08 октября 2026 12:14
°C
Вести
Вологда
17 сентября 2020 16:56

Вологодские земли готовят для реализации сельскохозяйственных задач

Вологодские земли готовят для реализации сельскохозяйственных задач

Проект осуществляется с 2019 года в рамках программы «Вологодский гектар».

На данный момент граждане подали 331 заявку на получение 2517 га земли. Всего для предоставления в пользование доступно 4800 га, - поясняет пресс-служба областного Правительства.

В Вашкинском районе под реализацию программы отобрано 300 га земельных угодий.  Заявки заполнены на получение 93 га. Вологодские просторы в основном заинтересовали жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей. Правда из-за пандемии собственники пока не смогли приехать в наш регион и начать освоение участков.

«Вашкинский район был в числе первых трех муниципалитетов, которые вступили в программу «Вологодский гектар», - подчеркнул заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – В рамках этого проекта сегодня мы ставим задачу не дальнейшее его расширение, а практическую реализацию: земли, ранее не используемые, должны быть запущены в сельскохозяйственный оборот. Администрации муниципальных образований будут выяснять намерения собственников земельных участков, оказывать им содействие в организации сельскохозяйственной деятельности, в том числе с помощью мер поддержки. Те, кто поторопился со своим решением и понял, что освоение земельного участка им не по силам, могут вернуть землю в государственную собственность. После чего муниципалитет будет принимать решение о ее дальнейшем использовании. Главное – чтобы закон о «вологодском гектаре» работал эффективно».

1369
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартовала в Череповце и Тотьме

Куда пойти учиться после окончания школы? Ответ на этот вопрос поможет дать военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России».

Смотреть видео
11:30
О топонимах расскажут сегодня в вологодском Управлении Росреестра

По телефону «горячей линии» в Вологде с 13 до 15 часов специалисты будут отвечать на вопросы о корректных названиях городов и деревень и объяснят, что будет, если в документах обнаружат ошибку.

Смотреть видео
07.10.2026 19:00
Военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартует в Вологодской области

Профориентационные мероприятия пройдут сегодня в Череповце и Тотьме, завтра – в Вологде и Великом Устюге.

Смотреть видео
07.10.2026 16:30
События Череповца: ремонт Матуринской, «Прогулка с врачом», Есенин на китайском

Ремонт на улице Матуринской в самом разгаре.

07.10.2026 14:30
40 аварийных домов убрали в Вологде за прошедший год

В областном центре начиная с октября 2025 года демонтировали 40 аварийных или сгоревших зданий.

Смотреть видео
07.10.2026 13:30
Вековой юбилей отмечает вологодское отделение ДОСААФ

В Вологодской области начались мероприятия, посвящённые вековому юбилею ДОСААФ – ряды оборонного общества пополнили новые курсанты.

07.10.2026 12:30
План развития Великого Устюга обсудили в областном центре

Георгий Филимонов ознакомился с проектом территориального развития Великого Устюга.

Смотреть видео
07.10.2026 10:30
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Гулины из Верховажья

Евгений Павлович и Валентина Павловна познакомились в компании друзей.

Смотреть видео
07.10.2026 09:00
Проверку системы оповещения перенесли в Вологде

Сигнал «Внимание всем!» в рамках Всероссийской штабной тренировки включат в пятницу, 9 октября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас