30 апреля 2026 16:59
°C
Вести
Вологда
17 сентября 2020 16:56

Вологодские земли готовят для реализации сельскохозяйственных задач

Вологодские земли готовят для реализации сельскохозяйственных задач

Проект осуществляется с 2019 года в рамках программы «Вологодский гектар».

На данный момент граждане подали 331 заявку на получение 2517 га земли. Всего для предоставления в пользование доступно 4800 га, - поясняет пресс-служба областного Правительства.

В Вашкинском районе под реализацию программы отобрано 300 га земельных угодий.  Заявки заполнены на получение 93 га. Вологодские просторы в основном заинтересовали жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей. Правда из-за пандемии собственники пока не смогли приехать в наш регион и начать освоение участков.

«Вашкинский район был в числе первых трех муниципалитетов, которые вступили в программу «Вологодский гектар», - подчеркнул заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – В рамках этого проекта сегодня мы ставим задачу не дальнейшее его расширение, а практическую реализацию: земли, ранее не используемые, должны быть запущены в сельскохозяйственный оборот. Администрации муниципальных образований будут выяснять намерения собственников земельных участков, оказывать им содействие в организации сельскохозяйственной деятельности, в том числе с помощью мер поддержки. Те, кто поторопился со своим решением и понял, что освоение земельного участка им не по силам, могут вернуть землю в государственную собственность. После чего муниципалитет будет принимать решение о ее дальнейшем использовании. Главное – чтобы закон о «вологодском гектаре» работал эффективно».

1277
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:58
События Череповца: подготовка к майским, автобусы на дачи, выставка в училище

Череповец приводят в порядок перед майскими праздниками.

16:27
Мотоагитпробег «Победа» стартует в Вологодской области

Традиционная патриотическая акция начнётся 1 мая.

Смотреть видео
14:00
Автопробег силовых ведомств проследовал из Вологды в Сокол

Акция посвящена предстоящему Дню Победы.

Смотреть видео
13:01
Пятилетний юбилей отмечает вологодская горячая линия на базе МФЦ

Колл-центр был создан для оперативного информирования граждан о правилах действия во время коронавируса и о мерах поддержки людей в пандемию.

12:31
Благотворительный вечер в поддержку детей из подшефного города Алчевска прошёл в Вологде

Эстафету добра организовали сотрудники и воспитанники первого Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Смотреть видео
11:01
Награду «Человек труда Вологодской области» вручили в региональном центре

Десятки лет в профессии, сотни воспитанников, рабочих мест и вклад в развитие региона.

Смотреть видео
29.04.2026 19:22
Череповчане спасают сбитую на Северном мосту лайку

Десятимесячная лайка попала под колёса автомобиля в выходные на Северном мосту.

29.04.2026 18:30
Рождественский парк приведут в порядок перед открытием летнего сезона в Вологде

Заместитель председателя областного Заксобрания Антон Холодов провёл выездную встречу в парке микрорайона Охмыльцево с местными жителями.

Смотреть видео
29.04.2026 17:50
Анонс программы «Семейный совет»: транспорт для вологодских многодетных семей

В эфир готовится новый выпуск программы «Семейный совет».

Смотреть видео
29.04.2026 16:32
События Череповца: финал конкурса, журфикс, премьера

Сегодня станут известны обладатели «Кубка Черепанина» – победителей определят среди подростков и взрослых.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас