16 февраля 2026 08:30
°C
Вести
Вологда
5 августа 2020 13:38

Памятник вологодскому барду Александру Башлачёву появится в Санкт-Петербурге

Памятник вологодскому барду Александру Башлачёву появится в Санкт-Петербурге

Первый памятник музыканту установят на берегу Невы на фоне Финляндского вокзала.

Изначально местом был выбран Череповец - родной город Александра Башлачёва. Однако, полную сумму на изготовление памятника собрать не удалось.

Средств хватило на мемориальные доски, их разместили на стенах нескольких зданий города. В Череповецком музее в честь автора создали экспозицию. Память о нём также решили увековечить в Санкт-Петербурге.

Он был членом ленинградского рок-клуба. Не смотря на значительное количество музыкальных групп, исполнитель всегда выступал в одиночку. Его песни звучали на различных квартирниках, так он стал известен в своих кругах.  В этом году исполняется 60 лет со дня рождения Башлачёва.

«Если бы всё сложилось благополучно - и финансовые, и бюрократические вопросы, то могли бы поставить его в этом году поздней осенью. Однако сейчас думаем, что сделаем это в течение ближайшего года, в 2021 году всё должно быть закончено», - рассказала Мария Ивановна Очерет- автор бронзовой скульптуры исполнителя.

Рок-исполнитель повлиял на творчество многих авторов и музыкальных групп, он стал легендой. Мужчина в возрасте 27 лет погиб в Санкт-Петербурге, выпав из окна.

Напомним, накануне череповецкий поэт и музыкант Тимур Кищенко также выпал из окна и скончался, об этом писали вести35.рф.

1070
Читайте также
Другие новости рубрики
14.02.2026 18:00
Блюда вологодской кухни появились в меню всех кафе и ресторанов региона

Об этом рассказал губернатор Вологодской области в интервью ТАСС.

Смотреть видео
13.02.2026 20:01
Выставка пейзажей Ирины Гуляйкиной о жизни промышленного центра открылась в Череповце

О радости творчества рассказывает новая экспозиция в Выставочном зале Череповца.

Смотреть видео
13.02.2026 19:00
Фестиваль «Гармонь – душа России» состоится в Вологодском округе

Фестиваль «Гармонь – душа России» пройдёт 14 февраля.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.02.2026 14:00
Фестиваль ледовых скульптур «Сердце города» стартует в Вологде

Погода как раз подходящая для проведения фестиваля ледяных скульптур.

Смотреть видео
12.02.2026 16:32
Названия для новых речных трамвайчиков выбрали в Вологде

Жители города определили название для двух пассажирских судов путём голосования.

10.02.2026 18:29
«Дорога Ферапонта»: новый туристический маршрут запустят в Кирилловском округе

Об этом рассказал накануне губернатор Георгий Филимонов.

10.02.2026 13:29
Вологодский театральный деятель Борис Гранатов стал лауреатом специальной премии «Золотой маски» 

Борис Гранатов был удостоен специальной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

10.02.2026 12:30
Театр в кино: киноверсия спектакля «Мëртвые души» с Марией Ароновой и Владиславом Гандрабурой выходит в широкий прокат

Премьера спектакля «Мёртвые души» состоялась в год 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова на его исторической сцене – 27 апреля 2021 года, и с тех пор спектакль сыгран более 100 раз. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас