26 февраля 2026 02:23
°C
Вести
Вологда
9 июня 2021 11:56

В Вологде выбирают место для мемориала Василию Белову

В Вологде выбирают место для мемориала Василию Белову

Горожане могут отдать свой голос за макет мемориальной доски и место для установки памятника. 

В 2022 году писателю исполняется 90 лет. К этой дате в городе пройдёт цикл мероприятий, посвященных известному земляку. На дом, где писатель прожил с 1987 по 2012 год, установят мемориальную доску. Она появится там в 2021 году. В 2022 году в городе запланирована установка памятника.

Макеты мемориальных досок уже созданы скульпторами. Для их обсуждения была собрана специальная комиссия. Также эксперты вынесли на обсуждение возможные места для памятника. Ими стали завершение улицы Пушкинской и пересечение улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта. Однако власти города решили предложить вологжанам также поучаствовать в проекте и отдать свой голос. 

«Визуальный образ памятника будет разработан к привязке к месту, где он будет находиться. Приглашаю вологжан принять участие в голосовании по выбору места, где будет установлен памятник, а также выбрать вариант эскиза памятной доски. Уверен, что общими усилиями мы сможем достойно встретить 90-летие со дня рождения Василия Ивановича Белова», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Голосование пройдёт в группе cultinfo.ru «ВКонтакте». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, около 44 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство территорий. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

2309
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.02.2026 20:30
Корпоративный художник: выставка картин Елены Бармотько открылась в Череповце

Корпоративный художник – так называют Елену Бармотько, которая пишет производственные пейзажи и портреты сотрудников компании «ФосАгро».

Смотреть видео
25.02.2026 18:28
Важный этап: лепной декор в четверике восстанавливают в храме Сретения Господня в Вологде

Специалисты воссоздают исторический лепной декор.

Смотреть видео
25.02.2026 14:30
Памятную выставку «Герои нашего времени» увидели вологжане

К четвёртой годовщине с начала Специальной военной операции и Дню защитника отечества в Вологодском кремле работала памятная выставка «Герои нашего времени».

Смотреть видео
25.02.2026 13:31
Международный фестиваль сказок «Фрески Севера: фольклор и семья» проходит в Вологодской области

Премьерные показы авторского кино, встречи с режиссёрами и актёрами.

Смотреть видео
24.02.2026 11:57
Порядка 17 тысяч вологжан приняли участие в масленичных гуляньях на Кремлёвской площади

Открыли программу вологодские артисты. Для детей работали интерактивные площадки.

Смотреть видео
22.02.2026 14:00
Выставка московского художника Максима Щепетова открылась в Череповецком училище искусств

Студенты знакомятся с современной авангардной живописью.

Смотреть видео
21.02.2026 16:00
Выставка «Волшебная сила графики» открылась в череповецкой Детской художественной школе

Представлены работы более 20 известных художников из промышленного центра, Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга.

Смотреть видео
20.02.2026 14:56
К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей

К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей.

20.02.2026 10:02
Вологжанам: шесть идей воспользоваться «Пушкинской картой» в эти выходные

Региональное Министерство культуры представило подборку событий, доступных по данной программе на ближайшие выходные дни.

20.02.2026 09:00
Масленичное меню появилось в ресторанах Вологды и Череповца

Список заведений можно найти на туристическом портале «Путешествуй по Вологодчине». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас