09 апреля 2026 17:24
°C
Вести
Вологда
4 августа 2020 17:33

Интеллектуальную транспортную систему введут в Вологодскую область

Интеллектуальную транспортную систему введут в Вологодскую область

Работа пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».  

На территории Вологодской области реализация федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» пройдёт раньше, чем в других субъектах страны. 

Финансирование программы более 3 млрд рублей. Городские и региональные дороги оснастят новыми светофорами, камерами наблюдения и информационными табло. Кроме того, будет установлено специальное программное обеспечение для управление обновленной системой.

Модернизация позволит повысить уровень безопасности на дорогах, а также обеспечит контроль за соблюдение правил дорожного движения. Задачи проекта выполнят в Вологде и Череповце. Работы планируют завершить до 2024 года, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Внедрение ИТС позволит специалистам осуществлять мониторинг обстановки на дорогах и в режиме реального времени применять различные алгоритмы работы светофоров, в зависимости от времени суток и дорожной ситуации. Кроме того, это сможет минимизировать заторовые ситуации на дорогах и транспортные расходы»,- рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

Напомним, недавно в Вологде появился умный переход на перекрёстке проспекта Победы и улицы Мохова, ранее об этом писали вести35.рф.

 

7796
Читайте также
Другие новости рубрики
17:02
Ничейный памятник: в Вологде обнаружили бесхозный мемориал в память о героях ВОВ

Речь идёт о бесхозном монументе на улице Рабочей в Вологде.

Смотреть видео
16:31
Расписание некоторых пригородных поездов временно изменится в Вологодской области

Сегодня, а также 13-го и 16-го апреля будут внесены корректировки в график утренней электрички Вожега – Вологда и некоторых рейсов между Даниловом и Вологдой.

Смотреть видео
15:30
Русский космос: рыботоварная фирма из Кадуя уже много лет поставляет чёрную икру на МКС 

В рамках Всероссийского телемарафона «Русский космос», приуроченного к юбилею полёта Юрия Гагарина, мы продолжаем рассказывать о вкладе Вологодской области в развитие космической сферы страны.

Смотреть видео
12:27
Развитие международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки обсудили в Москве 

С докладом о развитии международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки накануне в Москве выступил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
11:55
Резкое ухудшение: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Регион оказался под влиянием северной части циклона, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

11:00
Уровень воды резко поднялся в реках Вологодского округа

За минувшие сутки прирост составил в среднем на 60-65 сантиметров.

9:31
Дополнительные автобусы на Пасху и Радоницу запустят в Вологде

Число рейсов до городских кладбищ будет увеличено в ближайшие выходные.

Смотреть видео
9:00
Городскую среду продолжают благоустраивать в Вологодской области

Это строительство новых коммуникаций, ремонт инженерных сетей, преображение дворовых территорий и общественных пространств.

Смотреть видео
08.04.2026 19:01
Городской конкурс детских работ «Живое наследие» проводит Вологодский центр ремёсел 

Участникам необходимо создать изделие из натуральных материалов, отражающее один из видов традиционных промыслов.

08.04.2026 18:30
Суд взыскал с «Шексна-Водоканал» 13,4 млн руб. за сбросы в Рыбинское водохранилище

Предприятие обязано возместить ущерб, причиненный водному объекту.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас