29 июня 2026 12:53
°C
Вести
Вологда
6 августа 2020 11:52

Новая роботизированная ферма появится в Вологодской области

Новая роботизированная ферма появится в Вологодской области

Молочно-товарное хозяйство построят в посёлке Васильевское.

Его профинансировало сельскохозяйственное предприятие «Племзавод Родина». На реализацию проекта ушло более 260 млн рублей. 

Ферма рассчитана на 540 голов крупного рогатого скота. Её возведут рядом с уже существующим роботизированным комплексом. Планируется объединить здание коровника с родильным отделением. 

Стоит отметить, что хозяйство имеет резервуар на 15 тонн молока. На ферме установлена система добровольного доения, коров будут обслуживать 6 роботов-дояров. Благодаря новым техническим возможностям, надои предприятия «Племзавод Родина» повышаются. 

Всего животноводческих хозяйствах области используют порядка 70 роботов различных модификаций. Они значительно упрощают работу, обслуживая 30% общего поголовья скота. Современные технологии по содержанию, кормлению и доению коров позволили увеличить производительность молока на одну корову. В 2019 году надои достигли более 7 кг молока на одну корову.

1873
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:48
Прогноз погоды на ближайшие дни в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
11:50
Градостроительный совет состоялся в Великом Устюге

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал жителям муниципалитета о планах по развитию округа, и о том, что уже сделано.

11:21
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Смирновы из Вожегодского округа

Дмитрий Дмитриевич и Любовь Николаевна вместе уже 55 лет.

Смотреть видео
10:49
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым собакам

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

28.06.2026 19:30
Современные технологии применяют в ремонте дорог в Вологодской области

Основание дорожной одежды на участке трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор укладывают по специальной технологии.

27.06.2026 19:30
Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Губернатор Вологодской области посетил с рабочим визитом административный центр округа.

27.06.2026 18:00
Форум, посвящённый 10-летию «ЮНАРМИИ», прошёл в Вологодской области

В Шекснинском округе собрались более 160 юнармейцев из регионов СЗФО.

27.06.2026 10:30
Вологодские ветераны СВО смогут побороться за звание «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт»

В регионе стартовал приём заявок на участие в специальной номинации Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас