23 ноября 2025 11:56
°C
Вести
Вологда
20 октября 2020 14:42

Жителя ЯНАО осудили за смертельное ДТП в Череповецком районе

Жителя ЯНАО осудили за смертельное ДТП в Череповецком районе

Авария со смертельным исходом произошла  в феврале этого года, однако судья только сейчас вынес приговор.

Трагедия случилась вечером 28 февраля на 22 км автодороги Череповец-Белозерск-Липин Бор. Подсудимый на КамАЗе с прицепом передвигался со скоростью, не предназначенной для поездки по скользкой проезжей части. В результате этого водитель допустил занос прицепа, что привело к столкновению с автомобилем «Тайота Камри». Мужчина, управлявший иномаркой, скончался на месте ДТП, ранее вести35.рф писали об этом.

Подсудимый признал свою вину в совершении ДТП. Также он рассказал, что в тот вечер ехать в Пермь, дорога была заснеженной. Когда дорога стала скользкой, он снизил скорость. В это же время из-за поворота направо навстречу ему выехала белая иномарка, она передвигалась по своей полосе. После этого подсудимый почувствовал, как автомобиль начало заносить на правую обочину. Заноса прицепа и удара водитель большегруза не почувствовал. 

Дальнобойшщик остановился, а затем пошёл к поврежденной автомашине. За рулём находился мужчина, стонущий от боли. Видимых травм водитель КамАЗа у него не заметил. В иномарке сработали подушки безопасности, и активировался экстренный звонок спасателям. 

На место аварии прибыли машины МЧС, ГИБДД, «скорая медицинская помощь», а также пожарные. Стоит отметить, что дорога имела настолько скользкое покрытие, что пожарную машину занесло в кювет. После ДТП, спустя некоторое время, виновник аварии извинился перед близкими погибшего и в качестве компенсации выплатил им денежные средства.

В связи со смягчающими обстоятельствами, суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением водительских прав также на 2 года. С осуждённого взыскали компенсацию родственникам погибшего, с учётом ранее возмещённых денежных средств.

Приговор не обжалован и вступил в силу, - сообщили в пресс-службе судов Вологодской области.

1071
Читайте также
Другие новости рубрики
11:05
Пенсионера госпитализировали после пожара в посёлке Непотягово

Происшествие случилось сегодня ночью.

8:14
Самолёт, летевший из Ухты в Москву, экстренно приземлился в Череповце

Воздушное судно авиапредприятия «Северсталь» по технической причине совершило посадку в аэропорту Череповца.

22.11.2025 18:00
Мужчина с костылём уехал на автобусе из посёлка Федотово и пропал

О судьбе 56-летнего вологжанина ничего неизвестно уже две недели.

21.11.2025 10:30
Отец и сын спаслись из пожара, но лишились дома в Вологодском округе

Пожар произошёл сегодня ночью в селе Марьинское.

21.11.2025 09:58
Вологжанин предотвратил ДТП на железнодорожном переезде в Прилуках

Своевременная реакция дежурного Олега Агапия позволила избежать столкновения автомобиля и поезда.

20.11.2025 11:24
12-летний мальчик вышел из школы и пропал в Вологде

Ориентировку распространил сегодня ПСО «Ты не один».

19.11.2025 12:23
Вытегорский суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП пятилетней давности

Виновником аварии был признан водитель минивэна «Хёндай».

19.11.2025 09:28
Грузовик с прицепом опрокинулся в кювет в Сокольском округе

ДТП произошло в минувший вторник на 54 километре трассы Чекшино – Тотьма.

18.11.2025 16:25
Школьник из Череповца получил ожоги, когда жарил картофель фри

Мальчик был госпитализирован в медучреждение.

18.11.2025 14:32
Женщина погибла в жёстком ДТП в Череповце

Смертельная авария произошла сегодня днём на Северном шоссе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас