23 октября 2026 04:27
°C
Вести
Вологда
20 августа 2020 09:05

Названы имена лучших дояров в Вологодской области

Названы имена лучших дояров в Вологодской области

Операторы машинного доения соревновались в ежегодном региональном конкурсе.

Событие прошло в 41 раз, в этом году площадкой для его проведения выбрали Племенной завод «Заря». 

Состязание включило в себя два этапа, знание теории и мастерство исполнения. Конкурсанты продемонстрировали сборку и разборку доильного аппарата, навыки работы с доильной установкой, доение коров. 

«Этот конкурс крайне важный, престижный и интересный. Кроме того, он привлекает молодёжь, которая перенимает опыт и мастерство у старших товарищей. Последние годы мы позиционируем нашу область как молочную столицу России. Молочное животноводство на Вологодчине занимает ведущее место среди других отраслей сельского хозяйства. Оно рентабельно, дает высокие результаты и динамично развивается», - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Победителей определили в двух номинациях. Например, в технологии доения «доильный зал» первое из трёх мест досталось Кристине Лядовой, СПК «Комитерн- 2». В технологии доения «молокопровод» первое место заняла Надежда Румянцева, АО Племзавод «Заря». Все победители получили денежные призы.

Вологодская область занимает 4 место в России по производству сельхозорганизациями молока в расчёте на 1 жителя, и 8 место по надою на 1 корову, сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

2000
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Смотреть видео
22.10.2026 14:20
Сезон фонтанов официально закрыт в Череповце

Рабочие начали готовить конструкции к зиме: чистят и промывают механизмы, фонтаны закрывают, чтобы защитить от грязи, мусора и возможных повреждений.

Смотреть видео
22.10.2026 10:51
Пора задуматься: вологодские автомобилисты готовятся к опасному сезону гололёда

С наступлением холодов привычные поездки могут стать опаснее, особенно в ночные и утренние часы.

22.10.2026 09:40
Нарушения при поставках продуктов в Верховажскую школу, где массово отравились дети, выявил Россельхознадзор

Ведомственная проверка началась из-за нашумевшего на прошлой неделе инцидента с массовым отравлением школьников.

Смотреть видео
22.10.2026 09:10
Фестиваль социального и документального кино «Человек в кадре» открылся в Белозерске

Сегодня в местном Доме культуры будет работать тематическая площадка, посвященная теме гуманизма.

Смотреть видео
21.10.2026 18:08
Итоги областного конкурса для будущих поваров подвели в Череповце

Участвовали студенты колледжей из Вологды, Великого Устюга и промышленного центра.

Смотреть видео
21.10.2026 17:35
События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас