15 мая 2026 16:00
°C
Вести
Вологда
9 июня 2021 11:56

В Вологде выбирают место для мемориала Василию Белову

В Вологде выбирают место для мемориала Василию Белову

Горожане могут отдать свой голос за макет мемориальной доски и место для установки памятника. 

В 2022 году писателю исполняется 90 лет. К этой дате в городе пройдёт цикл мероприятий, посвященных известному земляку. На дом, где писатель прожил с 1987 по 2012 год, установят мемориальную доску. Она появится там в 2021 году. В 2022 году в городе запланирована установка памятника.

Макеты мемориальных досок уже созданы скульпторами. Для их обсуждения была собрана специальная комиссия. Также эксперты вынесли на обсуждение возможные места для памятника. Ими стали завершение улицы Пушкинской и пересечение улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта. Однако власти города решили предложить вологжанам также поучаствовать в проекте и отдать свой голос. 

«Визуальный образ памятника будет разработан к привязке к месту, где он будет находиться. Приглашаю вологжан принять участие в голосовании по выбору места, где будет установлен памятник, а также выбрать вариант эскиза памятной доски. Уверен, что общими усилиями мы сможем достойно встретить 90-летие со дня рождения Василия Ивановича Белова», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Голосование пройдёт в группе cultinfo.ru «ВКонтакте». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, около 44 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство территорий. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

2401
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:00
Вологжане-путешественники могут принять участие в проекте «Больше, чем блогер» 

Для участия необходимо заполнить анкету на сайте проекта.

Смотреть видео
9:00
Фестиваль «Покровские встречи» продолжается в Вологодской области

Событие с многолетней историей по традиции началось в день памяти Игнатия Брянчанинова в его усадьбе.

Смотреть видео
14.05.2026 17:30
По следам истории: уникальный фотоальбом представят в Белозерске

Традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт по всей области 16 мая.

14.05.2026 14:31
Сергей Безруков представит спектакль «Исповедь. Хулиган» в Вологде

4 июня в Вологодском драматическом театре пройдёт спектакль «Исповедь. Хулиган».

Смотреть видео
14.05.2026 13:00
Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» открылся в Вологодской области

В Вологодской областной филармонии состоялся большой концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен».

Смотреть видео
13.05.2026 19:00
Гостиницу и ресторан русской кухни откроют в историческом особняке в центре Череповца

В центре Череповца восстановили особняк 1897 года постройки.

Смотреть видео
13.05.2026 08:47
Дочь известного писателя Виктора Астафьева с творческим визитом приехала в Вологду

настасия Астафьева представила словарь говоров Вологодского округа, под ее редакцией.

Смотреть видео
12.05.2026 17:48
Выставка дополненной реальности открылась в Парке Победы в Вологде

При сканировании QR-кода на стендах - из одного элемента брони на экране возникает целый танк, а воины рассказывают историю своей жизни.

Смотреть видео
12.05.2026 16:57
Театр моды «Ренессанс» из Череповца стал лауреатом международного конкурса в Китае

Юные модельеры представили коллекцию одежды, вдохновленную вологодским народным костюмом.

Смотреть видео
12.05.2026 15:31
Танцевальный чемпионат «TOП-3» проходит на сцене Дворца спорта в Вологде

За победу борются коллективы из Вологодской, Архангельской и Ярославской областей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас