05 июня 2026 23:53
°C
Вести
Вологда
26 августа 2020 18:53

На месте вырубленных деревьев в Череповце посадили рябинники

На месте вырубленных деревьев в Череповце посадили рябинники

В прошлом году на улице Ленина проходила замена теплотрассы. Для этого пришлось срубить порядка 40 деревьев. 

После завершения работ, местные жители начали жаловаться на большое количество пыли от дорог. Также многим не понравилась образовавшаяся пустота от вырубленных деревьев. Чтобы уменьшить количество пыли и облагородить пространство, на участке приняли решение посадить дальневосточный рябинник. Таким образом, активисты и участники проекта «Народная роща» высадили 300 кустов. 

Стоит отметить, что ранее на городских территориях рябинник в таких масштабах не рос. Результат работы экологи назвали ботанико-урбанистическим экспериментом.

«Это не характерное для нашего климата растение, в лесу его не найти. Рябинник мы привезли из дендроколлекции Дарвинского заповедника, куда он попал с Дальнего Востока», — уточнил руководитель проекта «Народная роща» Андрей Гуляев.

Рябинник достаточно хорошо отрастает в тех случаях, если его ветки повреждаются. Даже если его поломать или повредить косой, кусты восстановятся, что удобно в условиях городской среды. 

1637
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

14:34
Новые возможности для укрепления связей с Беларусью готова предложить Вологодская область

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
04.06.2026 12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас