21 декабря 2025 19:20
°C
Вести
Вологда
28 сентября 2020 16:54

С начала этого года злоумышленники обманули более 2400 вологжан

С начала этого года злоумышленники обманули более 2400 вологжан

Дистанционное мошенничество и кража денежных средств по-прежнему являются проблемой для региона.

Накануне прошло заседание с участием областного Правительства, УМВД, а также банковских структур и муниципалитетов. По информации начальника полиции Управления МВД России по Вологодской области Александра Гладышева, причинённый ущерб с начала 2020 года составил 57 млн. рублей. Стоит отметить, что эта сумма составлена только по расследованным уголовным делам.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост преступлений, совершенных с использованием информационно- телекоммуникационных технологий, на 28,3%. Для сравнения: за восемь месяцев прошлого года совершено 1946 таких преступлений, за этот же период 2020 года - 2496 Увеличивается как их количество, так и сумма ущерба», - рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Из-за развития современных технологий мошенники всё чаще прибегают к использованию IT-технологий и прочих средств для выманивания денег у простых граждан.  Таким образом, за три года доля дистанционных преступлений выросла с 10 до 21, 4%. Рост преступлений отмечен в 23 областях региона.

Для того, чтобы граждане не стали жертвами мошенников, органы власти, полиции, банковских структур, СМИ, и общественности проводят профилактические беседы. Также привлекаются ветеранские организации, ТОСы, профсоюзы и другие сообщества, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

1558
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Депутаты вологодского Заксобрания обсудили вопросы обращения с домашними животными

В частности, парламентарии предложили направлять часть штрафов, полученных от безответственных хозяев, на бесплатное чипировние собак.

Смотреть видео
20.12.2025 19:30
Несколько новых проектов запускает Молодёжный парламент Вологодской области

Об этом сообщили на заседании в Заксобрании.

Смотреть видео
20.12.2025 18:31
Победителей и призёров чемпионата по профессиональному мастерству наградили в Вологде

На торжественной церемонии отметили заслуги тех, кто благодаря навыкам и упорству оказался в числе финалистов конкурса.

Смотреть видео
20.12.2025 14:30
Прямая линия с Президентом России состоялась в эфире федеральных каналов

В этот раз разговор длился 4 часа 30 минут.

Смотреть видео
20.12.2025 10:31
Слёт юных инспекторов состоялся в Вологодской области

Пока одни нарушают, другие изучают правила дорожного движения.

20.12.2025 08:30
Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям прошло в Кремле

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Смотреть видео
19.12.2025 19:30
Православные верующие вологжане чтут память Николая Чудотворца

Памяти святителя посвящён и международный фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств».

Смотреть видео
19.12.2025 17:30
Памятник землякам-ветеранам боевых действий установили в Липином Бору

Монумент расположился в центре села, между зданием администрации округа и улицей Смирнова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас