06 августа 2026 20:06
°C
Вести
Вологда
3 сентября 2020 09:19

Три города Вологодской области получили федеральный грант на благоустройство

Три города Вологодской области получили федеральный грант на благоустройство

Череповец, Белозерск и Вытегра стали победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Событие проходит в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В конкурсе есть несколько номинаций. В категории «Исторические поселения» от Вологодской области победили сразу 2 проекта. Ими стали «Соляной сад. Восстановление исторического дендропарка» в Череповце и «Моя Белозерская набережная» в Белозерске.

В Череповце запланировано благоустройство парка культуры и отдыха, там создадут беседки, пруд, дорожки с подиумами для сидения, круговую аллею, и многое другое. В Белозерске восстановят части исторических элементов, создадут рекреационные зоны, видовые площадки и прочее. 

В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» победила Вытегра. В городе благоустроят участок набережной, а также установят малые архитектурные формы. Также там пройдёт ремонт моста, берегоукрепление и многое другое.

Всего на участие в конкурсе подана 301 заявка из 76 субъектов, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«В предыдущие годы лучшими были признаны пять проектов: Вытегры, Череповцы, Тотьмы, Устюжны и проект села Ферапонтово. По решению Правительства РФ, призовой фонд на этот и последующие конкурсы увеличен вдвое: с 5 до 10 млрд. рублей», - рассказал заместитель главы региона Антон Стрижов. 

1547
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
Новая выставка, посвящённая городу, открылась в Кирилловском округе

Средневековая духовность, в девятнадцатом веке – расцвет торговли, советский период и современность – эпохи объединены особенным кирилловским стилем.

Смотреть видео
14:31
О традициях Нюксенского округа рассказали участники федеральной этнографической экспедиции

Подробнее об исследованиях нематериального наследия говорили в Вологодской студии «Радио России».

Смотреть видео
12:30
Старинным храмам Белозерска требуется реставрация

Один из них – Успения Божьей матери – находится в центре города, был построен в середине 16 века.

Смотреть видео
05.08.2026 12:00
Новая интерактивная карта поможет туристам спланировать путешествие по Вологодской области

Выстроить полный маршрут, выбрать гостиницы, кафе, рестораны и достопримечательности, которые хочется посетить, можно на портале «Путешествуй по Вологодчине».

Смотреть видео
Смотреть видео
04.08.2026 09:00
Здание храма XVIII века восстанавливают в Бабаевском округе

Восстанавливают белокаменный храм местные жители своими силами.

Смотреть видео
03.08.2026 19:00
Реставраторы обещают вернуть Вологде знаменитый Дом со Штурвалами

Особняк Назарова на Чернышевского, 2 долгое время стоял на стадии сруба.

03.08.2026 18:34
Легендарные оперные концерты «Классика на Дворцовой» покажут в Череповце

Показы организует компания «Ростелеком» совместно с городским культурно-досуговым центром «Единение» в рамках проекта «КиноПарк».

Смотреть видео
02.08.2026 12:31
Масштабный фестиваль «Вологда.Фолк» с размахом прошёл в Семёнково

Как это было - расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
02.08.2026 11:18
Три новые фотовыставки открылись в Доме Корбакова в Вологде

Первая посвящена Году единства народов России и расскажет о живописной природе и памятниках нашей страны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас