01 августа 2026 10:31
°C
Вести
Вологда
23 сентября 2020 10:23

Череповецкие мошенники дистанционно выманивают деньги у продавцов цветочных магазинов

Череповецкие мошенники дистанционно выманивают деньги у продавцов цветочных магазинов

Неизвестные звонят продавцам и представляются директорами или заведующими. 

Новый вид дистанционного мошенничества уже успел принести убытки для предпринимателей. Наивные продавцы верят псевдо-директорам, которые под любыми предлогами убеждают пополнить счёт.

«Они говорят продавцам, что вот-вот привезут цветы, нужно срочно оплатить. Бывает, что верят. Берут деньги из касс и переводят на счета, подконтрольные мошенникам. Я общался на прошлой неделе с директорами магазинов цветов, потому что пошла волна этих преступлений. В одном случае продавец не поверила мошенникам и связалась с директором, преступление удалось предотвратить», - рассказал начальник отдела по раскрытию дистанционных преступлений управления МВД Череповца Сергей Булыгин официальному сайту промышленного центра.

Напомним, несколько дней назад аферисты обманули вологжанку, которая не сразу повелась на новую уловку. Сначала злоумышленник представился сотрудником банка и пытался убедить женщину в том, что с её счёта хотят списать средства. Но жительница Вологды не поверила. Тогда мужчина позвонил ещё раз от лица сотрудника УМВД и сообщил ей ту же самую информацию. Со второго раза жулику удалось выманить у женщины 200 тысяч рублей, ранее вести35.рф писали об этом.

946
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
31.07.2026 15:34
События Череповца: подготовка ливнёвок, гидроиспытания и помощь бездомным кошкам

События Череповца: подготовка ливнёвок, гидроиспытания и помощь бездомным кошкам

Смотреть видео
31.07.2026 13:32
Вологодские железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник

За этой датой – одна из крупнейших отраслей страны и труд миллионов специалистов.

31.07.2026 12:00
Строительство общежития для металлургов запустили в Череповце

На реализацию проекта направили 558,3 млн руб. из областного и муниципального бюджетов.

Смотреть видео
31.07.2026 11:31
Патриарх Кирилл получил приглашение посетить Вологодскую область

Георгий Филимонов пригласил Патриарха на празднование 880-летия Вологды в следующем году.

30.07.2026 19:57
Рифат Сабитов подчеркнул необходимость развития отечественных нейросетей

Влияние искусственного интеллекта на работу с информацией, риски использования зарубежных нейросетей, развитие отечественных цифровых решений, защиту данных, критическое мышление и подходы к регулированию новых технологий обсудили в Общественной палате РФ.

Смотреть видео
30.07.2026 19:28
Каждый по-своему: Международный день дружбы отмечают сегодня вологжане

Праздник, посвящён одной из главных человеческих ценностей.

Смотреть видео
30.07.2026 17:06
События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

30.07.2026 16:38
Вологодская область вошла в число регионов-лидеров России по цифровизации и поддержке участников СВО

«По использованию портала «Госуслуги» Вологодчина занимает 15 место в стране», – сказал Георгий Филимонов.

Смотреть видео
30.07.2026 13:05
Вологодские железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник

Через ворота локомотивного депо «Вологда» ежегодно проходят сотни составов, связывающих центр страны с Северо-Западом, Уралом и Сибирью.

Смотреть видео
30.07.2026 12:05
Питбайки: как вологжане относятся к экстремальным «покатушкам» в городе

Журналисты ГТРК «Вологда» опросили жителей города и узнали, как они относятся к питбайкам на дорогах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас