03 сентября 2026 09:01
°C
Вести
Вологда
9 июня 2021 11:56

В Вологде выбирают место для мемориала Василию Белову

В Вологде выбирают место для мемориала Василию Белову

Горожане могут отдать свой голос за макет мемориальной доски и место для установки памятника. 

В 2022 году писателю исполняется 90 лет. К этой дате в городе пройдёт цикл мероприятий, посвященных известному земляку. На дом, где писатель прожил с 1987 по 2012 год, установят мемориальную доску. Она появится там в 2021 году. В 2022 году в городе запланирована установка памятника.

Макеты мемориальных досок уже созданы скульпторами. Для их обсуждения была собрана специальная комиссия. Также эксперты вынесли на обсуждение возможные места для памятника. Ими стали завершение улицы Пушкинской и пересечение улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта. Однако власти города решили предложить вологжанам также поучаствовать в проекте и отдать свой голос. 

«Визуальный образ памятника будет разработан к привязке к месту, где он будет находиться. Приглашаю вологжан принять участие в голосовании по выбору места, где будет установлен памятник, а также выбрать вариант эскиза памятной доски. Уверен, что общими усилиями мы сможем достойно встретить 90-летие со дня рождения Василия Ивановича Белова», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Голосование пройдёт в группе cultinfo.ru «ВКонтакте». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, около 44 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство территорий. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

2539
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.09.2026 19:42
Новая выставка «Мохнатые и пернатые» открывается в череповецком Художественном музее

В двух залах Художественного музея разместят не менее сотни экспонатов – живописные и графические картины, произведения декоративно-прикладного искусства.

Смотреть видео
02.09.2026 17:15
Масштабный литературный фестиваль «Звёздочка моя ясная» памяти Ольги Фокиной начался в Вологде

Масштабный литературно-музыкальный фестиваль «Звёздочка моя ясная», посвящённый памяти знаменитой поэтессы Ольги Фокиной, открылся сегодня в Вологде.

02.09.2026 14:01
Бесплатный концерт Хора Турецкого смогут посетить вологжане

Концерт состоится 6 сентября в 19:00 на Кремлёвской площади.

Смотреть видео
02.09.2026 12:32
Известный режиссёр Никита Михалков дал пресс-конференцию в Вологде

В областном центре при полном аншлаге и забитом до отказа зрителями накануне второй вечер подряд шёл спектакль Никиты Михалкова «12».

Смотреть видео
Смотреть видео
31.08.2026 19:56
Передача вологодского Областного радио вышла в финал Всероссийского фестиваля «Голос Евразии»

Он проходил в Республике Дагестан, а организатор конкурса ГТРК «Дагестан» при поддержке ВГТРК.

31.08.2026 19:45
Бесплатные экскурсии по выставке «Уникальные находки Вологды» пройдут в «Доме с добром»

Экспозиция открылась прошлой зимой в каретнике у дома купца Коковашина на Кремлёвской площади.

Смотреть видео
31.08.2026 18:48
Новую иллюстрированную книгу о промышленном центре региона презентовали в Череповце

Авторы – Алёна Хабарова и художник Екатерина Крылова представили свой взгляд на знаковые места.

Смотреть видео
31.08.2026 18:08
Памятник поэту Константину Батюшкову отреставрируют в Вологде

Совсем скоро на место вернут утраченные детали: памятную табличку, конную упряжь, а еще элементы скульптурной группы.

31.08.2026 15:30
Бесплатно посетить музеи смогут школьники и студенты Вологды

Чтобы принять участие в акции, при входе в музей необходимо предъявить документ, подтверждающий льготу.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас