26 мая 2026 05:32
°C
Вести
Вологда
12 октября 2020 11:36

Минстрой РФ увеличил стоимость жилья в Вологодской области

Минстрой РФ увеличил стоимость жилья в Вологодской области

Официальная средняя стоимость квадратного метра повысилась в 40 регионах России. Соответствующий приказ опубликовали 9 октября. Несмотря на повышение цены, вологодский «метр» стал самым дешёвым в СЗФО. Средняя рыночная стоимость «квадрата» жилья в регионе составила 36 199 рублей (было 35 886). Лидером в округе остался Санкт-Петербург – 85 539 рублей за кв.метр.

Повышение цен объясняется ростом тарифов на логистику. Стоимость транспортировки стройматериалов увеличилась до 15% в течение полугода. При этом норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в целом по России остался прежним - 48 634 рубля, так как его пересматривают лишь раз в полгода.

"Сегодня цены на первичном рынке растут с опережением нормативов Минстроя. Ситуация связана с переходом отрасли на проектное финансирование. В среднем к концу года удорожание может составить 7-10 процентов, так как часть затрат на обслуживание кредитов девелоперы будут перекладывать на покупателя", - отметил член генсовета "Деловой России" Владимир Прохоров.

Показатели средней рыночной цены используются при расчёте социальных выплат на приобретение жилплощади. Субсидии из федерального бюджета выделяются для детей-сирот, инвалидов, военнослужащих, участников боевых действий, ветеранов. В список льготных категорий также входят молодые, малообеспеченные и многодетные семьи, чернобыльцы и жители Крайнего Севера, прожившие там не менее 15 лет.

2328
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.05.2026 18:00
События Череповца: благоустройство, День семьи, фотовыставка, неделя химиков

В Череповце начинается череда событий, посвящённых предстоящему Дню химика.

Смотреть видео
25.05.2026 16:34
Бесплатную стерилизацию кошек проводят в Череповце

Приют «Зоощит» выиграл президентский грант и реализует проект, который называется «В наших силах».

Смотреть видео
25.05.2026 16:02
Подготовку к празднику Святой Троицы начали в Вологодской области

Коммунальщики приводят в порядок кладбища к предстоящей родительской субботе.

25.05.2026 13:31
15-летний подросток пропал в Вологде

Константин Кузнецов 2010 года рождения пропал 22 мая в Вологде.

Смотреть видео
25.05.2026 13:04
Около 700 различных мероприятий ждут вологжан в рамках Недели семьи

Она продлится в регионе с 24 мая по 1 июня.

Смотреть видео
25.05.2026 11:00
Прохладная и дождливая погода ждёт вологжан в ближайшие дни

Среднесуточная температура опустится на 4–6 градусов и будет больше соответствовать климатической норме конца сентября – начала октября.

Смотреть видео
24.05.2026 16:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
24.05.2026 15:00
Цветы и кустарники зацвели раньше времени в Вологодской области

Яблони, вишни, сирень, жимолость, слива, ирга, черёмуха – все эти растения зацвели одновременно из-за аномальной жары.

Смотреть видео
24.05.2026 14:00
Лучшего столяра выбирали в Вологде

За победу боролись шестеро студентов Вологодского стройколледжа, Череповецкого строительного колледжа и Сокольского лесопромышленного техникума.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас