07 января 2026 23:31
°C
Вести
Вологда
21 октября 2020 19:23

VII Всероссийские Беловские чтения открыли в Вологде

VII Всероссийские Беловские чтения открыли в Вологде

В этом году форум проходит в дистанционном формате.

За всё время проведения события участниками форума побывали порядка 70 тысяч человек из 45 судъектов страны. Также в форуме участвовали жители Болгарии, Румынии, Китая. Вологжанам удалось встретиться с десятками известных деятелей культуры.

После торжественной церемонии открытия началась Всероссийская научная конференция «Творчество В. Белова и его современников в социально-историческом и социокультурном контекстах».

В программу форума включены литературные семинары, круглый стол по вопросам развития сельских территорий, конкурс молодёжных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий, межмузейный телемост и многое другое.

«Чтения привлекают очень широкие круги почитателей таланта, литературного наследия писателя Василия Ивановича Белова. Среди них, как молодежь, так и люди старшего поколения. Кроме того, в этом форуме активно участвуют различные учреждения - культуры, образования, науки. С другой стороны, эпидемиологическая ситуация диктует свои условия. Поэтому было принято решение провести мероприятия Беловских чтений в 2020 году в дистанционном режиме. Я уверена, что это только расширит число участников. Мы рассчитываем, что в форуме примут участие более 10 тысяч человек. Заявки уже есть, как минимум, из 20 регионов России», - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. 

В течение нескольких дней на площадках образовательных и культурно-досуговых учреждений пройдут громкие чтения и литературные марафоны. Стоит отметить, что с этого года организация Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» перешла на областной уровень, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

1149
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21:03
Праздничные богослужения в ночь на Рождество прошли по всей Вологодской области

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва провел праздничную ночную службу в Воскресенском соборе в сослужении духовенства Вологды.

Смотреть видео
19:39
Традиционные историко-ролевые игры прошли в череповецком Музее археологии

На этот раз состязания посвятили культуре финно-угорских племен и древнерусским забавам.

Смотреть видео
12:32
Православные вологжане отмечают светлый праздник Рождества Христова

В чём смысл этого особого церковного дня, какие традиции с ним связаны, расскажет съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
06.01.2026 19:42
Вологодская филармония провела музыкальный вечер в память о поэте Николае Рубцове

В программе «В горнице моей светло» - песни на стихи поэта.

Смотреть видео
06.01.2026 18:41
Масштабные познавательные и развлекательные программы подготовили музеи Череповца для посетителей

В «Доме природы» провели интеллектуальную игру, в музее Верещагиных – урок живописи, а в «Усадьбе Гальских» состоялся художественный мастер-класс.

Смотреть видео
06.01.2026 15:37
Новогодняя дискотека прошла в здании старого терминала аэропорта Вологды

Музыкальную программу «АэроДиско» подготовили популярные исполнители из Ярославля и Череповца.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.01.2026 18:00
Фестиваль уличных театров походит в Вологде

На площади Революции показали спектакль «Волшебная подкова».

05.01.2026 10:00
Новогодняя дискотека пройдёт в аэропорту Вологды   

Праздничное мероприятие состоится 5 января в 18:00.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас