27 сентября 2026 01:34
°C
Вести
Вологда
13 октября 2020 18:15

Неделя вологодской книги стартовала в областном центре

Неделя вологодской книги стартовала в областном центре

В рамках традиционного события пройдут выставки, презентации новых изданий и творческие встречи с писателями.

Неделя открылась выставкой «Вологодские издания-2019». Экспозиция собрала около 500 книг и брошюр. Все издания подготовлены в прошлом году и поступили в областную библиотеку в качестве даров и обязательных экземпляров. 366 экспонатов стали участниками конкурса «Вологодская книга-2019». Задача литературного конкурса – показать читателям интересные и важные издания.

«Среди научных изданий обращает на себя внимание книга вологодского журналиста, искусствоведа, писателя Елены Юшковой «Айседора Дункан и вокруг: новые исследования и материалы». В тексте автор делится своими открытиями, которые сделала в архивах в США. Во всем мире несколько исследователей темы жизни и творчества известной танцовщицы, радостно, что одна из них живет в Вологде», – отметила главный библиограф, руководитель книжной палаты области Любовь Солодухина.

В рамках Недели вологодской книги любителей литературы ждет насыщенная программа. В списке мероприятий и событий – презентация книги «Вологодская область. Душа Русского Севера», встреча с прозаиком, членом Союза писателей России Александром Цыгановым, творческий юбилейный вечер члена Вологодского отделения Союза писателей России, прозаика, поэта и публициста Геннадия Сазонова, - сообщается на культурном портале Вологодской области

1497
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
26.09.2026 09:00
Современники Джанны Тутунджан рассказали о гении и личности вологодской художницы

Эксперты называют искусство художницы монументальным.

Смотреть видео
25.09.2026 19:30
Солисты Большого театра, миланской сцены и ведущих московских коллективов выступили в Вологодской филармонии

Концерт – часть международного конкурса «Мелодия моей России».

25.09.2026 10:30
Туристы из Индии посетили музей «Шекснинская золочёнка»

Речь идёт о музее Эммы Валентиновны Барановой. 

24.09.2026 08:45
Реставраторы восстанавливают дом XIX века в Великом Устюге

Особняк XIX века находится на углу улицы Пушкина и Советского проспекта.

Смотреть видео
23.09.2026 19:47
Премьера сериала «Спецы» вскоре состоится для жителей Вологодской области

Российское кино, которое показывает правду о героизме сотрудников спецподразделений.

23.09.2026 17:15
Актриса Вологодского театра кукол «Теремок» выиграла в престижном международном конкурсе

Х Международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» проходил в Челябинске с 17 по 21 сентября.

23.09.2026 09:00
Вологжане могут подать заявки на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Заявки принимаются до 12 октября на официальном сайте.

Смотреть видео
22.09.2026 12:31
Вологодская область сумела искренне удивить участников Международного фестиваля молодёжи

Им показали, где родился создатель вологодского масла Николай Верещагин и устроили прогулку по одному из лучших в России парков.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас