17 апреля 2026 10:30
°C
Вести
Вологда
17 сентября 2020 16:56

Вологодские земли готовят для реализации сельскохозяйственных задач

Вологодские земли готовят для реализации сельскохозяйственных задач

Проект осуществляется с 2019 года в рамках программы «Вологодский гектар».

На данный момент граждане подали 331 заявку на получение 2517 га земли. Всего для предоставления в пользование доступно 4800 га, - поясняет пресс-служба областного Правительства.

В Вашкинском районе под реализацию программы отобрано 300 га земельных угодий.  Заявки заполнены на получение 93 га. Вологодские просторы в основном заинтересовали жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей. Правда из-за пандемии собственники пока не смогли приехать в наш регион и начать освоение участков.

«Вашкинский район был в числе первых трех муниципалитетов, которые вступили в программу «Вологодский гектар», - подчеркнул заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – В рамках этого проекта сегодня мы ставим задачу не дальнейшее его расширение, а практическую реализацию: земли, ранее не используемые, должны быть запущены в сельскохозяйственный оборот. Администрации муниципальных образований будут выяснять намерения собственников земельных участков, оказывать им содействие в организации сельскохозяйственной деятельности, в том числе с помощью мер поддержки. Те, кто поторопился со своим решением и понял, что освоение земельного участка им не по силам, могут вернуть землю в государственную собственность. После чего муниципалитет будет принимать решение о ее дальнейшем использовании. Главное – чтобы закон о «вологодском гектаре» работал эффективно».

1270
Читайте также
Другие новости рубрики
9:31
Фестиваль «Музыка Победы» пройдет в Вологде

Его организатором выступает Вологодская областная государственная филармония.

Смотреть видео
9:00
Вологжанам: нововведения при оформлении паспорта

Штамп о гражданстве в свидетельствах о рождения для детей до 14 лет стали спрашивать при покупке билета на поезд и самолёт.

16.04.2026 19:00
Супруги Софроновы из Вытегорского округа отметили 50-летие совместной жизни

Алексей Николаевич и Таисия Михайловна познакомились на работе.

Смотреть видео
16.04.2026 17:00
Выездная приёмная «Возвращая имена и судьбы» состоится в Грязовце

Жители Грязовца смогут познакомится с деятельностью вологодских поисковиков.

Смотреть видео
16.04.2026 15:31
Заявочная кампания на конкурс Президентского фонда культурных инициатив открывается для вологжан

Сегодня начинается заявочная кампания на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив, который уже на протяжении 5 лет поддерживает общественные начинания для популяризации и развития искусства.

Смотреть видео
16.04.2026 15:01
События Череповца: озеленение, помощь Дагестану, концерт-посвящение

Для специалистов муниципальных предприятий организуют семинар по восстановлению газонов, а за благоустройством после земляных работ и в целом – за состоянием «зелёных» зон в Череповце установят общественный контроль.

16.04.2026 14:01
Патрульные автомобили ГАИ оснастили «умными камерами» в Вологодской области

Региональное ведомство провело масштабное переоснащение автопарка дорожно-патрульной службы.

Смотреть видео
16.04.2026 13:31
Сезон открыт: как изменились правила езды на электросамокате в Вологодской области

Сезон электросамокатов в Вологде и Череповце только набирает обороты, а проблемы уже привычные: брошенная техника в кустах и посреди тротуаров.

16.04.2026 13:00
Четырём белозёрам компенсировали расходы на газификацию после вмешательства прокуратуры

Общая сумма компенсаций превысила 587 тысяч рублей.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас