планируют завершить до 2024 года, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Внедрение ИТС позволит специалистам осуществлять мониторинг обстановки на дорогах и в режиме реального времени применять различные алгоритмы работы светофоров, в зависимости от времени суток и дорожной ситуации. Кроме того, это сможет минимизировать заторовые ситуации на дорогах и транспортные расходы»,- рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

Напомним, недавно в Вологде появился умный переход на перекрёстке проспекта Победы и улицы Мохова, ранее об этом писали вести35.рф.

 

7872
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:19
Жаркая погода и грозы ожидают на предстоящей неделе жителей Вологодской области

В восточных округах возможны грозы и ливни, температура воздуха местами до тридцати градусов.

10:10
На 70% отремонтирован участок трассы А-114 – Харламовская в Череповецком округе

Приведено в порядок уже почти 10 км автодороги, которая ведёт к детским оздоровительным лагерям «Лесная сказка» и «Жемчужина Мологи».

Смотреть видео
Смотреть видео
25.07.2026 17:00
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

Ветераны специальной военной операции представили личный опыт успешной адаптации к мирной жизни после возвращения с фронта.

Смотреть видео
25.07.2026 11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

24.07.2026 12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
24.07.2026 11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
24.07.2026 10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас