02 октября 2026 00:14
°C
Вести
Вологда
20 августа 2020 09:05

Названы имена лучших дояров в Вологодской области

Названы имена лучших дояров в Вологодской области

Операторы машинного доения соревновались в ежегодном региональном конкурсе.

Событие прошло в 41 раз, в этом году площадкой для его проведения выбрали Племенной завод «Заря». 

Состязание включило в себя два этапа, знание теории и мастерство исполнения. Конкурсанты продемонстрировали сборку и разборку доильного аппарата, навыки работы с доильной установкой, доение коров. 

«Этот конкурс крайне важный, престижный и интересный. Кроме того, он привлекает молодёжь, которая перенимает опыт и мастерство у старших товарищей. Последние годы мы позиционируем нашу область как молочную столицу России. Молочное животноводство на Вологодчине занимает ведущее место среди других отраслей сельского хозяйства. Оно рентабельно, дает высокие результаты и динамично развивается», - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Победителей определили в двух номинациях. Например, в технологии доения «доильный зал» первое из трёх мест досталось Кристине Лядовой, СПК «Комитерн- 2». В технологии доения «молокопровод» первое место заняла Надежда Румянцева, АО Племзавод «Заря». Все победители получили денежные призы.

Вологодская область занимает 4 место в России по производству сельхозорганизациями молока в расчёте на 1 жителя, и 8 место по надою на 1 корову, сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

1970
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
01.10.2026 18:30
Международный день пожилых людей отмечают в Вологодской области

Это официальная дата, утверждённая ООН.

01.10.2026 18:00
Вологжане внесли предложения по благоустройству набережной реки Содемы

Благоустройство пройдёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
01.10.2026 17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

01.10.2026 16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Смотреть видео
01.10.2026 15:30
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

Смотреть видео
01.10.2026 14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
01.10.2026 13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

01.10.2026 12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Смотреть видео
01.10.2026 11:00
Вологжане стали лучшими в творческом конкурсе в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная Зарница»

Итоги решающего этапа масштабного федерального состязания подвели накануне в Волгоградской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас